На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...
  • Igor Shumarin
    А ещё в шкафах принято запирать непослушных детишек в наказание. Иногда вместе с кошками.Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели

Преимущества сферического дома: рассказывают счастливые жильцы

Собственный дом – это идеальное место для комфорта, покоя и уюта. Релаксация вдали от шумных магистралей все чаще привлекает москвичей своей тишиной. Именно поэтому особой популярностью из года в год пользуются коттеджи и таунхаусы. Эти типовые застройки предлагают строительные компании, продумавшие стандартные пожелания жильцов. А для желающих выделиться есть купольные и сферические дома из натуральных материалов. Экономичность и экологичность в сочетании с прочностью конструкции делают такие постройки идеальным вариантом для семей.

Сроки строительства занимают около полугода, что позволяет довольно быстро заселиться в дом. Архитекторы обещают защиту от непогоды на самом высоком уровне, а благодаря сферической форме материалы становятся более долговечными. Так ли это, рассказали и показали Наталья и Дмитрий Король – семейная пара, совсем недавно ставшая обладателем купольного дома неподалеку от Королёва.

Толчком к такому оригинальному решению строительства послужил отдых на Бали, где семья арендовала виллу. Панорамные окна, выход в сад, свежий воздух – появилось желание привезти это в Россию, поэтому по приезду пара приобрела участок 6 соток в Подмосковье. А концепция дома привлекла внимание на выставке современного домостроения в «Крокус Экспо», где и был найден застройщик.

Специфика постройки

В основу сферического коттеджа положен каркас из 20 деревянных балок. Они поддерживают всю конструкцию стен, которые также состоят из дерева с утеплителем. Необычный дизайн внешнего вида состоит из лиственничных дощечек в 40 см, положенных слоями. Застройщик обещает со временем выцветание желтого оттенка до серебристого.   

Концепция придумана французами и доработана под суровую российскую зиму. При этом архитектура была изменена в сторону увеличения высоты стен и дом, фактически, больше похож на половинку яйца.     

Внутреннее пространство

Обязательное отопление обеспечивается теплым полом на водяной технологии. Пока Наталья и Дмитрий не могут точно сказать, хватит ли этого. Теоретически – хватит, форма дома и его размеры позволяют прогреть воздух до нужной температуры. Но выводы на батареи все же сделали. Вода в полах нагревается котлом, который работает на древесных гранулах. По словам главы семейства, в ценовом соотношении нагрева, стоимость можно приравнять к магистральному газу.

Общая площадь коттеджа составляет 170 кв. м., которых хватает на любые задумки. Один этаж плюс мансарда – идеальное пространство для творческой реализации интерьера, а планировка зависит только от пожеланий жильцов. Так, в этом доме созданы 4 комнаты с большой гостиной по центру здания на 60 кв. м. Атмосфера простора и камерности, с элементамиHandMade, напоминает о богатом деревенском доме. А еще здесь пахнет деревом. В дальнейших планах жильцов сделать зеленый газон на крыше и большой платяной шкаф.

Цена вопроса

В итоге, конечная стоимость дома-сферы с мебелью и интерьером составила 8 млн. рублей. На фоне отличной транспортной доступности Москвы, экологически чистого района и качества жилья – это очень выгодно. А малые сроки постройки и возможность быстро въехать добавляют плюсов.   

Экология

Основная идея сферического дома – экологичность. 95% материалов производятся только из натурального сырья без добавления химии. Наталья и Дмитрий расширили эту концепцию выбором места и дополнительными техниками, приспособленными для комфортной жизни. Например, они передвигаются на гибридном автомобиле Toyota Prius, который легко подзаряжается в собственном гараже. Также они не стали пропитывать деревянные поверхности химическими средствами, а предпочли лоскутный пчелиный воск по старорусским традициям.

Правила жизни

Российская действительность не привыкла к подобным проектам, поэтому для многих дом семьи Король – удивительная постройка. Соседи долгое время ходили на экскурсии, а многие проезжающие мимо останавливались и рассматривали дом. А он производит особенное впечатление. Наталья и Дмитрий с удовольствием делятся окружающей красотой – они приспособили и сдают комнату на первом этаже всем желающим. Единственное правило: никакого алкоголя!

Источник

Картина дня

наверх