На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Как украсить квартиру к Новому году, чтобы появилось праздничное настроение

Если вы уже начинаете напевать песню «Новый год к нам мчится, скоро все случится», значит, самое время украсить квартиру и создать себе праздничное настроение. Предлагаем выйти за рамки традиционных гирлянд над окном и воплотить в жизнь действительно крутые и оригинальные идеи. МирТесен делится несколькими классными вариантами, рассказывает, какие украшения можно сделать своими руками, а также о декораторских приемах, которые сейчас в тренде.

1. Выбор стиля

В декоре квартиры очень важную роль играет концепция. Выберите общую стилистику, а уже потом размышляйте, какие именно украшения станут вашими лучшими друзьями в пределах этого направления. Таким образом отдельные зоны не будут выглядеть разрозненно, а у интерьера появится общее настроение. Предлагаем несколько стилей, которые сейчас в тренде.

1. Сканди

Для сканди характерен уютный текстиль и посуда


У многих сканди ассоциируется именно с Новым годом, поэтому украсить квартиру в таком стиле будет отличной идеей. С его помощью получится создать атмосферу настоящей сказки, но самый главный плюс, что на тематическое оформление не придется тратить всю заначку – скандинавский стиль, за счет своей простоты и лаконичности, требует минимума вложений.
Обязательными составляющими декора будут: изделия из дерева, ротанга, соломы, лаконичная сервировка стола, лесные животные, например, олени, природная цветовая гамма, сухие и еловые ветки, домики, декоративные свечи.

Вместо традиционных бумажных снежинок можно сделать объемные звезды. Если не хотите делать их самостоятельно отправляйтесь в магазин – там можно найти не только классические вариации, но также изделия с лампочкой внутри, которые выполняют роль светильника.

Если вы выступаете за практичный декор, тогда подберите тематическую керамику. Уютные новогодние кружки и тарелки можно расставить на открытых полках, и они будут служить украшением кухни. Еще так можно сервировать завтрак – блинчики на тарелке с елкой или оленями будут выглядеть намного аппетитнее и обязательно поднимут настроение. И классический вариант использования тематической посуды – сварить какао, перелить в новогоднюю кружку, добавить маршмэллоу, укутаться в плед и включить новогодний фильм.

2. Эко

Стиль эко идеально подходит для загородного дома.

Если у вас частный дом, значит, стиль эко – наиболее удачный вариант, так как он предполагает максимальную близость к природе. Это направление очень простое, уютное, без вычурных и помпезных элементов. Невероятно круто в праздничном интерьере будут смотреться украшения, сделанные своими руками. Можете даже ввести семейную традицию – каждый год в декабре делать новогодний декор и пополнять коллекцию эко-хендмейда.

Украшайте дом:

• изделиями из натуральных тканей – плетеными салфетками, тематическими чехлами на подушку их хлопка, льняной скатертью, вязаным пледом;

• композициями из засушенных фруктов, ягод, шишек, желудей, палочек корицы;

• поделками из экологически чистых материалов;

• керамической и глиняной посудой.

Не забудьте обязательно поставить живую елку, а после праздников высадить ее на участке, чтобы она радовала вас круглый год.

3. Минимализм

Минимум украшений и нейтральная цветовая гамма

Раньше минимализм был исключительно стилем интерьера, а сейчас о трансформировался в образ жизни. Поэтому и выбирать стоит тот декор, который лучше всего отражает ваш характер и привычки. У нас есть следующие варианты:

• нейтральная цветовая гамма, монохромная палитра;
• украшения простой формы без деталей или с минимальным количеством;
• несложные геометрические фигуры и принты;
• отказ от мишуры, разноцветных гирлянд;
• однотонный текстиль и посуда.

Украсьте стол или тумбу, разместив на нем вазу с еловыми ветками, повесьте одноцветную светодиодную гирлянду с теплым светом (можно поместить ее в прозрачную банку или обмотать венок), придумайте для елки минималистичный декор с игрушками двух, максимум трех цветов, и так далее.

2. Цветовая гамма

Декор в голубых и серебристых тонах

Так как символом 2022 года является Голубой Водный Тигр, в оформлении дома стоит использовать нейтральную цветовую гамму, а вот от насыщенных оттенков красного, желтого, оранжевого стоит отказаться. Для декора отлично подойдут любые оттенки голубого и синего, монохромная гамма, состоящая из серого, белого и черного, уютные коричневые и бежевые тона, глубокий зеленый, серебристые и золотистые цвета, фактуры драгоценных металлов. Чтобы интерьер выглядел гармонично, выберите два-три цвета и пусть они перекликаются во всех декоративных элементах.

Как украсить разные комнаты

1. Гостиная

Белоснежная гостиная с красными акцентами.

Так как гостиная является сердцем любой квартиры, местом отдыха и встречи с друзьями, родственниками, ее оформлению стоит уделить особое внимание. Чтобы было проще, выделите несколько элементов:

• Елка – в большинстве случаев ее размещают именно в зале. Можно поставить в центре комнаты или в свободном углу, в зависимости от площади помещения и ваших личных предпочтений. Под дерево положите коробки, завернутые в красивую упаковку, постелите ткань или расставьте тематические статуэтки.

• Камин – идеальная основа для рождественской композиции. Если у вас есть традиционный или электрический вариант, обязательно задекорируйте его. В первую очередь повесьте носки для подарков, а потом расставьте на каминной полке свечи, вазочку с конфетами, елочные игрушки.

• Диванная группа – здесь не обойтись без уютного текстиля в виде вязаного пледа и новогодних чехлов на подушки. В центре журнального столика будет отлично смотреться тематическая композиция, составления из шишек, свечей, засушенных фруктов и пр.

• Подоконники – если у вас широкий подоконник, на котором можно сидеть с любимой книгой и чашкой кофе, положите на него плед и пару подушек. Если же подоконник служит только для декоративных целей, разместите на нем свечи, фонарики, гирлянды.

2. Кухня

Можно украсить столешницу и повесить игрушки над окном

Для кухни декор следует подбирать с учетом правил безопасностей и особенностей помещения. Так, например, в зоне вокруг плиты всегда жарко, поэтому здесь не стоит размещать пластиковые изделия и живые растения. Что касается деревянных элементов, не покрытых защитным лаком, то они не могут находиться рядом с раковиной из-за повышенной влажности. Также украшения не должны мешать процессу готовки, поэтому их лучше располагать не на столешнице, а на полках, шкафчиках, подоконнике и пр.

Одним из главных новогодних элементов для декора кухни может стать рождественский венок или несколько еловых веток в вазе. У них есть сразу два больших преимущества – они визуально украсят кухню и наполнят комнату потрясающим еловым ароматом, который сможет дополнить корица, имбирные пряники, свежие мандарины.

В остальном можно обойтись традиционным декором: магазинными и самодельными гирляндами, свечами в фигурных подсвечниках и, конечно, тематической посудой, расставленной на открытых полках и за стеклянными дверцами шкафчиков. Можно купить интерьерные буквы и составить из них любую фразу или слово.

3. Обеденная зона

Общие вид и детали новогоднего стола

Оформление этой зоны состоит из двух элементов:

• праздничной сервировки – самостоятельно составьте гармоничную композицию из имеющихся тарелок, кружек и столовых приборов, или купите тематический набор посуды и салфетки из новогодней коллекции. Цвета выбирайте такие, чтобы они не выбивались из общей концепции;

• центральная композиция – она находится на столе постоянно, даже когда вся посуда убрана. В зависимости от того, какой стиль для декора вы выберете, это может мыть ансамбль из фруктов, ягод, тематических фигурок, растений, свечей, елочных шаров, лежащих вместе с гирляндой в стеклянной банке.

4. Спальня

В спальне можно поиграться с гирляндами и текстилем

Для оформления этой комнаты идеально подойдут неброские стилистические детали, которые создадут сказочную атмосферу. Как вариант – мерцающие гирлянды над окном, бумажные растяжки, композиция из ароматических свечей и тематических фигурок на комоде, маленькая елочка в горшке, искусственный снег и снежинки на окнах. Кровать застелите уютным вязаным пледом и положите подушки в наволочках, подходящих по цвету.

5. Прихожая

304Новогодняя композиция в прихожей

С этой комнаты начинается знакомство с вашей квартирой, поэтому не забудьте украсить и ее. Для оформления входной зоны подойдут точечные акценты, например, венок на двери, свечи на полках, праздничных коврик, хвойные композиции в вазе. У входа можно поставить метровую фигурку Деда Мороза или снеговика. Хорошо смотрятся композиции из ягод и шишек – природные мотивы создадут отличный переход от уличной территории к домашней.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх