На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

5 особенностей кавказской овчарки, которые следует учесть перед выбором данной породы

304

Когда смотришь на кавказскую овчарку, то в голове так и проносится мысль: вот она – собака мечты! Выращенная в 1920-е годы в Советском Союзе порода молоссов ведет свою родословную к древним пастушьим собакам. У «кавказцев» есть уйма неоспоримых достоинств. Однако, совершенно очевидно, что квартирной собачкой они не являются и близко. Более того, прежде чем отважиться на приобретение щенка кавказской овчарки, было бы неплохо учесть ряд моментов. Вот несколько из наиболее важных.

1. Чрезмерный охранник

Ревностный сторож.

Кавказская овчарка является одним из лучших охранников. Однако, в этой особенности есть и минусы, в том числе распространяющиеся на хозяев собаки. Что интересно, данная особенность замечена только у данной породы. О чем речь? Дело в том, что кавказцы плохо запоминают внешний вид. Известны случаи, когда собака переходила на рык, если хозяин вышел в соседнюю комнату и сменил там одежду. Лучший способ установить контакт с породой – это голосовое общение.

2. Сложности знакомства

Познакомиться будет сложно.

Адекватная и хорошо воспитанная овчарка будет лапочкой на улице, в том числе и при присутствии рядом посторонних людей. Во всяком случае до тех пор, пока собака не решит, что ее хозяину что-то угрожает. А вот познакомить «кавказца» с чужаками на своей территории практически невозможно. Собака является ревностным сторожем и не потерпит вторжения. Смиритесь: кавказская овчарка – это одна из самых не социальных пород.

3. Независимость мышления

Слишком умная порода.

Умная собака – это хорошо. Слишком умная собака – это уже не очень хорошо. Кавказские овчарки – второй случай. Советские селекционеры в 1920-е годы специально выводили породу, которая сможет действовать независимо от команд человека, если того потребует ситуация. Однако, из этого достоинства прямо вытекает и недостаток. Без постоянного контроля и внимания со стороны хозяина собака быстро переключается на режим бурной самодеятельности.

4. Сложность дрессуры

Научить будет сложно.

Кавказским овчаркам на фоне многих других служебных пород собак жмут не только слишком большие мозги, но и чрезмерная гордость. Большинство собак ведет себя как слишком умный студент или еще хуже – слишком умный солдат. А потому овчарка данной породы считает, что типовые команды дрессуры – это не для нее. Если честно, то вообще какая-либо дрессура – не для нее. Ведь кавказская овчарка – личность! Воспитывать и приучать к командам «кавказца» будет не просто. Особенно, если человек не хочет опускаться для наказаний и рукоприкладства. Последнее, к слову, легко может травмировать собаку психологически.

5. Признает только силу

Хорошая порода.

Кавказская овчарка лучше многих других пород чувствует человеческую слабость и человеческий страх. Неуверенному хозяину без прочного стержня будет непросто работать с этой породой. Не нужно никому ничего говорить: спросите себя, сможете ли «доминировать» над собакой и дайте самому себе честный ответ. Если «кавказец» почувствует слабость со стороны человека, то он быстро сядет к нему на нею, решив, что в семействе главный именно он. Перевоспитать такую овчарку будет практически невозможно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх