Если вам кажется, что летний водопровод - это лишнее и на маленьком участке проще будет орудовать шлангом, вы глубоко ошибаетесь. В прошлом году я именно так и делал, но уже в начале этого принял решение - летнему водопроводу быть.
В статье подробно расскажу, что меня привело к таким выводам, как я всё это делал и, самое главное - сколько же потратил?

Ну зачем на 6 сотках летний водопровод?
Когда рассказал маме, что буду его делать, именно такой вопрос и был. «Мы уже сколько лет участок содержим - и ничего, шланги вон аккуратно положили и всё». Спорить тут бесполезно - действительно, водопровод - не самая большая необходимость. Но с ним удобнее, во всяком случае, нам.
Во-первых, именно этим водопроводом я планирую набирать бочки для полива. То есть не использовать его для полива напрямую. Причина тому - 3 бочки, расставленные в разных углах участка.

Вообще у нас на участке есть колодец и все водоснабжение идёт из него. Чтобы набрать первую бочку, достаточно шланга длиной 10 метров. Чтобы добраться до второй бочки (в обход теплицы) - шланг нужен 30 метров. Третья бочка - на расстоянии примерно 15 метров от колодца. То есть, чтобы использовать единый шланг - он должен быть длиной 30 метров. Представляете, каково это - таскать его по всему участку?

Во-вторых, в ближайшем будущем планируем поставить баню-бочку на участок и один из выходов этого водопровода - как раз возле неё. То есть хотя бы летом в баню воду будет набирать легко и быстро.
Резонный вопрос - почему не зимний? Ответ проще некуда - потому что зимний слишком дорого, долго, да и не особо надо... На крайний случай в баню я отнесу два ведра раз в неделю, чем копать канавы по 2 метра, укладывать греющие кабели и так далее.
От планов к реализации
Вообще эта идея должна приходить к людям, когда они только-только приобретают участок, а не так как мы - когда уже половина всего расставлено и посажено, но деваться некуда - делал сейчас, хоть и было очень неудобно.

Итак, для начала примерно разметил точки набора воды на участке. На этом этапе главное - посмотреть хоть немного в будущее и на всякий случай сделать эти точки и там, где особо ничего вы пока не планируете. Так как прокопать лишние 5 метров и проложить там трубы сейчас - это лишние полчаса работы, а вот делать это через пару лет - и дороже, и намного сложнее будет.

У меня вышло 4 точки. Больше делать уже не было смысла и возможности: вывести воду вперед участка - мешает отмостка. Да и там, если что, недалеко есть вывод напрямую из бойлерной.
Каждая из точек должна была представлять собой кран, к котором можно легко подключить в любой момент шланг.

Так как сам я в водопроводных делах не особо силён, позвал на консультацию местного сантехника и за 1000 рублей узнал всё, что мне надо:
- Систему делать лучше всего из ПНД-труб наименьшего диаметра (20 или 25),
- Закапывать неглубоко, можно вообще даже укладывать прямо по поверхности земли или проводить по периметру забора,
- Для подачи воды из колодца надо приобрести насосную станцию, подключить её к системе и держать всегда включенной. Когда будет открыт один из вентилей - станция автоматически включается. В теории, можно было вывести воду также из дома, но решили не нагружать домашнюю технику. К тому же, если теперь дома что-то сломается - на крайний случай можно будет набрать воды напрямую из колодца.

После прочтения статьи у вас выйдет экономия как минимум в этом - вам не придется также вызывать к себе мастера и узнавать всё то, что я написал от него
Делаем сами
Ну теперь давайте к конкретике. Замеры от колодца до будущих точек сбора воды показали, что надо мне 40 метров ПНД трубы (при укладке я пойму, что обсчитался и поеду за остатками и куплю ещё 8 метров). Главное тут - учесть все выводы наверх (у меня они высотой 1м), повороты и углы. Фитинги брать стоит без запаса, если схему нарисовали точно правильно и в процессе уже не передумаете.

Я очень не хотел рыть канавы самостоятельно, кое-как нашел рабочего, но в итоге примерно половину всё равно копал сам. У меня канавы, в которых уложена ПНД-труба, глубиной примерно 1 штык и надо понимать, что копать в этих местах в будущем надо будет очень аккуратно (а лучше вообще не копать).
Сама укладка труб - процесс очень простой. Я посмотрел несколько роликов на ютубе и всё стало понятно: с фитинга скручиваем гайку, убираем белую конусную шайбу, на саму трубу надеваем сначала гайку, затем шайбу, вставляем трубу в фитинг до упора и закручиваем всё это. На фитингах есть специальный упор, дальше которого закрутить невозможно. Я закручивал так, что до этого ограничителя оставалось приметно 1-2мм.

Проще делать всё это вдвоём, но трубы жёсткие и довольно неудобно соединять их, когда они ничем не зафиксированы в канаве. Для этого я использовал самодельные скобы из проволоки 3мм. Можно использовать электроды или скобы для искусственного газона - смотря что у вас есть в наличии. Но с такой хитростью дело пошло ещё быстрее.

Перед тем, как закопать все канавы с трубами, в обязательном порядке надо сделать тестовую «опрессовку» труб. Если по-простому, то просто подключить к системе источник воды (например, шланг от насоса в колодце) и поочередно открывать-закрывать все вентили, просматривая все скрученные вами соединения. Убедившись, что всё герметично - смело берём лопаты в руки и закапываем обратно.

Естественно, грунт уложить также плотно не получается, поэтому заранее готовим место на участке, куда можно будет перетащить излишки. Ну а с течением времени, грунт в канавках начнёт проседать и эти самые излишки как раз нужно будет оттуда забрать.
Осталось дело за малым - сделать культурных «гусей» вместо просто торчащих шлангов (то есть чтобы можно было спокойно поставить под него ведро и набрать воды). Для этого надо просто купить еще пару фитингов для каждого отвода и соединить их.

Ну и, конечно, надо поставить саму насосную станцию. Процесс подключения тут тоже зависит непосредственно от самой модели, поэтому главное в этом вопросе - купить её такую, чтобы напора хватило (желательно с запасом). Я выбрал такую:

Специально не пишу марку, потому как, во-первых, пока не знаю, насколько они надёжны (появились на рынке совсем недавно), ну и во-вторых, чтобы не писали мне «РЕКЛАМАААА».
Высота подъема до 50м (у меня общая длина всего водопровода меньше 50м), высокая производительность при небольшом размере и вполне адекватная цена (у меня вышла около 10 тысяч).
Сколько стоит всё вот это?
Ну и раз уж речь зашла про деньги, давайте округлённо посчитаем. Насосная станция - 10 тысяч рублей, фитинги и ПНД - 5 тысяч. Я отдал ещё 3 тысячи за копку траншей. Ну и плюс ещё пару тысяч на все доделки.

То есть общая стоимость всего моего проекта под названием «Водопровод на лето» вышла около 20 тысяч. Можно ли было сделать дешевле и проще? Можно. Например, использовать вместо насосной станции обычный дренажник, но включать его только тогда, когда нужно непосредственно набирать воду.
Можно было не копать траншеи и просто провести водопровод, например, по поверхности участка или по забору. Но для меня важна эстетика и красота, а в трубах ПНД красоты нет, поэтому закопал.

Ну и совсем дешёвый вариант - разложить по участку несколько шлангов и подключать их в точке набора воды поочередно. То есть таскать шланги по участку не придётся.
Кто-то скажет, что отдавать 20 тысяч за систему водопровода на даче - слишком дорого. Но по факту, насосная станция пригодится не только для этого, да и копать можно всё самостоятельно. Так получится, что стоимость водопровода выйдет 5 тысяч рублей. А это уже вполне адекватные деньги за сэкономленные силы и красоту участка.
Подготовка к зиме
Летний водопровод надо готовить к зиме, и тут есть два варианта. Первый - укладывать трубы с уклоном. То есть точка начала водопровода (в моём случае это колодец) - самая низкая точка, а все выходы водопровода из земли - наоборот самые высокие точки. Таким образом при выключении системы подачи воды она самотеком стечёт обратно в колодец.

В теории так сделать несложно, на практике - не так просто. Соблюсти угол уклона на длинных расстояниях - значит в одном месте копать в глубину на 30см, в другом - на 40см, притом углубляться надо постепенно.
Я сделал второй вариант - организовал всё без уклонов и теперь осенью перед консервацией водопровода на зиму буду продувать систему компрессором.
Если всё оставить как есть - большая вероятность, что вода замёрзнет в какой-то из частей водопровода и труба лопнет.
Ну вот, вроде бы и всё, что я хотел сказать. Конечно, весь процесс я снимал на видео, поэтому вскоре на канале появится ещё и ролик, в котором всё подробно показано и рассказано. Но очень надеюсь, что статья была для вас полезной.
Свежие комментарии