На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

До и после: 5 обновленных садов и двориков

304Удлиненная терраса, участок с уклоном и слишком тенистая зона — как исправить недостатки сада с помощью дизайнеров.

Сравнение участков до и после переделки наглядно показывает, как может измениться сад или дворик после работы профессионала. Готовясь к летнему сезону, посмотрите несколько примеров такого преображения и подумайте, может, тоже стоит пообщаться с ландшафтным дизайнером?

Фото «До»
1. На узком участке
Вытянутый и узкий участок — довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие садоводы и дачники. Но как сделать такой участок более интересным с виду и удобным в использовании?

ДО: Когда ландшафтный дизайнер Саймон Орчард впервые увидел этот сад размером 23х5 м, участок был неухоженным и долгое время оставался без присмотра. «Здесь было старое патио, в дальнем конце стоял сгнивший сарай, остальное пространство заросло не слишком ухоженной газонной травой», — вспоминает Саймон.

ПОСЛЕ: Дизайнер разбил сад на несколько зон и вывел дорожки в разных направлениях, чтобы зрительно уменьшить длину участка. Теперь в саду есть площадка для обедов на воздухе, а вместо газона высажены местные растения.

Общая концепция отталкивалась от мотивов японского сада — с небольшим водоемом и гравием под ногами. Здесь также есть скрытый сарай, который обеспечивает достаточно места для хранения, но не бросается в глаза.

Фото «До»
2. Участок с пристройками к дому

ДО: Обустройство патио, соединяющего этот лондонский дом с обновленным садом, стало для дизайнера Джоанн Бернштейн непростой задачей. Нужно было создать визуальную связь, объединяющую две стороны дома, и обеспечить доступ в сад из гаража (на фото видна его белая стена) и библиотеки в пристройке к дому.

ПОСЛЕ: На этом снимке показана задняя часть дома — гараж в дальнем конце и раздвижные стеклянные двери, ведущие в библиотеку на первом этаже. «Гараж является неотъемлемой частью дома, занимая почти половину его ширины, там хранится вся садовая утварь. Две лестницы, ведущие на лужайку, работают на объединение двух частей здания, чтобы в целом дом казался единым, а не отдельными сущностями», — рассказывает Джоанн.

Большой контейнер для растений, выкрашенный в бледно-розовый цвет, разделяет части лестницы и визуально приближает сад к дому. Джоанн также пересадила два растения из старого сада в горшки у застекленных дверей.

Фото «До»
3. Участок на склоне

ДО:
 Особенностью этого широкого участка был довольно крутой уклон. Поэтому до того, как Джон Бреннан из Yorkshire Gardens изменил планировку сада, использовать пространство было не слишком удобно. Участку не хватало мест, где можно побродить или посидеть, не было и фокусных точек.

ПОСЛЕ: Хотя на фото показан участок с дальнего от дома конца (постройка находится слева, вне кадра), можно понять, что именно сделал дизайнер. Джон превратил склон в садовые террасы. Теперь здесь есть дорожка, соединяющая пару беседок в разных сторонах сада и проходящая мимо террасных грядок.

Террасное ограждение сделано из старых шпал, что придает саду структуру, но в то же время создает ощущение естественности. «Все шпалы очищены, обработаны составами для дерева и должны прослужить десятилетия», — отмечает дизайнер.

С высаженными по участку растениями сад стал более живописным.

Фото «До»
4. Уголок в тени

ДО: Около этого дома было две скучноватых зоны, в которых дизайнер Шарлотта Роу увидела потенциал для создания мест отдыха.

На фото одна из таких зон — заросший мхом участок рядом с воротами гаража (видны здесь) и кухней. «Там было темно и мрачно. Владельцы думали, что никогда не будут пользоваться этой частью сада, но теперь изменили свое мнение», — рассказывает Шарлотта.

После: Теперь в этом месте организована обеденная зона на открытом воздухе (дверь гаража на этой фотографии — слева от стола). Шарлотта подрезала большую магнолию, отбрасывавшую слишком сильную тень, и привела в порядок остальные посадки, добавив новые растения. Вместо геометричных живых изгородей, которые были здесь раньше, появились более мягкие по форме зеленые ограждения. Среди растений вечнозеленый хебе (Hebe parviflora var. angustifolia), многорядник (Polystichum setiferum ‘Pulcherrimum Bevis’), а также клематисы и жасмин.

Фото «До»
5. Новая терраса

ДО: Этот небольшой участок преобразован благодаря идеям дизайнера Сесиль Хумберт. Бетонные ступени и спуск в подвал остались, но верхнюю часть лестницы расширили, превратив в приятную террасу.

ПОСЛЕ: «Мы отремонтировали задний фасад дома и выложили террасу голубоватым камнем, чтобы создать единое целое», — рассказывает Сесиль. Вместо вытоптанной площадки перед террасой теперь растет пышный газон.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх