На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Генеральная уборка в квартире для защиты от коронавируса. Как правильно и как часто проводить?

Стремительное распространение коронавирусной инфекции вынуждает людей пересмотреть свой образ жизни, изменить отношение к вещам, которые казались привычными. Например, уборка. Как убирать квартиру, чтобы защитить себя от опасного заболевания?

Правила уборки дома

Генеральную уборку следует проводить минимум 2 раза в неделю. Если в доме есть больной человек – обязательно убираем ежедневно. Специально ничего покупать не придётся, ведь можно использовать средства, которые точно есть у вас дома:

· лимонная кислота;

· уксус;

· перекись водорода;

· спирт нашатырный;

· пищевая сода.

Важное правило уборки: сначала там, где чище. Сначала рекомендуется убирать в дальних комнатах, вытираем пыль на верхних полках, плавно переходим к спальне, далее – кухня, ванна и туалет, заканчиваем в коридоре или прихожей.

На некоторых поверхностях вирусы способны сохранять жизнедеятельность в течение нескольких суток. При проведении генеральной уборки снимают шторы и занавески, покрывала. Их нужно постирать и погладить. Отодвигаем мебель, убираем в труднодоступных местах, выбиваем ковры. Особое внимание уделяем предметам, которые подвергаются повышенным эксплуатационным нагрузкам: дверные ручки, краны, кнопка унитаза, выключатели.

Дезинфекция поверхностей

Для мытья полов можно использовать воду с добавлением перекиси водорода в пропорции 1 стакан на 10 литров воды.

· Лакированную и деревянную мебель обработайте льняным маслом. Этот продукт обладает великолепными дезинфицирующими свойствами.

· Для мытья стекла и зеркал используйте водный раствор с добавлением уксуса (1:3).

· Соляный раствор или вода с нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 1 литр воды) отлично подходят для дезинфекции кухонных поверхностей, ванны, раковины.

· А вот для обработки пластмассы используем средства, в состав которых входит хлор.

· Предметы, к которым чаще всего прикасаются, обрабатываем спиртосодержащими салфетками.

· Нелишним будет и дезинфекция воздуха. Для этой цели подойдёт аромалампа с маслами эвкалипта, можжевельника, лимона.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх