На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Квартира «секонд-хенд»: Что вас ждет при ремонте старой квартиры

Квартира-«вторичка» куплена, предстоит ремонт. И степень его капитальности определяют отнюдь не ваши дизайн-замыслы. А что тогда?

by Нина Фролова
Нина Фролова
Характерный запах

Один опытный риелтор поделился со мной классификацией «убитости» вторичного жилья. Квартиры-«вторички» делятся на два типа: давно без ремонта и «пропахшие» — читай, «убитые».

Первые могли не ремонтироваться десятки лет. Но пузырящиеся, в несколько слоев, свисающие со стен клочья древних обоев — это не «убитость». Убитую квартиру выдают неистребимые запахи плесени, сырости, быта. В первом случае при ремонте можно ограничиться косметикой и делать его не торопясь, от комнаты к комнате. В квартире можно в это время жить (крайне важно тем, кто выплачивает ипотеку).

Во втором — спасет только капитальный ремонт. С чего начать ремонт во вторичной квартире? Конечно, с переборки полов.

Современный by Ekaterina Saranduk
Ekaterina Saranduk
Этапы ремонта во «вторичке» (пошаговая инструкция)

Шаг 1: Ревизия пола

Речь не про новый ламинат или паркетную доску — обновить придется весь «пирог» черного пола. Именно он наполняет квартиру запахами, характерными для жилья «сильно б/у».

Обязательно: Пол до чернового нужно менять в квартирах первого этажа, расположенных над подвалом. Чтобы не дышать подвальными испарениями, потребуется гидроизолированная стяжка. В остальных квартирах все зависит от состояния полов, но обычно достаточно ограничиться кухней.

Есть варианты: Если паркет в комнатах пошел волнами — восстановить его не удастся. Если паркет выглядит прилично, хоть и потрепан, можно циклевать и лакировать (смирившись с возможным скрипом).

by Мосгорремонт | Ремонт квартир
Факт: Трудоемкость ремонта полов зависит от конструкции перекрытий. Так, в старом фонде и довоенных сталинских домах с деревянными или металлическими балками придется снимать старый паркет, доски черного пола и тщательно выгребать межбалочное заполнение (как правило, угольный шлак, побитый грибковой плесенью строительный мусор, грунт).

В хрущевках и «брежневках» —с лагами и дощатыми черными полами, положенными поверх плиты перекрытия — необходимо снимать доски, щедро просыпанные пыльным песком, выгребать артефакты ударных строек (там попадаются газеты, бутылки, объедки). Далее — добираться до бетона, грунтовать его, чтобы не пылил, и делать новую стяжку.

В относительно новых «панельках» с линолеумом по бетону, все намного проще. Да, стяжка здесь обычно «горбатая» и местами выкрошилась. Но выровнять ее — не проблема.

Важно: Перед началом ремонта в старом доме с балочными перекрытиями вызовите специалистов управляющей компании, чтобы произвести осмотр и фотофиксацию состояния стен и потолков помещений этажом ниже и составить соответствующие акты. Это верный шанс обезопасить себя от притязаний соседей, мечтающих отремонтировать потолки за ваш счет.

Фото «до»
by Malermeister Sebastian Sanchez de Pedro
Malermeister Sebastian Sanchez de Pedro
Шаг 2: Ревизия электропроводки

Штатное электрохозяйство у советской квартиры обычно скромное: потолочные светильники с одно- или двухклавишными выключателями, да две-три розетки в каждой комнате. Этого очевидно мало. Еще у прежних хозяев квартиры появились тройники, удлинители либо дополнительные розетки с разводкой, выполненной попавшимся под руку проводом.

Обязательно: Избавляемся от проводов под обоями (вроде тех, что на фото). А также от проводов на плинтусах и под ними — проводка должна быть скрытой (если это не особая дизайн-идея).

Есть варианты: А что делать, если кустарной проводки «на виду» в квартире нет? Нужно ли переделывать скрытую? Обычный совет — «да», надо полностью перекраивать (и начинать с переборки щитка со счетчиком на входе). Но далеко не все новоселы готовы к такому сценарию. Обойтись «малой кровью» можно в том случае, если проводка медная. Тогда ничего не переделывайте, живите спокойно. Если не повезло и у вас алюминий — придется менять. Причем во всей квартире.

by Онлайн школа ремонта
При нынешней нагрузке, которую дают электроприборы на сеть, алюминиевый провод рекомендован как временная проводка — со сроком эксплуатации не больше двух лет. В домах 19701980 годов постройки, которые комплектовались штатной алюминиевой проводкой, ей уже не первый десяток, и она ломкая. А мокрые штукатурные и шпатлевочные работы могут ускорить ее кончину.

Вышедшая из строя розетка и погасшая после поклейки обоев люстра — не самое большое зло: пожар намного хуже.

А если нужно заземление?

Многие современные бытовые приборы (например, стиральные и посудомоечные машины) требуют обязательного заземления. Как быть, если оно в доме не предусмотрено?

Программа-минимум — поменять электросчетчик, блок автоматов и сделать дополнительную линию силовых розеток трехжильным медным проводом с подключением через автомат на 16 или 25 ампер и УЗО. Далее, когда в результате плановой модернизации электросетей в доме будет сделано заземление, вы к нему подключитесь.

by Мосгорремонт | Ремонт квартир
А если у вас — медь?

Медную проводку менять целиком необязательно — она еще послужит. Уберите только древние розетки и выключатели, но обязательно — вместе с монтажными коробками (старые «жестянки» не будут держать современные электроустановочные изделия).

Розетки и выключатели можно без проблем переносить, а также устанавливать новые, выполняя разводку от старых коробок также медным проводом. А сами коробки — закрывать кружками гипсокартона и аккуратно шпатлевать вместе со штробами.

Важно: Штробы должны быть строго вертикальными или горизонтальными — никаких диагоналей. Если вы не электрик, не проводите монтажные работы самостоятельно!

by Нина Фролова
Шаг 3: Окна, двери, свежий воздух

Обшарпанные межкомнатные двери и оконные блоки эпохи Брежнева свое уже отслужили. Скорее всего, вы уже твердо решили поменять их на новые и изучаете предложения установщиков окон и дверей. К сожалению, подавляющее большинство тех, кто впервые озадачился вопросами ремонта, напрочь забывают о приточной вентиляции. А установщики окон им об этом не напоминают.

Ретро Кабинет by Мария Пилипенко
Мария Пилипенко
Дело в том, что в домах советской постройки «приточка» не предусмотрена. Зимой в квартире «жарили»батареи, а свежий воздух с улицы, даже при закрытых окнах и форточках, поступал в помещения через незапланированные щели в оконных блоках и удалялся через вытяжку на кухне и в санузле.
by Ремонт и отделочные работы
Старая квартира с новыми окнами — настоящий курорт для плесневых грибков и пылевых клещей. Замена окон и установка дверей с порожками ухудшают воздухообмен и изменяют привычный для хрущевки или «брежневки»воздушный режим.

В квартире становится тепло, но душно, на окнах образуется конденсат, а бодрящий запах свежей штукатурки уже через пару лет сменяется ароматами затхлости и сырости в санузлах.

Обязательно: Установите клапаны приточной вентиляции. Их можно врезать в окно (если хватает ширины рамы) либо в отверстия в наружных стенах — выбор подходящей конструкции зависит от типа дома.

Современный Спальня by Studio Bazi
Studio Bazi
Предусмотрите вентиляционные зазоры между порожком и дверью и вентиляционные решетки в нижней части сантехнических дверей. Это называется «переток»: поступивший свежий воздух из комнат должен уйти через те части квартиры, где есть вентиляционный канал (обычно это кухня и санузел). В спальню пришел — через ванную ушел.
Скандинавский Кухня by Никита Максимов
Никита Максимов
Наконец, проверьте исправность вытяжки на кухне и в санузле. Требуйте от управляющей компании своевременной прочистки вентканалов. Не перекрывайте их себе сами, например, неверной установкой кухонного колпака над плитой.
Ретро by ADWorkshop
ADWorkshop
Шаг 4: Акустический комфорт — важнейшее из второстепенных

Шумы с оживленных улиц «лечатся» установкой двухкамерных стеклопакетов и уже упомянутых клапанов приточной вентиляции с фильтрами (модели, встраиваемые в стену, неплохо поглощают пыль и шумы — вам не придется держать окно открытым). Чаще всего особые шумозащитные окна в обычной квартире не нужны, но случается, что и они — не помешают.

Скандинавский Прихожая by Надя Кармин
Надя Кармин
Шумы с лестничной площадки отсекаются установкой металлической входной двери с улучшенной звукоизоляцией и двухконтурным уплотнением. Если у вас «проходной» первый этаж, темпераментные соседи либо лифт напротив, есть смысл поставить в проем дополнительную дверь — внутри квартиры. Причем не бронированную, а обычную межкомнатную, которая вписывается в дизайн прихожей.
Морской Детская by TrioDesign. Уютные интерьеры
TrioDesign
Межквартирная звукоизоляция в панельках обычно не доставляет проблем. Если в комнате отчетливо слышны голоса соседей, виноваты, скорее всего, электрические розетки и выключатели, установленные в сквозных отверстиях в общей стене. Проблема устраняется переносом розеток и заделкой дыр.

Важно: При «смене пола» не забудьте положить звукоизолирующую подложку и проследите, чтобы то же самое сделали ваши соседи сверху.

by Онлайн школа ремонта
Шаг 5: Замена труб
Сделать ремонт во «вторичке»нельзя без замены труб. Стальные трубы водоснабжения, забитые накипью и отложениями, придется менять на металлопластиковые или сварные пропиленовые. Это нужное и, к счастью, не слишком затратное мероприятие. Но аппетит, как известно, растет во время еды. В квартирах эпохи Брежнева и Хрущева применена так называемая тройниковая схема разводки водопроводных труб. В современных домах — коллекторная: в них, как правило, имеется коллекторный шкаф, в котором располагаются собственно коллекторы, счетчики, магистральные фильтры. А в ряде случаев квартировладельцы устанавливают бойлер на случай отключения горячей воды.

Тем, кто сегодня затевает масштабную модернизацию в советской квартире, мастера предлагают обновить и систему водоснабжения. А вместо тройниковой разводки сделать коллекторную. Да, им это выгодно, потому что появляется дополнительный фронт работ. Насколько коллекторная разводка необходима квартировладельцу — вопрос открытый.

В домах старого фонда, просторных «сталинках» и квартирах с несколькими санузлами она себя оправдывает. В то же время для малогабаритной квартиры с компактной кухней и миниатюрными санузлами это почти очевидное излишество. Прежде всего, потому, что придется пожертвовать частью и без того ограниченной площади под коллекторный шкаф. А еще, такая модернизация — это переустройство, в обязательном порядке требующее согласования.

Обязательно: Вне зависимости от масштабов ремонта, замените все внутриквартирные фановые трубы, а также обвязки и сливы сантехприборов. Во-первых, срок службы всех этих изделий ограничен, а стоят они, по сравнению с ремонтом у соседей снизу, сущие копейки. Во-вторых, после завершения отделки доступ к ним будет затруднен.

by Мосгорремонт | Ремонт квартир
Шаг 6: Предчистовая отделка

В советские времена новые обои наклеивали поверх старых, а старые — поверх газет. Сейчас так не принято. Чтобы освежить квартиру раз и навсегда, нужно аккуратно снять все эти наслоения, добравшись до бетона, загрунтовать, заштукатурить все провалы и дыры и выровнять несколькими слоями шпаклевки.

Аналогичным образом поступают с потолком, только с него снимают все наслоения побелки (на мел не ляжет ни одна краска). Чистим «до бетона», выравниваем, грунтуем.

Про «выравниваем» хочется сказать отдельно.

Ретро by ADWorkshop
ADWorkshop
Выравниваем по плану и проекту

Ни советские, ни дореволюционные, да что греха таить, ни многие современные строители педантичностью не отличались. Сплошь и рядом в домах всех типов и поколений встречаются «заваленные» углы, перекошенные стены, перепады по высоте. Восстановление геометрических размеров помещения и превращение его в идеальный параллелепипед с выверенными до миллиметра горизонталями и вертикалями за счет шпаклевок и штукатурок — самая трудозатратная составляющая квартирного ремонта.

by Онлайн школа ремонта
Однако любой адекватный профессионал вам скажет, что нужды в тотальном геометрическом выведении стен нет. Выравнивайте визуально там, где не будет примыкания мебели. Это и экономичнее, и быстрее.

Обязательно: Заделайте выкрошившиеся стыки в углах, трещины и выбоины в бетоне. Полезно будет обработать поверхности антисептиками, средствами от плесени, обеспылить и прогрунтовать. А вот тип самого выравнивания стен выбирайте на ваше усмотрение.

Есть две альтернативы полному выравниванию: нарочитая небрежность в стиле гранж или частичное выравнивание. В последнем случае выводим углы, примыкающие к корпусной мебели, выравниваем стены вокруг дверей и над плинтусами. Однако оба обозначенных варианта подразумевают, что к началу ремонта у вас имеются дизайнерская концепция и проект со схемой расстановки мебели, позволяющий как минимум не «промахнуться» с расположением розеток.

ВАША ОЧЕРЕДЬ….

Расскажите, о чем вы чуть не забыли при ремонте старого вторичного жилья. Какую очередность ремонта соблюдали?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх