На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Как постирать и не испортить: полезные лайфхаки, которые облегчат твою жизнь

стирка

Если ты заинтересована в продолжительной работе своей стиральной машины, качестве отстирывания белья и предотвращения повреждения тканей - тогда тебе нужно знать несколько секретов.

Простые лайфхаки из нашей подборки помогут тебе превратить стирку белья и одежды в простой и приятный процесс, а также продлят "жизнь" твоей домашней помощницы стиральной машины.

Больше – не значит лучше

Каждая стиральная машина имеет ограничение по весу. Если в технической характеристике указано, что машина рассчитана на 6 килограммов, то речь идет о 6 килограммах мокрого белья.

Тебе не обязательно взвешивать вещи перед каждой стиркой достаточно знать, что при стирке хлопкового белья полной загрузкой считается полностью заполненный барабан, при стирке изделий из синтетики – наполовину заполненный барабан, а при стирке шерстяных вещей барабан должен быть заполнен на треть.

стиральная машина

Также стоит очень внимательно отнеситесь к качеству порошка и его количеству при каждой стирке. Несмотря на то, что большинство людей в нашей стране все еще стирает сухими порошками, это лишь потому, что они не знают преимуществ стирки жидкими средствами:

• Гели также эффективны в отстирывании грязи и пятен, как порошки. Однако они лучше растворяются в воде, следовательно, действуют быстрее. И лучше выполаскиваются, не оставляя белых разводов.

• Геля нужно значительно меньше (чаще в 2 раза меньше), чем порошка, так как гели – это более концентрированное средство.

• Благодаря концентрации, гели занимают меньше места, их удобнее нести и хранить. Они имеют герметичную упаковку и не пахнут.

Наилучшим решением может быть серия гелейPersil. Так именно эта марка имеет максимально широкий ассортимент вариантов для разных типов стирки, с разными ароматами и в разных размерах. Хоть это и премиум порошок, казалось бы, потребители хотят экономить, но в Гелях эта марка номер 1 в Украине.

Для тех, кто не хочет заморачиваться с дозировкой (чаще всего, это мужчины), оптимальным вариантом станут специальные капсулы с гелем. Их плюс в том, что на полностью загруженную стиральную машину добавляется одна капсула. Никаких вычислений в граммах и миллилитрах. Капсула имеет самую концентрированную формулу по сравнению с порошками и гелями. В ней также более высокое содержание ПАВ (поверхностно-активных веществ), что делает стирку еще более эффективной.

Важно: не стоит стирать вместе слишком крупные и слишком мелкие вещи, чтобы не подвергать стиральную машину разбалансировке.

Махровый рай

Махровые полотенца, халаты и постельное белье подкупают нас своей мягкостью и нежностью. Но после нескольких стирок они становятся жесткими, как щетка.

как стирать махровое полотенце

Есть несколько хитростей, позволяющих побороться с этой проблемой.

• Стирай махровые изделия в деликатном режиме при температуре не выше 60 градусов с использованием жидких моющих средств, но не порошка.

• Если у тебя нет под рукой жидких средств, и ты используешь порошок, тогда установи на стиральной машине режим дополнительного ополаскивания.

• Для того, чтобы полотенца приятно пахли, попробуй порошок с ароматом, например, аромат лаванды. Почему Лаванда? Просто это очень популярный и хорошо сочетающийся с бельем аромат.

• Можешь добавить в отделение для кондиционера ополаскиватель. Он придаст изделию пушистую мягкость. Этот совет можно также применять и для жидкой стирки.

• Запомни. Не нужно кипятить махровые изделия. После этого они навсегда потеряют не только мягкость, но и форму и белизну. Например, стирая с тем же Persil, нагревать воду вообще не нужно, так как в формуле содержатся энзимы, которые буквально "вынимают" пятно из ткани и выводят его с водой. А деликатный кислородный отбеливатель в средствах для стирки белых и светлых вещей (там, где нет слова COLOR) помимо отбеливания оказывает еще и антибактериальный эффект

Важно: Приступай к глажке махровых вещей, когда они еще слегка влажные: разогрей утюг до максимальной температуры, и регулярно добавляй пар.

Одеяла и подушки

Синтепоновые одеяла и подушки сейчас особенно популярны среди потребителей. Они хорошо сохраняют тепло, удобны в использовании и не вызывают аллергии.

как стирать одеяла и подушки

Но когда они пачкаются, нужно со всей осторожностью подойти к процессу их стирки.

• Вместо предварительного замачивания к синтепоновым подушкам и одеялам применяется другой метод – просто полей их прохладной водой, а потом сразу начинай стирать.

• При стирке в стиральной машине выбери температуру, указанную на бирке изделия. Чаще всего это обычно 30 или 40 градусов. Но не выше.

• Используй гель с минимальным содержанием вредных химических элементов. Один из таких – гель Persil Sensitive. Он силен тем, что в нем нет искусственных красителей. В нем содержится натуральное мыло и экстракт миндального молочка.

• Отжимать постельные принадлежности можно, но лучше этот режим отключить и поставить небольшие обороты. Оптимальный вариант – 600. Долгая стирка и сушка может повредить постельное белье.

Важно! Сушить синтепоновые изделия лучше горизонтально. Например, положив поверх бельевых веревок. Так наполнитель не собьется в одну сторону.

Правила стирки пуховиков

Пуховая курточка одна из самых необходимых вещей в зимнем гардеробе. В ней тепло, легко и удобно. Проблема с ней одна: стирка или чистка.

как стирать пуховик

Но процесс стирки пуховика пройдет легко и эффективно если знать несколько секретов.

• Перед стиркой застегни на курточке все молнии или липучки, а также закрой все карманы. Желательно также вывернуть пуховик наизнанку.

• Стирай пуховик не порошком, а гелем, так как гель лучше выполаскивается и не оставляет белых разводов (бич стирки пуховиков). Благодаря ему пуховик прослужит тебе долгие годы.

• Выбирай самый бережный и деликатный режим стирки – не выше 30 градусов.

• Скорость отжима должна быть самой минимальной.

• Ни в коем случае не суши пуховик на батарее. При теплой температуре внутри начинают размножаться бактерии и такая вещь начинает издавать неприятный запах гнили. Дай ей высохнуть самой. Пусть дольше, но надежнее для качества )).

Важно! Вместе с пуховиком положи в стиральную машину несколько маленьких теннисных мячиков. Во время стирки они будут прыгать в барабане, не позволяя сбиться в комки пуху внутри куртки.

Источник

Картина дня

наверх