На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...
  • Виталий
    А цемент марки 20 бывает? А что из него делать? Марка раствора изготавливается в зависимости от назначения 75-100. Ра...Почему бетон в СС...

7 модных трендов, от которых ни пользы, ни уюта

304

Жители нашей страны делятся на два типа: тех, кто абсолютно не следит за модными тенденциями в дизайне интерьера, и тех, кто пытается оформить свое жилье по примеру картинок из глянцевых журналов. Однако не стоит забывать, что в эффектно обставленной квартире в будущем предстоит не только фотографироваться, но и жить. Поэтому очень важно понимать, от каких популярных дизайнерских решений стоит заранее отказаться, из-за их непрактичности.

Тренд 1: Барная стойка

Барная стойка подходит только для зонирования пространства.

Этот предмет интерьера чаще всего используют на крохотных кухнях, в которых нет места для полноценного обеденного стола, или в квартирах-студиях, в которых барная стойка служит способом зонирования пространства. Со стороны она выглядит очень стильно, привнося в интерьер шик и небрежность. Однако на деле оказывается весьма неудобной и непрактичной. Согласно многим отзывам, барная стойка лишь мешает и «обрезает» площадь комнаты. Кроме того, за ней очень сложно готовить и трапезничать. То есть, по сути, она не выполняет никаких функций, за исключением эстетической.

Вместо барной стойки дизайнеры рекомендуют устанавливать островные гарнитуры. Кухонный остров совмещает в себе функции сразу нескольких важных предметов: обеденного стола, рабочего места и вожделенной стойки. На нем достаточно места для выполнения любой деятельности: здесь можно одновременно есть, готовить и работать.

Кухонные острова выполняют много функций.

Среди прочих преимуществ острова – возможность зонирования пространства. А еще он являет собой отличный вариант системы хранения: многочисленные ящики и полки позволяют решить одним махом целый ряд проблем, касающихся грамотного размещения как продуктов, так и посуды.

Тренд 2: Открытые полки

Открытые полки - это красиво, но не практично.

Открытые полки смотрятся очень мило, красиво и уютно на кухне. Но только на картинках. А вот в реальном быту от них больше проблем, чем пользы. Да, многие дизайнеры говорят, что открытые полки являются идеальным решением для крохотных кухонь, за счет того, что они занимают минимум места и не перегружают пространство. Однако мало кто упоминает о том, что посуду, которая стоит на виду, ничего не может уберечь от пыли, капель воды, жира и прочих загрязнений, которые неизменно появляются во время готовки. И различные ящики, коробочки для хранения, увы, не спасают ситуацию. Поэтому открытые полки имеют место быть лишь в том случае, если вы используете кухню, чтобы вскипятить чайник и разогреть еду в микроволновке.

Если массивные кухонные шкафчики не помещаются на вашей кухне или слишком «давят», выбирайте модели со стеклянными дверцами. Они не так сильно будут загромождать пространство, к тому же, вы будете видеть, что где расположено. Такая кухонная мебель выглядит аккуратнее, и в ней гораздо легче и быстрее навести порядок.

Тренд 3: Каменная облицовка

Каменный пол не добавит комнате уюта.

Натуральный камень последние несколько лет входит в ТОП самых популярных материалов. Его используют не только на кухнях и в ванных комнатах, но также в коридорах, гостиных, столовых, при этом забывая, что в больших количествах материал превращает квартиру в мавзолей.

Если же натуральный камень занял прочное место в вашем сердце, запомните одно простой правило: не стоит выбирать одинаковый материал на облицовку и напольное покрытие, чтобы не было перебора. Камень может быть разный не только по текстуре, но также по расцветке, рисунку. Что касается мраморных плит, то их обязательно нужно обрабатывать специальным средством для защиты. Если проигнорировать этот момент, то в скором времени поверхность начнет покрывать пятнами от вина, масла, появится плесень, ржавчина и пр.

Тренд 4: Угловые диваны

Такие диваны смотрятся уместно лишь в углу.

Подобные модели диванов, которые так популярны среди владельцев самых разнообразных квартир, не зря так названы. Дело в том, что они уместно и органично смотрятся в комнате лишь в том случае, если занимают пустой угол. В остальных ситуациях им не место в вашей спальне или гостиной, так как диваны лишь занимают ценные метры и мешают свободно передвигаться.
Чтобы интерьер комнаты стал максимально стильным, модным и «мобильным», покупайте обычные длинные диваны и ставьте их на некотором отдалении от стены (если позволяют габариты помещения). Таким образом вы сможете зонировать комнату. Увеличить количество мет для сидения помогут пуфики и кресла. Выбирайте мебель из разных коллекций, но внимательно следите за тем, чтобы она идеально сочетались между собой.

Тренд 5: Белые стены

Пустые белые стены выглядят слишком стерильно.

Белые стены популярны на протяжении многих лет за счет того, что они визуально увеличивают комнату, делают ее светлее, просторнее и легче. Однако, если вы заранее не продумали, чем их украсить, то спустя несколько месяцев у вас появится стойкое ощущение, что вы живете в больнице. Здесь существует два варианта решения проблемы: выбрать светлые обои, но другого цвета (например, нежно-сиреневого, светло-голубого, мятного, кофейного), либо украсить стену стильным и красивым предметом искусства. Это может быть яркая, масштабная и дорогостоящая картина или несколько художественных фотографий (можно черно-белых) в оригинальных рамках.

Тренд 6: Ахроматические интерьеры

Ахроматические интерьеры слишком строгие.

Вещи в одном оттенке могут смотреться очень модно и красиво. Но чаще всего это происходит в том случае, если в подобном стиле выполнен ваш наряд, который вы можете сменить в любой момент. А вот ахроматический интерьер будет выглядеть со стороны так, как будто вы живете в кукольном домике. И все бы ничего, но любая вещь, которую впоследствии вы принесете в квартиру, будет смотреться неуместно и чужеродно, выделяясь в негативном свете.

Квартира, оформленная в монохромном стиле, – это большой риск. Но если вы уже точно решили, что хотите пойти на него, заранее продумайте, какие яркие детали в дальнейшем смогут гармонично дополнить ваш интерьер. Лишь после того, как все пазлы сложатся в единую картинку, начинайте ремонт.

Тренд 7: Чересчур длинные шторы

Длинные шторы собирают всю пыль с пола.

Вокруг штор до сих пор не утихают ожесточенные споры. Одни дизайнеры считают, что окно выглядит без них более изящно, легко и свежо. К тому же, можно без проблем использовать подоконник в нетрадиционных целях (в качестве рабочего места, уголка для отдыха, обеденного стола и так далее). Но существуют и те люди, которые категорически против отсутствия текстиля в интерьере. По их мнению, шторы обязательно должен быть длинным, изящными, выполненными из натуральных материалов. Да, бесспорно, они добавляют в обстановку уюта, могут стать ярким акцентом и защитить от назойливых солнечных лучей (если ваша квартира находится на солнечной стороне). Однако есть одно «но». Если шторы слишком длинные, то они будут в прямом смысле «подметать» пол, собирая огромное количество пыли и грязи. А если у вас есть маленькие дети или домашние питомцы, то они постоянно будут запутываться в шторах, царапать и рвать их.

Если вы точно хотите, чтобы текстиль лежал на полу, можем лишь посоветовать вам запастись терпением, ведь стирать занавески и тюль придется очень часто. А от детей и животных шторы можно будет защитить при помощи магнитных держателей, которые в нужный момент позволят поднять их на некоторое расстояние от пола.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх