На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как в Швеции стирают: стали искать в современной городской благоустроенной квартире стиральную машину и не нашли

304

Во время поездки в Швецию мы снимали квартиру через популярный интернет-сервис.  За две недели пребывания там понадобилась стирка, стали искать в современной городской благоустроенной квартире стиральную машину – и не нашли. Оказалось, что во многих домах стиральные машины просто-напросто запрещено иметь в квартирах. А как же стирают шведы?

Выяснилось, что в каждом доме имеется общественная прачечная. Она оборудована в одном из помещений на цокольном или первом этаже или в специально выстроенном домике во дворе.

Размер прачечной зависит от размера дома. Мы проживали в старинном здании на 24 квартиры, в котором было обустроено небольшое двухкомнатное помещение для стирки.

В помещении находится три стиральные машины, две сушильные, сушильный шкаф, гладильный аппарат. Для того, чтобы воспользоваться помещением, нужно занять очередь с помощью специального стенда для ключей. Владелец каждой квартиры имеет свой ключ от стенда и может занять одну ячейку. Она означает, что вы бесплатно можете стирать и пользоваться любым оборудованием в прачечной в течение трех часов. В сутки всего четыре жильца могут стирать – каждый по три часа, причем с 20 вечера по 8 утра электричество  здесь отключается автоматом. Хочешь –не хочешь, нужно успеть. Поэтому шведы часто отказываются от желания зайти куда-то после работы, например, если на этот день намечена стирка. Пропустив свою очередь, вы вряд ли получите удобное время в ближайшие дни.

В конце стирки вы должны непременно сделать минимальную уборку, очистить фильтры сушильных машин, чтобы следующему жильцу было комфортно и удобно. Впрочем, если вы этого не сделаете, соседи вряд ли это оставят без внимания – ждите жалобу на вас в компанию вроде нашего жэка. Две три жалобы – и вас могут попросить из квартиры либо прислать штраф.

Определенное удобство состоит в том, что всем оборудованием вы можете пользоваться бесплатно, хотя все средства – порошок, ополаскиватель для белья у вас должны быть свои. Вам не нужно также платить за воду и электроэнергию, использованные во время стирки, а если бы вы стирали дома, то это стало бы частью счета за коммунальные услуги.

Честно говоря, это не показалось очень удобным – таскаться с грязным бельем в прачечную, стирать в строго определенное время. А вы смогли бы привыкнуть к такому «удобству»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх