На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Дикий камень своими руками. Стоит ли овчинка выделки?

Дикий камень прочно вошел в нашу жизнь в качестве респектабельного отделочного материала для стен. Но многие желающие украсить свой дом  диким камнем не имеют такой возможности из-за дороговизны материала.  А возможно ли изготовить экономичный дикий камень своими руками?

Изготовление дикого камня технически процесс не сложный. НО! Есть несколько моментов, способных стать «подводными камнями». О них и поговорим.

Для изготовления плитки необходимо иметь гипсово – цементный раствор и форму.Любой желающий сегодня может купить специальную полиуретановую форму для выбранного вида камня через интернет — магазины. Таких предложений масса, причем все они обещают не только быструю окупаемость, но и нереальную выгоду, подтвержденную расчетами. Не буду делать антирекламу кому – то конкретно, но первый попавшийся мне подобный сайт показал окупаемость 360% от покупки одного набора стандарт (форма  0,2 м2 + красители + инструкция по изготовлению). Так ли это? Посчитаем вместе.

Итак, предположим, я решила отделать диким камнем прихожую. У себя в квартире я так и сделала, но плитку покупала. Поэтому рассматриваю реальный пример. Какова была бы экономия, если изготовить дикий камень своими руками.

 

Помня о том, что в больших количествах дикий камень утяжеляет интерьер, в своей просторной прихожей (2,7*2,8 м)  я решила отделать камнем откосы входной двери, обрамление дверного проема, низ помещения на 3-4 ряда и заднюю стенку ниш в ГВЛ. Просчитала площадь отделки и получила аж(!) 6 м2. При стоимости дикого камня в магазине около 1100 руб/м2 стоимость плитки составляет 6600 руб.

Предположим, я выбрала самостоятельное изготовление дикого камня и заказала набор «Стандарт».  Согласно цифрам неназываемого мной поставщика, мои затраты составили бы 4300 руб – набор и 52 руб /м2 – расходные материалы (цемент и песок), то есть 4300+52*6=4612 м2. Разница около 2000 руб. Что ж, не 360%, но тоже деньги. Посмотрим, что за эту сумму нам предстоит сделать.

Стандартная полиуретановая форма изготовлена так, что выход плиток любой конфигурации из нее составит 0,2 м2. Значит, чтобы получить 6 м2 плитки, мне придется изготовить 6/0,2=30(!) партий. На практике эта цифра будет несколько больше, так как первые 2-5 партий будут пристрелочными. Ведь нам нужно не только обеспечить качественное заполнение формы раствором, но и «попасть» в желаемый цвет.

Гипсово – цементные смеси являются быстросхатывающимися. Но из этого не следует, что через полчаса – час можно вынимать готовую плитку. Правильная технология, заявленная изготовителями плитки дикий камень, предполагает твердение в форме 28 суток. Правда, при производстве плитки дикий камень  сами производители технологию не соблюдают, о чем свидетельствует изготовление на заказ в течение 1 – 2 недель. Следствием становится разнокалиберность плитки, что в случае дикого камня не слишком существенно. Но и в этом случае выемка из формы производится не ранее возраста 1 сутки. Таким образом, 30 партий = 1 месяц производственного процесса.

Далее, извлекая плитку из формы, нужно уложить ее на горизонтальную ровную поверхность, для  продолжения твердения без деформаций. Пытаюсь представить 6м2 плитки, уложенных на полу квартиры на месяц. Радужная картинка).

Также нелишне напомнить, что цвет придется подбирать методом проб и ошибок без гарантии результата.Дикий камень своими руками Изготовление дикого камня

Резюме: изготовление дикого камня – не сложный, но крайне неудобный в домашних условиях процесс. Для домашнего интерьера в большинстве случаев не нужен большой объем плитки, поэтому экономия будет незначительной. Но, разумеется, стоит ли «овчинка выделки», каждый решает для себя сам.

 

Источник

Картина дня

наверх