На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...

Почему зелень на окне не растет, а всходит и засыхает

Какие травы и пряности подходят для выращивания зимой в домашних условиях? Какие опасности подстерегают контейнерные культуры и как предотвратить истончение, полегание, усыхание ростков? Все тонкости ухода за "витаминными грядками" в городской квартире.

Растущие на подоконнике зелень и пряные травы, как свежий отголосок лета, греют душу и насыщают нас витаминами в суровое зимнее время. Так приятно и радостно наблюдать за появлением ростков и листочков, еще приятнее сорвать веточку базилика и прямиком отправить в салат или приправить руколой мясное блюдо. Ни одна хозяйка не откажется от такого полезного домашнего мини-огородика!

Зимний огород на окне

Но иногда что-то идет не так, и вместо радужной картинки на подоконнике нам приходится наблюдать удручающее зрелище: едва взойдя, ростки становятся тонкими, увядают, засыхают и гибнут. Вместо сочной зелени – бледные страдальцы, которых срочно нужно спасать… Почему так происходит и как исправить ситуацию, разбираемся в этой статье.

Неверный выбор сорта

Всходы пряных трав в комнатной мини-теплице

Для посадки в контейнерном огороде подходят не все сорта зелени и трав. Поскольку домашним огородничеством мы занимаемся, как правило, в зимнее время, когда световой день короток, а воздух в домах иссушен отопительными приборами, то подбирать растения для выращивания на подоконнике нужно с умом. Легче всего будет получить урожай неприхотливых культур (руколы, горчицы, шпината, кресс-салата), при этом следует выбирать раннеспелые сорта, устойчивые к неблагоприятным условиям – сухому воздуху и недостатку света.

Помимо выбора "правильных" семян, имеет значение также их качественная предпосевная обработка. Чтобы получить крепкие сеянцы, желательно предварительно протравить посевной материал в слабом растворе марганцовки или биофунгицида, а затем прорастить во влажной ткани. Так вы сможете еще до посадки отобрать самые жизнеспособные экземпляры, а значит, вырастить здоровую зелень.

Слишком густой посев

Ростки салата в контейнере

Загущенный посев – одна из причин плохого состояния всходов сразу после прорастания. Из-за тесноты растениям достается мало света и питания, а по мере роста сеянцев к тому же ухудшается проветривание прикорневой зоны, что закономерно приводит к заражению грибковыми болезнями. Чаще всего нежные молодые ростки поражает черная ножка (народное название прикорневой гнили): после загнивания шейки развитие останавливается и сеянец засыхает.

И даже если заражения грибком не произошло, при густом посеве растения все равно страдают, т.к. вынуждены конкурировать за солнечный свет и питательные вещества. В попытке обойти "товарищей" сеянцы вытягиваются, истончаются и ослабевают – вырасти во взрослые экземпляры, способные дать урожай сочных листьев, у них нет шансов.

Чтобы избежать такой ситуации, либо сразу при посеве оставляйте между семенами достаточно места, либо проредите посадки после появления всходов. Прореживания требуют, в частности, всходы петрушки, руколы, базилика, укропа.

Как и во всяком правиле, здесь есть исключения – например, кресс-салат рекомендуется высевать густо (можно даже без почвы, на губке или ватной "подушке"), чтобы сеянцы с тонкими стебельками в процессе роста поддерживали друг друга.

Недостаток света

Всходы вытянулись от недостатка света

Даже при разреженном посеве рассаде может недоставать света, поскольку в зимнее время солнце – редкий гость в окнах квартир. А ведь сеянцам большинства культур для нормального роста необходимо 12-14 часов освещения в сутки (исключение составляют специально выведенные сорта для домашнего огорода, приспособленные к малому количеству света, а также неприхотливые культуры, такие как мелисса, кресс-салат или кервель).

Дефицит освещения приводит к тому, что всходы вытягиваются, становятся тонкими, бледными, в итоге останавливаются в развитии и могут погибнуть, если ничего не предпринять.

Чтобы обеспечить вашим зеленным и пряным растениям максимальное количество света, рекомендуется устраивать контейнерный огород на южном подоконнике. Но даже в этом случае зимой, при коротком световом дне, необходимо досвечивать посадки фитолампой. Процедура досвечивания критически важна для таких светолюбивых культур, как петрушка, базилик, сельдерей.

Неправильный полив

Рассада болеет и сохнет

Ошибки полива – пожалуй, одна из главных причин потери рассады у начинающих огородников. Одни пересушивают почву, забывая вовремя напоить сеянцы, у других противоположная проблема: от чрезмерного полива всходы загнивают.

В случае с зимним огородом на подоконнике от правильного режима увлажнения также будет зависеть здоровье и хорошее развитие растений. На самом первом этапе, когда всходы едва появились, их корневая система еще слабо развита и чувствительна как к недостатку, так и к избытку влаги. Чтобы не загубить сеянцы, их следует поливать умеренно и только после подсыхания верхнего слоя почвы, а излишки воды обязательно сливать из поддонов. Вы же позаботились о дренаже и отверстиях для стока в контейнерах, не так ли?

Полив базилика в горшке

Подросшим и окрепшим растениям уже можно давать больше или меньше влаги, увеличить или сократить промежутки между поливами – в зависимости от потребностей конкретной культуры. Так, например, петрушка и все виды салата любят воду и требуют более частого полива, чем розмарин или чабрец.

Низкая влажность воздуха

Уход за зеленью в контейнерах

Микроклимат в квартире, особенно в осенне-зимний отопительный сезон, сильно отличается от уличного – воздух в помещениях гораздо суше, чем на улице. Поэтому вырастить зелень на подоконнике вряд ли получится без регулярного опрыскивания. Для всех культур эта процедура будет полезной, а для некоторых (петрушка, горчица, салат) – жизненно необходимой.

Опрыскивать посадки желательно каждые день-два, а если такая частота кажется вам утомительной, то можно выбрать один из альтернативных вариантов повышения влажности:

  • поставить на подоконнике широкие емкости с водой;
  • разместить контейнеры с зеленью в поддонах с керамзитом и регулярно смачивать его;
  • купить бытовой увлажнитель воздуха;
  • повесить на батареи влажные полотенца.

Низкая влажность особенно опасна в сочетании с высокой температурой – в таких условиях всходы зелени с большой вероятностью высохнут и погибнут, едва появившись. Предотвратить печальный исход можно, поместив контейнеры с проклюнувшимися ростками в прохладное помещение на несколько дней. Такая "закалка" помогает укрепить сеянцы и дает им возможность нарастить корневую систему до того, как начнется развитие надземной части.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх