На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Ниша в доме: советы по использованию

В советские времена ниши в стене чаще всего воспринимались как досадное недоразумение, бесполезное и нелогичное. Самые практичные хозяева оборудовали там полочки, остальные использовали как хранилище для консервантов и посуды, выстраивая в стенном углублении целые пирамиды из банок и кастрюль. Но многими столетиями ранее ниши были одним из самых значимых и основополагающих приемов декорирования жилища.

Современная ниша помимо декоративной нередко играет и функциональную роль. А формы, размеры и стили этого архитектурного элемента настолько разнообразны и колоритны, что не остается никаких сомнений по поводу их значимости и практичности. Вхожие в любой интерьер и помещение ниши легко интегрируются в интерьер, нередко становясь его доминантой. Смотрите сами.

Нишу можно внедрить в интерьер очень осторожно, ненавязчиво, не выпячивая ее на первый план, а оставляя в тени. В этом случае для нее подойдет колер, идентичный с общим цветовым решением стен. А вот акцентировать внимание на этом архитектурном элементе можно с помощью яркой палитры. Вкрапления цвета молодой листвы на фоне белого покрывала стен выглядят очень эффектно и даже в одиночестве справляются с декоративной задачей.
От классики…

В этом случае ниша обозначена благородным деревом. Ее сольное звучание вдохновенно и изящно. В классическом интерьере такой элемент декора задаст нужную линию, определив главное. Закругленный верх и четко обозначенный портал в качестве обрамления — вот основные показатели причастности стенной ниши к классике. Да и букет приглушенного колера в характерной вазе поддерживает заданный стиль интерьера.
… до кантри

Стенная ниша в интерьере в стиле кантри — это классика жанра. Существует несколько правил внедрения этих архитектурных форм в интерьер. Во-первых, по своему назначению ниши выполняют здесь только декоративную роль, не неся никакой функциональной нагрузки. Во-вторых, оформлять их стоит тем же цветом, что и основную стену. В-третьих, они не нуждаются в дополнительной подсветке.
От ванной…

Стенные ниши вхожи в любое помещение. Особо востребованы они в небольших комнатах, где значим буквально каждый сантиметр площади. И для тесного санузла такие архитектурные элементы нередко бывают единственным спасением. В этих стильных углублениях разместятся все баночки и флаконы, которые могут пригодиться до, во время и после водных процедур.
… до прихожей

Ниша в прихожей — яркий и динамичный дизайнерский ход, оригинальность которого очевидна с самого порога. Иногда достаточно одного колоритного решения, но можно использовать и несколько четко проставленных акцентов. Например, длинным и вытянутым коридорам несколько правильно освещенных ниш придадут объем и характер.
Лучше меньше, чем больше

Стена, сплошь изъеденная нишами разной формы, высоты и структурного назначения, не всегда выглядит гармонично. В большинстве случаев лучше приобрести креативный книжный стеллаж, чем хаотично дырявить стену. Если же с помощью ниш вы хотите задать интерьеру индивидуальный тон, то лучше пригласить специалиста, который не только привнесет в ваш дом пару десятков углублений в стене, но и создаст стильный образ жилища.

Очень эффектно выглядит большая ниша, поделенная на несколько полочек, выдержанных в общей цветовой гамме. Грамотно подобранная подсветка четко обозначит стенное углубление и создаст нужный антураж, неброский, непротиворечивый, а выступающий в унисон с самим интерьером.

Своеобразен и контраст, который создают ниши противоположного со стеной цвета. Такой дизайнерский шаг не внесет дисбаланса, придав жилищу динамику и колорит. Правда, к оформлению этих архитектурных элементов нужно подходить с особой осторожностью, ведь ни одна деталь, обозначенная таким образом, не останется без внимания.

Освещение играет важную роль в формировании визуального образа ниши. Проставляя световые акценты, в первую очередь нужно учитывать декор, которым планируется украсить стеновые углубления. Акцентировать внимание на предметах роскоши поможет точечное освещение. А вот для книг, часов и статуэток нейтральных цветов больше подойдет рассеянный свет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх