На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

10 особенностей современных квартир, которые сложно понять старшему поколению

304

В большинстве случаев у молодежи и старшего поколения очень сильно расходятся мнения относительно того, как должно выглядеть идеальное жилье. В то время как мы постоянно стремимся к переменам, хотим что-то переделать, переставить, наши родители тяготеют к постоянству и привычным вещам. Novate.ru рассказывает, что еще может вызвать у них возмущение.

1. Домашний офис

Рабочее место часто располагают в гостиной. / Фото: remontbp.com

Рабочее место часто располагают в гостиной. / Фото: remontbp.com

Сейчас удаленка стала чем-то настолько привычным, что уже никто не удивляется, когда говоришь, что работаешь из дома. Достаточно иметь под рукой ноутбук в руках, и все – можно заниматься делами хоть на кухне, хоть на диване, хоть в кровати. Даже если в квартире и оборудован специальный кабинет, все равно он существенно отличается от тех, в которых работали наши родители, бабушки и дедушки. В нем нет массивного рабочего стола с кучей ящиков или тонны канцелярии – все максимально минималистично: небольшой стол, удобное офисное кресло, ноутбук, мышка, блокнот и ручка. Иногда ради экономии пространства в виде рабочей поверхности используется даже подоконник подходящей ширины и высоты. Нашим родителям такие нововведения сложно понять.

2. Компьютер вместо телевизора

Наши родители смотрели фильмы по телевизору, а мы - по ноутбуку

Наши родители смотрели фильмы по телевизору, а мы - по ноутбуку

Для наших родителей центральным объектом в гостиной всегда был телевизор. Возле его экрана собиралась вся семья, чтобы посмотреть очередную развлекательную передачу или советскую комедию. Это были особые моменты единения, когда каждый человек отвлекался от своих дел и проводил время с семьей.

Что касается молодежи, то она уже давно вместо телевизора использует ноутбук, планшет или даже телефон. Благодаря интернету фильм, сериал и даже трансляцию телевизионного канала можно включить на любом гаджете. Если же телевизор все-таки есть, он выступает в качестве экрана для приставки или просмотра различных онлайн-кинотеатров либо стриминговых сервисов. Как видите, государственных каналов в этом списке нет. К тому же с ноутбуком можно свободно перемещаться по всей квартире и смотреть сериал там, где захочется: хоть в гостиной, хоть в спальне, хоть на кухне.

3. Яркие цвета в интерьере

Наши родители предпочитали локоничные цвета в квартире, а мы - яркие

Наши родители предпочитали локоничные цвета в квартире, а мы - яркие

Сложно предсказать, что будет в тренде через несколько лет – мода меняется настолько стремительно, что только успевай вносить в интерьер своей квартиры соответствующие изменения. Но молодым людям чуждо постоянство – они любят экспериментировать и вносить в свое жилье какие-то изюминки. Особенно привлекательными для них являются яркие цвета. Зеленые обои – отлично! Желтое кресло – да пожалуйста! Лиловый ковер в гостиную – идеально!

Представители старшего поколения более консервативны в этих вопросах. Да, они любят обои в цветочек и текстиль с необычным узором, но что касается ярких однотонных вещей, то их чаще всего избегают. Покажите бабушке в магазине розовый диван и скажите, что хотите такой же домой – ее реакция будет бесценна!

4. Кухня, объединенная с гостиной

В современных квартирах часто убирают стену между кухней и гостиной. / Фото: estatemebel.ru

В современных квартирах часто убирают стену между кухней и гостиной. / Фото: estatemebel.ru

Помните, как раньше проходило застолье? Десять, а то и двадцать человек, стол, который ломится от приготовленных хозяйкой блюд, а после ужина обязательно танцы. Сейчас это все в прошлом. Молодое поколение не хочет проводить на кухне целый день, одной рукой нарезая салаты, а другой – помешивая гуляш. Все чаще они покупают готовую еду в магазине, которую нужно только разогреть, или заказывают блюда из ресторана. Это значительно экономит время и силы (а если есть посудомойка, то самостоятельно делать вообще ничего не приходится).

Наверное, именно поэтому все больше людей предпочитают квартиры-студии, где кухня является частью гостиной. Вы можете перекусить, пообщаться за столом, а затем сразу отдохнуть. Плюс если нужно доготовить какие-то блюда, это можно делать без отрыва от беседы с гостями. Не нужно переносить стол и стулья из одной комнаты в другую или ютиться на маленькой кухне – большое и удобное пространство для посиделок обеспечено.

5. Технологичность и микроклимат

Мы увлажняем воздух с помощью специальных устройств

Мы увлажняем воздух с помощью специальных устройств

Современное поколение идет в ногу с прогрессом, поэтому в их квартирах можно найти множество самых разных гаджетов. Особенно популярными являются те, которые помогают следить за микроклиматом и безопасностью в доме. Увлажнители и очистители воздуха, детекторы угарного газа, бризеры – и это далеко не весь список новомодных девайсов, которые можно встретить в современных квартирах. Они существенно облегчают жизнь, поэтому и являются такими привлекательными в глазах молодежи.

6. Практичность

Современные квартиры часто оформлены в стиле минимализм. / Фото: dizainexpert.ru

Современные квартиры часто оформлены в стиле минимализм. / Фото: dizainexpert.ru

Вспомните, как были обставлены советские квартиры: большие диваны с массивными подлокотниками в расцветке «дорого-богато», массивные мебельные стенки, которые занимали 50% гостиной, громоздкие шкафы для одежды и серванты для посуды…Наши родители, бабушки и дедушки считали, что это практично, ведь всегда было много места для хранения. А то, что при этом в хрущевке негде было развернуться – совсем другой вопрос.

В современных квартирах все иначе. Молодежь предпочитает минимализм и более практичные конструкции, особенно если жилье не отличается внушительными габаритами. Вместо кресел – пуфики, вместо больших диванов – маленькие, на тонких, изящных ножках. Если шкафы – то встроенные и до потолка, чтобы занимали меньше места, если тумба под телевизор – то подвесная, чтобы выглядела легче и воздушнее.

7. Много розеток

Розетки нужны для большого количества бытовой техники и гаджетов. / Фото: cable.ru

Розетки нужны для большого количества бытовой техники и гаджетов. / Фото: cable.ru

Современные квартиры буквально состоят из гаджетов: ноутбуки, телефоны, наушники, смарт-часы – и все это нужно заряжать. Соответственно, чтобы было максимально удобно, необходимо предусмотреть много розеток. Часто молодежь отдает предпочтение не обычным моделям, а сетевым фильтрам с USB-разъемами. Если же вы оставите родителей пожить в своей квартире на несколько дней, скорее всего, они будут пользоваться только одной розеткой, чтобы зарядить телефон – остальные окажутся ненужными.

8. Осознанное потребление

Журнальный столик из поддонов на колесиках. / Фото: pro-dachnikov.com

Журнальный столик из поддонов на колесиках. / Фото: pro-dachnikov.com

Использование натуральных материалов и раздельный сбор мусора – это давно не новость. Забота об экологии уже много лет является частью жизни большинства людей. Но молодежь относится к этим вопросам еще внимательнее. Например, в их квартирах можно встретить вещи из сэконд-хенда, мебель из поддонов либо других необычных материалов. Старшее поколение тоже уделяет этому внимание, но немного по-другому: наши родители не будут покупать подержанную мебель, они просто не станут продавать свою, родом из Советского Союза.

9. Огород на окне

Современные хозяйки выращивают в основном зелень. / Фото: stroiteh-msk.ru

Современные хозяйки выращивают в основном зелень. / Фото: stroiteh-msk.ru

Старшее поколение привыкло выращивать рассаду по старинке, в горшочках, ящиках или стаканах на подоконнике. Когда огурцы, помидоры, перец подрастают, все это превращается в настоящие мини-теплицы. Молодые люди если и выращивают что-то на окне, то в основном зелень: петрушку, укроп, базилик, мяту, и делают это с применением различных современных гаджетов, например, специальных ламп с несколькими режимами освещениями, горшков с автополивом, и пр.

10. Жидкое крем-мыло

Наши родители предпочитают твердое мыло, а мы - жидкое

Наши родители предпочитают твердое мыло, а мы - жидкое

Жидкое мыло намного удобнее, чем привычные твердые кусочки, а если в квартире есть еще и автоматический дозатор, тогда мытье рук превращается в настоящее удовольствие. Это удобно, к тому же такое мыло редко сушит кожу. А вот наши бабушки и дедушки в основном покупают твердое мыло, просто потому что они к этому привыкли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх