На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Тараканы, центральное пылеудаление и виды Москвы: жизнь в высотке на Котельнической

304

У семи московских высоток интересная жизнь: и в кино их снимали, и жильцы у них были только богатые и знаменитые, и историй они знают столько, что хватило бы на целый сериал. Одна из высоток — на Котельнической набережной — строилась специально для «наших» людей, а архитектором ее значился сам Сталин.

Сёстры

Закладка всех московских высоток была символична: 7 сентября 1947 года столица отмечала 800-летний юбилей. В честь этого и появились семь первых небоскребов. Это был своеобразный ответ американским многоэтажкам: так, прототипом дома на Котельнической набережной считается Wrigley Building.

Wrigley Building, Чикаго

Проект первых советских небоскребов был уникален: квартиры в них были оборудованы центральным отоплением и горячей водой не от домовой котельной, а от центральной системы. В них можно было посмотреть и на интересное устройство: центральное пылеудаление. К «розетке» в стене подключали шланг, которым пылесосили квартиру.

Над хлебом и зрелищами

Котельническая высотка была заложена на месте складов с мукой: она стоит на слиянии рек Москвы и Яузы, где традиционно располагалось множество мельниц. Из-за мукомольных складов первые жильцы элитной недвижимости страдали от тараканов. В высотке в разное время жили Фаина Раневская, Иван Пырьев, Марина Ладынина, Александр Твардовский и Галина Уланова. Раневской, например, досталась квартира на втором этаже, как раз над булочной и кинотеатром «Иллюзион» — над хлебом и зрелищами, как шутила она.

Сталинский ампир

Крыло высотки, расположенное сейчас вдоль реки Яузы, было построено раньше остальной конструкции. Его заселили сотрудниками органов и военными. Основное же здание высотой 176 метров, где на 32 этажах располагались сотни квартир, заняли известные ученые и артисты. Список первых жильцов согласовывал сам Сталин. Несмотря на льготы, квартирная плата была достаточно высокой.

Квартира Галины Улановой

Строение было сконструировано в популярном одно время стиле сталинского ампира, довоенный классицизм постепенно трансформировался в более помпезный стиль империи. Декор высотки тоже был изысканным и основательным: нижние этажи облицовывали колотым и полированным красным гранитом, украшают здание статуи и зубчатые башни. Интерьеры тоже выполнены из мрамора, полы — из полированных гранитных и мраморных плит.

Сегодня можно запросто попасть в гости к одному из жильцов — в высотке открыли мемориальную квартиру известной балерины Галины Улановой, где полностью сохранены интерьеры и мебель тех времен. Отделка квартиры была выполнена в 80-х годах, но дух истории в здании, которое многое видело, сохранился.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх