На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Душевые без поддона: 5 нюансов обустройства

Именно такие душевые кабины или уголки мы чаще всего видим в фильмах: стильные, легкие, почти невидимые. Ванная комната с ними приобретает совсем другой вид, более современное звучание.  

Душевые без поддона: 5 нюансов обустройства - 2

Душевая без поддона – отличное решение для небольших санузлов и помещений, обустроенных под людей с особенными потребностями. В обоих случаях играет роль простота конструкции и отсутствие лишних подъемов. Намного легче войти в душ по плоскому полу, ну или перешагнув небольшую ступеньку, чем преодолевать барьеры высотой по колено. Кстати, по стоимости такой вариант также более выгодный, чем  обычная кабина с поддоном и задними стенками.

Душевые без поддона: 5 нюансов обустройства - 4

Но для того, чтобы избежать определенных проблем во время эксплуатации – вода-то фактически льется прямо на пол, – нужно учитывать кое-какие нюансы строения подобных уголков. 

1. Пол открытой душевой кабины представляет собой довольно сложную конструкцию. Он состоит из теплоизолирующего слоя, стяжки, гидроизоляции, второго слоя стяжки и финишного покрытия.  На укладку всего этого нужно как минимум 15 см высоты, если хотите сделать пол по всему санузлу ровным, учитывайте этот момент.

Душевые без поддона: 5 нюансов обустройства - 6

2. Пол душевого уголка обязательно должен быть под наклоном и заканчиваться трапом в наиболее низкой точке. Трап должен быть обслуживаемым, то есть сниматься при надобности и давать возможность прочистить трубы. Кроме трапа по периметру можно установить желоба для дополнительного слива.

Душевые без поддона: 5 нюансов обустройства - 8

3. Чтобы предупредить появление неприятного запаха, установите в трапе и желобах комбинированный гидрозатвор. Также используют дополнительное вентилирование сифона.

4. В качестве покрытия для пола предлагается керамическая плитка,  мозаика, галька или другие гладкие камни. Плитка обязательно должна быть нескользящей – это главное требование по технике безопасности. И укладывать ее нужно так, чтобы стенной кафель перекрывал тот, который на полу, а не наоборот.  Если используете в отделке мозаику, но начинать ее выкладывать нужно от сливного отверстия (трапа) – под углом к нему. Тогда сохранится рисунок. 

Душевые без поддона: 5 нюансов обустройства - 10

5. Для защитных перегородок подходит много материалов: пластик, стекло, ПВХ-шторки.  Если уголок нужно еще отделить от остального помещения, можно обратить внимание на стеклоблоки. Если же он уже отделен, то есть с трех сторон у него фактически есть стены, тогда просто устанавливают дверь из обычного или органического стекла – это наиболее оптимальный вариант организации душевого пространства.

Душевые без поддона: 5 нюансов обустройства - 12

Душевые без поддона: 5 нюансов обустройства - 14

Источник

Картина дня

наверх