На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

4 удачных примера совмещения спальни и гостиной в одной комнате

4 удачных примера совмещения спальни и гостиной в одной комнате

Каждая комната в доме имеет свое предназначение и несет определенную смысловую нагрузку. Спальня служит нам местом покоя и отдыха, а гостиная — это тот уголок, где мы можем приятно провести время в общении с семьей и друзьями. Тем не менее, планировка и размер квартиры не всегда дают возможность разделить эти помещения нерушимой стеной, и приходится создавать универсальное пространство.

Сегодня мы рассмотрим несколько примеров, когда спальня и гостиная удачно сосуществуют в одной комнате. При этом не страдает ни функциональность, ни дизайн. Мы рассмотрим приемы зонирования и определим, какие правильные решения были приняты проектировщиками и чем они так хороши.

Пример №1: с глаз долой

Эта однокомнатная квартира — отличный пример сосуществования спального места и гостиной зоны. Перепланировка сделала свое дело, и теперь за портьерой из неброской однотонной бежевой ткани скрывается настоящая спальня. Хозяева получили множество преимуществ — полноценную кровать, отдельную личную зону хозяев, которая обычно в однокомнатных квартирах очень условна. Здесь даже потолок другой, чтобы подчеркнуть зонирование.

В будничной жизни, скорее всего, штора редко закрывается днем. А вот с приходом гостей становится настоящей находкой — одно движение, и вы «закрыли дверь» в свою комнату.

Кроме того, решение очень удобно, если режим дня у супругов не совпадает — здесь тот, кто хочет спать, идет в спальную зону и задвигает портьеру, а тот, кому еще нужно поработать или просто хочется отдохнуть, остается при включенном свете в гостиной.

dn13

Сделать подобную нишу для спальни совершенно не сложно — постройте в необходимом месте стены толщиной в один кирпич, а на пол во всей квартире постелите одинаковое покрытие. Здесь можно было еще немного усовершенствовать конструкцию — скрыть за небольшим аккуратным коробом на потолке конструкцию карниза. Для функциональности это роли никакой не сыграет, но с эстетической точки зрения будет выглядеть еще более выгодно.

7

dn7

Пример №2: условное зонирование

Как видите из этого примера, совершенно необязательно делать перегородки массивными, не пропускающими свет, и возводить их от пола и до потолка.

Если вы за открытое пространство, любите максимальный простор и не хотите визуально уменьшать комнату, такое решение вам придется по душе.

Здесь между гостиной зоной и кроватью расположен открытый стеллаж, который на самом деле является ни чем иным, как … секцией гардеробной системы. Да, именно у производителей каркасной мебели есть возможность создавать удобные и очень прочные стеллажи с креплением и к полу, и к потолку. Размеры и форму ячеек вы, соответственно, сможете выбрать по своему усмотрению.

спальня гостиная 64

Посередине стеллажа достаточно логично расположился телевизор. А если вы выберете плазму на вращающейся на 180 градусов подножке, то сможете поворачивать экран туда, куда вам нужно: отдыхаете с друзьями — в гостиную, допоздна смотрите вдвоем фильмы — в спальню.

спальня гостиная 52

Пример №3: плечом к плечу

Этот пример необычайно красив, но справедливо заметить, что архитектура комнаты здесь также необычная. Высокие окна от пола и потолки не меньше трех метров — в лучшем случае это сталинка или новострой со свободной планировкой. Тем не менее, площадь обязывает хозяев сочетать в одном пространстве и кухню, и столовую, и спальню, и гостиную.

Телевизор подвешен достаточно высоко, под соответствующим углом. Но это решение очень разумное — с одной точки он просматривается и из спальной зоны, и из гостиной и даже столовой.

Отталкиваясь от замечательных исходных данных помещения и следую концепции квартиры-студио, спальная зона совмещена со столовой и гостиной. Кровать повернута к огромному окну, что обеспечивает солнечный свет и отличный городской пейзаж перед глазами. С противоположной стороны к изголовью кровати примкнули два кресла, стоящие напротив большого дивана.

спальня гостиная 7

5

В этой комнате кажется, что вся мебель куплена в одном магазине — до такой степени все предметы подходят друг другу и по форме, и по цвету. Подобную однородность легко можно разбавить декором. Но каким бы он ни был, целостность восприятия комнаты здесь нарушить практически невозможно. И в этом большая заслуга авторов проекта.

Пример №4: развенчивающая диагональ

Подобное решение настолько же необычно, как и детально выверено. В дальнем углу есть диагональная стена, на которой расположена картина. Она не так заметна, тем не менее именно эта часть пространства идеально соответствует и сочетается с линией, которая образована мебелью посредине комнаты.

Здесь мы видим, что при создании идеи дизайнер прежде всего руководствуется отправной точкой — изначальной формой помещения.

Изготовленная под заказ конструкция одновременно стала и кроватью с одной стороны, и рабочим столом — с другой. Там же, позади спальной зоны, стоит диван для отдыха.

спальня гостиная 47

Телевизор, как сейчас уже становится приятной традицией, у хозяина принципиально отсутствует. Таким образом мы снова наблюдаем пространство не закрытое, а разделенное. Нижняя половина перегородки из дерева, верхняя — матированные листы стекла, прочно закрепленные в основание.

спальня гостиная 33

Нам удалось проследить 4 совершенно разных приема в зонировании гостиной и спальни в одном помещении. Как видите. приемов может быть масса. Но то, что подойдет именно вам, должно в первую очередь зависеть от ваших потребностей, а уже потом — от архитектурных особенностей помещения. Следующим приятным этапом станет декорирование и создание красоты и уюта. Но если дом правильно спланировать, с этим не возникнет никаких проблем. Ведь зачастую все, что правильно, по умолчанию красиво. И не потому, что правильно, а потому, что мы интуитивно видим то, что нам идеально подходит, и уже после этого принимаем решение, красиво это или нет.

Источник

Картина дня

наверх