На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как обыграть газовую трубу на кухне, чтобы она не мозолила глаза: 6 крутых способов

304

Одной из наиболее распространенных проблем на кухне является «неудобная» газовая труба. В странном расположении зачастую виноваты многочисленные нормативы, которые строго регламентируют местонахождение газопровода в квартире. Novate.ru рассказывает, как можно замаскировать трубы без нарушения закона, чтобы они не мозолили глаза.

Как решают вопрос с газовыми трубами «в народе»?

Некоторые просто зашивают трубы гипсокартоном.

Далеко не все хозяева квартир задумываются на тему того, что маскировка газовых труб имеет свои нюансы и особенности, а также должна отвечать нормам закона. Как результат – они просто зашивают весь газопровод коробом из гипсокартона. Особенно плохо, если при этом закрывается вся магистраль вместе с деталями управлениями, например, вентилями, которые перекрывают кран.

Почему так делать нельзя? Во-первых, есть риск получить штраф от компании, которая вас обслуживает (если, конечно, ее сотрудники ревностно относятся к выполнению своих обязанностей). Во-вторых, информация о нарушении и незаконной перепланировке может попасть в службу архитектурного надзора, и тогда к вам регулярно будут наведываться с проверками. В-третьих, появляются риски утечки газа и, как следствие, взрыв – короб из гипсокартона будет «глушить» ее, поэтому вы попросту можете не услышать вовремя предупреждающий запах.

Способ 1: Покрасить в цвет фартука

Белые трубы на фоне бежевого фартука смотрятся не очень красиво

Если хотите сделать газовую трубу незаметной, не используя дополнительных предметов, в частности, мебель – покрасьте ее в цвет фартука. Легче всего будет воплотить идею в жизнь, если он белый. Чуть сложнее будет с другими оттенками, так как попасть тон в тон – та еще головная боль. Но если у вас все получится, на трубу никто не будет обращать внимания, потому что она сольется с окружающей обстановкой. И не придется закрывать ее какими-то сложными конструкциями.

Способ 2: Покрасить в цвет стен

Даже если стена не однотонная, можно подобрать подходящий цвет

Еще одна идея, как сделать газовую трубу максимально незаметной – покрасить ее в цвет, аналогичный стенам. Принцип такой же, как и в случае с фартуком: чтобы замаскировать какую-то деталь, нужно органично вписать ее в пространство. Этот простой и бюджетный прием будет актуален на тех кухнях, которые не оснащены верхним ярусом.

Способ 3: Сделать трубу акцентом

Трубы под золото на белой кухне смотрятся отлично

Некоторые дизайнеры предпочитают идти от обратного, руководствуясь следующим принципом: если вещь нельзя замаскировать, ее нужно сделать акцентом. Попробуйте выкрасить газовую трубу в насыщенный контрастный оттенок – результат вам точно понравится. Она станет стильной изюминкой кухни и будет привлекать заинтересованные взгляды. Чтобы труба не смотрелась инородным элементом в интерьере, «поддержите» ее другими деталями. Подберите в тон шторы, посуду, полотенца. Если газовая труба черная, подумайте о том, чтобы оборудовать кухню темной фурнитурой, мелкой бытовой техникой или подвесными светильниками.

Еще одна идея, как эффектно обыграть трубу – покрасить ее в цвет мебели, чтобы она контрастировала с отделкой. Хорошая новость в том, что труба будет выделяться, но при этом не покажется инородным объектом в интерьере. Если на кухне деревянные фасады, подберите максимально близкий к ним тон коричневого цвета. Это поможет сделать трубу гармоничной деталью кухонного гарнитура.

Способ 4: Закрыть трубы полкой

Трубы можно закрыть полкой или рейлингом

На маленьких кухнях, где даже развернуться негде, актуальным является вопрос грамотной организации пространства, ведь каждый метр на вес золота. Специально для таких комнат предлагаем идею, как спрятать трубу в рабочей зоне, но при этом обзавестись полезной деталью. Сделайте полку-накладку с небольшими отделениями. Принцип работы и установки простой – сзади конструкции будет полость, которая закроет трубу от любопытных взглядов, а снаружи появятся функциональные полочки для мелочи.

Способ 5: Повесить рулонные шторы

Жалюзи нужны, чтобы закрыть трубы в нише

В некоторых квартирах газовая труба или колонка находится в нише. Казалось бы, вот оно – идеальное расположение, однако есть нюанс – такую нишу не всегда возможно оформить как шкаф. В открытом виде трубы оставить нельзя, потому что они будут портить интерьер, соответственно, нужно придумать другой способ маскировки. Как насчет рулонных штор? Они выглядят весьма эстетично и если подобрать экземпляр правильного оттенка – идеально впишутся в имеющуюся обстановку.

Обратите внимание: Шторы не должны находиться в непосредственной близости от духовки или плиты, так как возможно возгорание. Старайтесь выбирать пожароустойчивый материал, который, к тому же, будет простым в уходе.

Способ 6: Перенести газовую трубу

Помочь с трубой смогут в газовой компании

Кардинальное решение проблемы, но оно также имеет место быть. Если вас не устраивает месторасположение трубы, вы не можете деликатно ее замаскировать, а оставлять в таком положение – не вариант, можете обратиться в газовую компанию и оформить заявку на услугу переноса. Сразу стоит оговориться, что за короткий срок это сделать не получится. Обычно мастеров приходится ждать от двух недель до нескольких месяцев. Поэтому о трубах стоит позаботиться не в самый разгар ремонта, а чуть раньше.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх