На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Не на полу, а на стенах: мебель, экономящая пространство

Сохранение свободной площади пола - приоритет при оформлении маленькой квартиры или дома. Мебель, закрепленная на стенах, может в этом помочь.

_________2_01

Столы

Первый вид мебели, способный прийти на помощь, это закрепленные на стене столы. Даже узкая столешница может сделать маленькую комнату функциональней и стать основой оформления домашнего офиса в уголке спальни или гостиной. Чтобы сделать такой стол своими руками, много не надо: вы можете купить деревянную доску нужной ширины и длины и крепления для полок треугольной формы.


_________6_01


_________8_01

Такие столы своими руками могут функционально дублировать полки и консольные столы, что представляет собой довольно бюджетную замену последних. Они отлично встраиваются в ниши, эффективно заполняя незадействованное пространство.


_________3_01


_________5_01

Стол-шкаф

Настенный стол может иметь внутри пространство для хранения, тогда как столешницей выступает откидывающаяся крышка. Такой стол даже удобнее в работе: ведь когда бумаги и канцелярию можно хранить внутри стола, легче поддерживать порядок.


_________10_01

Туалетный столик

Столики, закрепленные на стене, эффективно могут заменить и туалетный столик, важно лишь подобрать подходящее зеркало и декоративные корзинки для аккуратного хранения косметики, кистей и парфюмов.


_________29

Обеденный стол

Откидные столы очень эффектны в крохотных кухнях. Два легких мобильных табурета - и угол для завтраков в маленькой кухне готов. Когда стол больше не нужен, его можно просто сложить, опустив вниз. Такой стол тоже можно сделать самому. В данном случае помимо досок для столешницы и стенных крепежей понадобятся крепкие петли и опора для столешницы.


_________1_01

Сидения

Откидным может быть не только стол, но и сидения. Особенно удобны они в настолько маленьких прихожих, где нет места поставить банкетку для переодевания обуви или место, куда положить тяжелую сумку. Под таким сидением можно хранить часто носимую обувь.


_________13


_________16

Шкафы и комоды

Шкафы и комоды могут не только стоять на ножках на полу, но и парить над ним! Освобождая площадь пола, они дарят помещению более воздушное ощущение пространства, не захламляют визуально интерьер, да и выглядят довольно интересно. Каким бы массивным и крупным не был сам шкаф - будучи подвешенным в воздухе, он выглядит намного легче!


_________28


_________18

Такой шкаф может не только заменить консольный стол в прихожей, служа пристанищем для картин и декора, но превзойти его в функциональности, ведь внутри есть объемное место для хранения - например, обуви, шапок и перчаток, обувных аксессуаров, сумок и прочих необходимых мелочей.


_________19

В столовой такая длинная узкая тумба может служить в качестве бара: напитки и вся необходимая посуда будут надежно спрятаны от пыли за дверцами. Во время застолья пользоваться такой тумбой в столовой становится еще удобнее: на нее можно положить большие блюда с едой и кувшины/бутылки с напитками, не помещающиеся на столах, дополнительные салфетки, вазы с цветами.


_________22

Прикроватная тумбочка

Подвесить можно и разнообразные замены прикроватной тумбы/столика - их легко сделать самому из полки или, как обсуждалось ранее, из доски нужной ширины и длины и креплений.


_________20


_________21

Это решение подходит не только для таких небольших спален, в которые едва вмещается кровать, и поставить по обеим бокам тумбы просто нет возможности, но и для больших помещений, в которых хочется подчеркнуть ощущение простора.


_________23

Крепления для растений

На стены можно закрепить и емкости для растений, причем они могут представлять из себя как традиционные крепежи для горшков, так и совершенно необычные конструкции, способные привнести в интерьер дизайнерскую нотку. Коробки и ящики с землей, кольца для горшков и просто подвесные полки для растений - вариантов очень много.


_________25


_________27

К главным плюсом мебели, закрепленной на стенах, относятся сохранение свободной площади пола, ощущение просторности и воздушности помещения, удобство уборки пола.


_________17

Источник

Картина дня

наверх