На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как удивить соседа: Наружные отделки каркасного дома

Миллион лиц одной архитектурной конструкции — каркасный дом может быть каким угодно!

Каркасный дом — это очень спорная тема. В том смысле, что многие очень любят поспорить о нем в принципе, о его качествах, возможностях, нужен ли он русскому человеку. Но вот что бесспорно — это то, что такой дом может скрываться за совершенно любой отделкой. А это дает большую вариативность не только во внешнем виде, но и в потраченных на декор фасада деньгах. И в конце концов, определяет те сложности, которые настигнут ваших строителей в процессе реализации задуманного.
Кантри Фасад дома by ZeroEnergy Design
Немного теории
Напомним, что каркас — это тип конструкции дома, у которого несущий элемент стен отличается от материала, которым он заполняется. Несущий каркас стен может быть деревянным, металлическим или железобетонным, а заполнение стен — различный утеплитель (в т.ч. кирпич, газобетонный блок, минеральная вата, пенополиуретан и другие).

Сечение каркасов и толщину утеплителя устанавливают расчетным путем, исходя из разных вводных: этажности, нагрузок, климатических условий, назначений помещений. И в том числе, выбранных материалов наружной отделки.
Классический Фасад дома by Soorikian Architecture
Варианты каркасов
Если говорить про частное домостроение, то для него возможно использование любого из описанных выше каркасов, но чаще все же мы встречаем применение деревянного каркаса.

Вне зависимости от того, что используется в качестве основы — металл или дерево, скелет здания состоит из вертикальных несущих стоек, лежней и раскосов, а так же промежуточных обвязок (в районе окон, дверей, проходов). Пространство между ними заполняется утеплителем, далее внутри помещения — пароизоляционные пленки, обрешетки и отделки.
Современный Фасад дома by Tamara Leigh Photography
Варианты внешней отделки
Снаружи возможны варианты: ветрозащитные пленки и вентилируемый фасад, либо отделка термопанелями из пенополиуретана с чистовым отделочным материалом на них. Если каркас железобетонный, то это — рассчитанная система колонн и связующих их ригелей. Заполнение обычно — пеноблок с утеплителем и далее облицовка кирпичом или утепленной системой вентфасада.

Деревянный или металлический каркас в сравнении с железобетонным — это всегда быстро возводимое строение, легкое по весу, часто на упрощенном фундаменте (например, на винтовых сваях).

Какой быть внешней отделке дома — в большей степени вопрос вкуса клиента. Каркасный дом прекрасен тем, что стилистически может быть любым — он подойдет и для любителей клинкера, и для любителей дерева, и для любителей необычных комбинаций.
Классический Фасад дома by Oasis Architecture
1. В стиле фахверка
Самая очевидная отделка фасада – это покраска панелей, которыми зашит деревянный или металлический каркас. Это самый простой в работе и, пожалуй, недорогой вариант. На стыке панелей возможно образование трещин, поэтому рекомендуется использовать декоративные раскладки в стилистике классического фахверка. В случае с железобетонным каркасом такой вариант отделки тоже возможен: прямо на утеплитель слоями наносят шпаклевку, полимерные сетки и фасадный покрасочный материал.
Модернизм Фасад дома by blackLAB architects inc.
 
Современный Фасад дома by ALTUS Architecture + Design
2. Вентилируемый фасад
Это едва ли не самый распространенных вариантов отделки каркасного дома. Технология монтажа фасада на каркасе происходит на относе от несущей стены. Между несущей стеной и вентилируемым фасадом оставляют зазор для циркуляции воздуха — он убирает конденсат и влагу с несущей конструкции. Отделочный материал выбирается, исходя из вкусовых предпочтений и бюджета.

Технология вентилируемого фасада позволяет «облагородить» (и даже полностью изменить облик) старого дома любой конструкции — недаром по такой технологии ремонтируют несносимые панельные серии домов в столице: выглядят как новенькие.
Рустика Фасад дома by Phinney Design Group
 
Рендеринг by Проектное объединение Уникум.Горпроект
3. Виниловый или металлический сайдинг
У него богатая цветовая гамма, сайдинг бывает с текстурой дерева и без, имеются различные сечения профилей основных панелей. Так же в продаже много стыковочных элементов: углы, наличники, откосы, фризы и прочее, что решает массу проблем при монтаже. Это достаточно бюджетный и не претендующий на особый индивидуальный стиль вариант отделки. 

Совет: Надо помнить, что сайдинг — это достаточно тонкий пластик и возможны его деформации от тепловых нагрузок.
Современный Прихожая by Coates Design Architects Seattle
4. Фиброцементные панели или сайдинг
Это высокотехнологичный материал, производимый из цемента, извести или песка, синтетических волокон и воды. Материал предполагает богатый выбор цвета, различные размеры панелей. Фактура у него бывает нескольких видов, — например, под дерево, под дикий камень, под бетон и др. Панели отлично режутся, подгоняются под рисунок фасада, их можно монтировать на видимые и скрытые крепежи, комбинировать между собой.

Подобный материал будет существенно крепче по своим качествам, чем традиционный сайдинг. Но и по цене заметно дороже.
Современный Фасад дома by Архитектурное бюро Романа Леонидова
5. «Деревянная» обшивка
Для любителей дерева есть варианты: использовать обшивочную доску типа блок-хаус или под брус, планкен или деревянные панели на полимерной основе.
Современный Фасад дома by DeForest Architects
Блок-хаус традиционно имитирует бревно. Такой материал потребует дополнительной обработки специальными составами при монтаже (для пожароустойчивости, защиты от ультрафиолета, влаги и прочее), а так же регулярной обработки раз в несколько лет для поддержания фасада в соответствующем виде. И блок-хаус и доска-имитация бруса собираются по технологии шип/паз, они плохо переносят усыхание и набухание древесины, доску может «крутить». 

Планкен — это та же доска, но крепят ее с небольшими зазорами на специальных подвесах, что существенно увеличивает срок службы дерева за счет вентиляции каждой доски. Рекомендации по обработке сходные с блок-хаусом, но существенно реже.

При использовании блок-хауса или доски с имитацией бруса получаем внешне достаточно традиционного вида дом. Зашивка планкеном смотрится менее традиционно, линейно, графично; возможно вертикальное использование доски.
Современный Фасад дома by Urban Improvement Company
Стоимость материала зависит не только от его обработки, но и от породы дерева, из которого он произведен (используют, например, сосну, елку, лиственницу, экзотические породы дерева и прочее).

Кроме того, в пределах одного типа дерева бывает и материал разного качества (сорта): его типизируют по наличию сучков, шероховатостей, трещин и др.
Современный Фасад дома by Donnally Architects
6. Дом… в шпоне
Если вам интересны современные технологии и формы, можно использовать полимерные панели с натуральным деревянным шпоном в особой защитной обработке. Дом выглядит «деревянным», но нет такого мелкого членения, как у блок-хауза или планкена.
Модернизм Фасад дома by Lindy Architect
Панели покрываются специальными пленками из искусственных смол, благодаря чему становятся очень устойчивы к капризам погоды: ультрафиолетовому излучению, дождям, зимнему понижению температур и летней жаре, да и просто механическому воздействию.

Они не требуют никакой дополнительной обработки в процессе эксплуатации, могут монтироваться на скрытый или видимый крепеж. Подобный материал не производят в России, так что его стоимость в разы выше планкена и блок-хауса.
Современный Фасад дома by Архитектурная студия Чадо
7. Клинкерная плитка «под кирпич» или камень
Тем, кто любит кирпич как отделочный материал, понравится использование термопанели с клинкерной плиткой. Есть два варианта:
  • панель с плиткой — единое целое, изготавливается на производстве, монтируется на саморезы и клей, с последующей затиркой швов между плитками;
  • либо сначала устанавливается утеплитель, на который мокрым способом (на клей) наносится плитка, швы так же затираются.
Модернизм Фасад дома by Narofsky Architecture + ways2design
При выборе производителя термопанелей стоит обратить особое внимание на стабильность панели и на соблюдение геометрических размеров. Ценообразование у термопанелей состоит из двух частей: стоимость самой панели и стоимость выбранной клинкерной плитки. На выходе материал получается достаточно дорогой, поскольку предполагает приобретение затирки, плюс работа с ней достаточна трудоемка.
Кантри Фасад дома by Yankee Barn Homes
8. Кирпич
Едва ли не самая очевидная технология отделки фасада — обложить дом облицовочным кирпичом. Однако для этого должен быть заранее просчитан и подготовлен фундамент со специальным выпуском дополнительной ширины, на который будет опираться кирпичный фасад. Его в процессе укладки связывают специальными гибкими связями с основным каркасом, в нижних и верхних рядах в швах устанавливаются небольшие решетки для «проветривания» конструкции. 

Выбор кирпича огромен — и по цвету, и по фактурам, и по размерам. При желании после укладки кирпичный фасад можно покрасить. Процесс облицовки трудоемкий, требует хорошего специалиста.
Ретро Балкон и терраса by Kropat Interior Design
Как видно, вариантов наружных отделок у каркасного дома масса. Потому что каркасный дом умело сочетает все возможные отделки фасадов. Что выбрать для своего каркасного дома в качестве внешней отделки, конечно, стоит обсудить с теми, кто будет дом проектировать и строить, выбрав для себя наиболее подходящий вариант по балансу цена/качество.

Картина дня

наверх