На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...

Что определяет характер вашей кошки?

e78f89c2c1

Всякий человек, в чьей жизни есть место кошкам, не станет спорить, что у каждой из них есть свой характер. Как не бывает двух одинаковых людей, так и животные — яркие индивидуальности, имеющие свои персональные особенности. Особенно ярко это проявляется, если наблюдаешь хотя бы двух кошек, живущих в одном доме.

Условия одни и те же, кормят тем же самым, любят одинаково, а вот — поди ж ты. Одна может быть общительной, разговорчивой, охотно придёт на колени ласкаться и мурчать, а вторая вполне может оказаться пугливой, недоверчивой, а возможно и агрессивной.

Давайте разберёмся, что же влияет на кошачий характер.

Наследственность

album_0807084857_48421

Это, конечно, первое, что приходит в голову. Черты характера, точно так же как, например, окрас, могут быть унаследованы кошкой от своих предков. У беспородных животных, родители которых, как правило, неизвестны, и характер может оказаться каким угодно — это лотерея. А вот о таком понятии, как характер породы, говорить вполне уместно. Ведь порода есть не что иное, как группа животных, отобранных по определённым признакам и связанных между собой генетически. Владельцы породистых кошек наверняка согласятся с тем, что, например, британцы, как правило, не склонны сидеть на руках и не выносят фамильярности, но вот поиграть с человеком очень любят. А мейн-куны, при своих огромных размерах, являются в основном спокойными и покладистыми.

Выражение «лица»

143702832479

Кит Дженкинс, один из директоров компании PetSmart Charities, которая, к слову, помогает бездомным животным в США, уверен, что характер кошки можно определить по выражению её морды — я, если позволите, всё же буду употреблять слово «лицо». Эта теория базируется на том факте, что гормоны животного влияют на рост и форму его костей, и они же влияют на поведение и характер. Таким образом, существует зависимость между чертами лица и характерными особенностями поведения кошки. Источник не указывает, проводились ли какие-то эксперименты по этому поводу, но иногда действительно, характер животного бывает, что называется, на лице написан.

Правда, нередки и исключения.

Воспитание

koshka_s_kotenkom_1600x1200

Прежде чем начать самостоятельную жизнь, котята довольно много времени проводят рядом с мамой-кошкой. И её поведение во многом влияет на то, как будут вести себя котята в будущем. К примеру, кошка, которая не доверяет людям, передаст это недоверие и своим детям. Кроме того, научно доказано, что кот-папа, даже если он никак не участвует в воспитании котёнка, тоже влияет на его привычки и предпочтения. Что самое удивительное, влияние это оказывается ещё до рождения котят, в период их эмбрионального развития.

Социализация

e78f89c2c1

Очень важно, чтобы котята познакомились с людьми и другими животными до того, как им исполнится 4 месяца. Если до этого времени они не узнают, что с человеком можно дружить, потом им это объяснить будет невозможно — так и останутся дикими. Таким образом, в раннем возрасте у котят закладывается представление о мире и его обитателях — и это, безусловно, формирует очень многие черты характера.

Жизненный опыт

1261434588_01

Разумеется, кошка, которая провела всю свою жизнь на улице, сражаясь за свою жизнь, будет предрасположена к охране своей территории, недоверию к людям и другим животным и будет иметь совершенно иные пищевые привычки и предпочтения, нежели кошка, которая выросла в доме, где её любят и хорошо кормят. Если же она столкнулась с жестокостью со стороны человека, то завоевать потом её доверие достаточно трудно. Но вполне возможно, если проявить терпение и любовь.

Несмотря на то, что кошки и люди принадлежат к разным биологическим видам, на формирование их характеров влияют одни и те же факторы. Наследственность, гены играют ключевую роль в формировании конкретного живого организма, от них зависит то, каким он будет. Но, как говорят учёные, эта зависимость не строго детерминирована. Очень многое определяется социальными факторами, влиянием обстоятельств. А так как социум кошки — это мы с вами, то какой будет наша кошка, во многом зависит от нас.

Источник

Картина дня

наверх