На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

По фэн-шую: 9 очень забавных правил

Картинки по запросу номера дорогих отелей

Фэн-шуй — это китайское учение, согласно которому люди становятся счастливыми и успешными, просто переставляя вещи в квартире. Апологеты фэн-шуя уверены: правила универсальны и применимы не только в условиях минималистичного китайского интерьера, но и любого другого. Да хоть вот типичной двушки в Бибирево! Правда попытки реализовать некоторые феншуй-догмы на практике, скажем прямо, вызывают трудности и часто — недоумение. Мы выбрали 9 канонических правил, пожалуй, самой весёлой философии в мире, доказывающих, что счастье и успех по китайским технологиям в российских квартирах — дело не самое простое. 

2260936734_53960e1c0f_z Photo: Ángel Raúl Ravelo Rodríguez

Ци в дом

Для начала – краткий ликбез. Главная цель фэн-шуя – привлечение в дом благоприятной энергии ци. В общем, весь фэн-шуй построен на том, как эту ци привлечь, удержать и приумножить. Проблема в том, что для того, чтобы сложить хоть какое-то представление об энергии ци, нужно, как минимум, получить учёную степень по философии. Например, автор труда «Трудные вопросы классической китайской медицины» утверждает, что Большой толковый словарь китайских иероглифов предлагает около 30 разных значений этого термина. Сам же автор определяет энергию ци как фундаментальную субстанцию, лежащую в основе устроения Вселенной, «где всё существует благодаря её видоизменениям и движению». Понятно, что у рядового гражданина время на глубокие научные изыскания вряд ли найдётся, так что резюмируем в двух словах: если в доме есть ци — это хорошо, всё в жизни идёт как надо. И чтобы этого достичь, надо соблюдать правила фэн-шуя. Такие, например.

4621140156_042b6cdd8a_z Photo: InterContinental Hong Kong

1. Спилите деревья перед домом 

Зелёные насаждения, растущие рядом с подъездом, мешают проходить ци в наши дома. Это безобразие, от которого нужно избавляться немедля, вооружившись пилой и наглостью. Вероятно, на слёзы и угрозы соседей и членов управляющей компании следует отвечать даосским спокойствием и невозмутимостью. Вы стремитесь постичь вечное, что вам до земных скандалов.

2. Не покупайте дом на перекрёстке

Жильё, которое находится на перекрёстке двух или более дорог — плохое жильё. Перекресток – это угол, угол – это источник негативной энергии, а на дороге энергия ци, ясное дело, вообще не задерживается. Одним словом, если вы житель большого мегаполиса, избегайте дорог и больших автострад. И жильё там не покупайте и не снимайте. То есть, в российских реалиях – не покупайте и не снимайте его нигде.

3. Не располагайте дверь напротив окна: энергия вылетает из дома

Всё вдруг встало на свои места — вот в чём причина утренней апатии и нежелания идти на работу, вот почему весь трудовой день хочется вернуться под тёплое одеяло. Виной всему роковая ошибка российских и советских проектировщиков: дверь в комнату в большинстве случаев располагается именно напротив окна, а значит, энергия ци (а с ней и бодрость жильцов) улетает в более благоприятные квартиры, где ей рады. Результат — вялость, малоподвижность, подавленность нации и снижение уровня ВВП. Нерадивым архитекторам – стыд и срам.

9264977934_10f9ebb205_z Photo: Simone Meier

4. Не храните в шкафу старые вещи

А где же хранить, спросите вы? Нигде. Старый хлам — будь то вещи, одежда, журналы или кастрюли — препятствует циркуляции энергии ци. От её зоркого глаза не скрыться ни на антресолях, ни в тумбочках, ни в кладовочках. Особенно серьёзно стоит отнестись к одежде, всё ненужное следует безжалостно отправлять в мусорку. А как же растянутые лосины? А старая пижама в клетку? А учебники по английскому за 10 класс? Пожалуй, мы слишком сентиментальны для фэн-шуя, куда проще купить новую тумбочку.

5. Спите на одном матрасе

Несколько лет назад ВЦИОМ провёл опрос, согласно которому основными причинами разводов в нашей стране являются измены (24%), бедность (21%), а также непонимание, эгоизм и ссоры (19%). Но если следовать логике фэн-шуя, всё это — лишь следствие, а не причина. На самом-то деле, корень зла кроется в том, что супруги спят не на одном матрасе. Нет, тут, как ни странно, не про аскезу — использование постельного белья и кровати фэн-шуем как раз допускаются. Но на одной кровати должен быть только один матрас. То есть если для двуспальной кровати супружеская пара вдруг купила два небольших матраса вместо одного большого, впору ждать беды, раскола в отношениях и склок.

4621140744_47b462c5fe_z Photo: InterContinental Hong Kong

6. Вешайте зеркало так, чтобы в нём отражался богато накрытый стол 

Отличная идея! С точки зрения философии фэн-шуй такое расположение позволит удвоить богатство семьи. С точки зрения смекалочки — зрительно увеличить праздничный обед для вечно недовольной свекрови.

5285324089_3bec306466_b Photo: Viva Iquique weblog / www.vivaiquique.com

7. В любой непонятной ситуации вяжите красные ленты

Древние мудрецы фэн-шуй знали толк в зонировании жилого пространства. На севере (зона карьеры) нужно расположить рабочий кабинет, на юго-востоке (зоны семьи и здоровья) – кухню или гостиную, на юго-западе (сектор любви) – спальню. Если вы поняли, что комнаты в доме расположены не так, как надо, и — не дай китайский бог — унитаз расположился на юго-западе, пора начинать тревожиться. Мы-то знаем, что переставить комнаты местами в типичной российской квартире не так-то просто, так что сразу приступайте к плану «Б»: запасайтесь талисманами, к которым фэн-шуй относится благосклонно. Особенно эффективны красные ленты (их вяжут там, откуда уходит энергия ци, например, на трубы канализации) и китайские монеты с дырочками, которые можно даже под коврик накидать для привлечение богатства в квартиру. И откуда древние китайцы знали про коврики и канализацию?

8. Закрывайте крышку унитаза

По фэн-шую, туалет – самое негативное место в доме, здесь парадом командует нехорошая энергия Ша. Она подстерегает вас в каждом углу санузла и особенно — в глубинах унитаза. Поэтому от греха подальше закрывайте крышку: и Ци не убежит, и Ша не нагрянет.

17783481638_3204ec790a_z Photo: Lizzie Benton

9. Не делайте ремонт, если дома есть беременная 

Кажется, древние китайцы предусмотрели всё, кроме этого. Ведь в России беременность – как раз и есть самый главный импульс для старта ремонта в доме. Будущие мамы такой шанс упускать не в праве и, вооружившись рулеткой, спешат выбирать новые обои. И никакой фэн-шуй их не переубедит.

Источник

Картина дня

наверх