На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Почему погибают комнатные растения, купленные в магазине

Стоит принести горшок с цветком домой из супермаркета или даже цветочного магазина, как через пару недель, максимум месяц он засыхает.

Драцены и туи, розы и хризантемы — прихватываешь горшочек с милым крошкой в супермаркете по пути на кассу, заботливо пересаживаешь, а спустя несколько недель, несмотря на все старания, растение гибнет. Не спешите ставить крест на своих цветоводческих талантах. Причина гибели растения частенько кроется в желании магазина любой ценой продать «живой» товар.

4 причины гибели растений…

Во-первых, не во всех торговых помещениях есть условия для содержания растений. Иногда можно увидеть, как горшочки теснятся в углу. Естественно, цветам не хватает освещения. А это губительно сказывается на их дальнейшей судьбе.

Во-вторых, чтобы товар казался привлекательнее, его лучше показать во время цветения. Поэтому многие продавцы применяют стимуляторы роста или гидропонику (метод выращивания растений без почвы, при котором все питательные вещества они получают из раствора). Безусловно, это искусственно заставляет растение развиваться с ускоренной силой. На это цветок тратит всю жизненную силу, берет энергию для роста «в кредит», а восполнять ее нечем. После он уже не способен самостоятельно поддерживать процессы обмена, растение погибает.

В-третьих, иногда продавцы перебарщивают с дозировкой стимуляторов. Из-за этого могут развиваться грибковые заболевания, которые визуально незаметны, а на самом деле они изнутри разрушают корневую систему.

В-четвертых, нанести вред может и специальная транспортировочная смесь. Она применяется для растений, чтобы не завезти паразитов в другую страну. Однако каждому цветку нужна определенная почва с поддержанием необходимого ему уровня влаги. А транспортировочная смесь с добавлением торфа только обезвоживает землю. Поэтому пересушенное растение долго не сможет прожить.

…и как их спасать

Обязательно пересадите купленный цветок в новый горшок. Во-первых, так вы переместите его в безопасную почву. Во-вторых, при этом проверите состояние корневой системы. Если она гнилая или пораженная вредителями, отрежьте эти части. Здоровые корни поставьте в воду на 2-3 дня, затем только можете пересаживать растение в новую тару. В-третьих, постарайтесь аккуратно отряхнуть корешки от старой почвы, чтобы избавить растение от остатка вредоносных стимуляторов. Перед пересадкой тщательно промойте корешки в воде.

Иногда корни даже обеззараживают — ставят не просто в воду, а в очень слабый раствор марганцовки. Это помогает избавиться от паразитов и грибков, которые могут гнездиться на корнях.

Кстати

Есть мнение, что хорошо цветут только краденые цветы. То есть, чтобы обзавестись зелеными джунглями дома, нужно умыкнуть отросточек у подружки-цветовода. Но мы так делать категорически не советуем. Потому что на самом деле примета гласит: материнское растение обижается, когда его «детку» кому-то отдают просто так. И потому гибнет и оно, и малыш. Чтобы сохранить растение, нужно попросить за саженец хотя бы символическую монетку. Примета пошла со времен предков: рассаду купить было негде, поэтому отламывали отросточек тайком, а в землю рядом с материнским цветком закапывали монетку.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх