На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как строились и заселялись хрущевки в СССР

Нынче хрущевки слывут цитаделью зла и порождением ада. Зря. В свое время это был единственный эффективный метод расселить послевоенную страну из бараков.

Хрущевки — торжество функциональности и экономии. Максимум содержания при полном отсутствии формы. Советская строительная инженерия по сути остановилась в шаге от модульного строительства: брались идентичные блоки и из них лепились дома и целые кварталы идентичной постройки. Различалась лишь этажность, число подъездов и комнат в квартирах. Когда мы будем колонизировать Луну, Марс и океаны, не исключено, что будем поступать точно так же.

304

Строительство жилых домов в Москве. 1964 год

Массовая застройка началась в 1956 году. Бетон (иногда с плиточным покрытием) — не самый красивый стройматериал, и все же власти заботились об облагораживании городов. Сразу за возведением квартала хрущевок следовало озеленение, а где-нибудь поблизости строился мало-мальски симпатичный кинотеатр и клуб современного, иногда футуристического дизайна.

Портила ситуацию авральность, которая порождала неряшливость строительства, так что новоселам в СССР вечно приходилось допиливать свою квартиру напильником. Протекающие потолки и продуваемые стены — характерная беда многих квартир в хрущевках. Бесили теснота и слишком хорошая слышимость через перекрытия. Но это была отдельная квартира! Хрущевки не предназначались для коммунального заселения.

В галерее ниже — отличные снимки. Есть и хрущевки на стадии строительства, а есть и праздничные застолья новоселов.

Новоселы. 1964

Новоселы. Город Радужный, Тюменская область

Строящиеся жилые дома в Москве. 1964 год

В новой квартире. Москва, Черкизово, 1964 год

Строящиеся жилые дома в Москве. 1964 год

Московские новоселы. 1961 год

Москвичи готовятся к переезду в новый жилой комплекс в районе Чертаново. 1974 год

Семья Галины и Евгения Лаврентьевых отмечает новоселье. Москва, 1964 год.

Новоселы во время переезда. Нерюнгри

Новоселье в новых домах Орехово-Борисова в Москве. 1976 год

Переезд в новую квартиру в новостройке. Ташкент, 1972 год

Строительство жилых домов. Краснодар, 1964 год

 

 

 

 

 

 

 

Эпоха хрущевок формально закончилась, как нетрудно догадаться, с приходом Брежнева, при котором появились типовые проекты панельных многоэтажек — брежневок.

Брежневки оборудовались мусоропроводом, раздельным санузлом, да и вообще были попросторнее, особенно что касается кухни. Ведь теснота хрущевской кухни (6 кв. м) вошла в анекдоты и считалась всенародным проклятием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх