На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Почему кирпичные дома горят как спички?

304Пожар в старой многоэтажке в Лондоне.

Когда строишь кирпичный дом, даже не думаешь, что и он может сгореть. Но такое бывает довольно часто. Возможно, кирпичный дом и не сгорит полностью, но желание восстанавливать дом и потом в нем жить вряд ли появится.

Чаще всего горит кровля и другие деревянные элементы дома, но не всегда только они. Речь об утеплителе.

В начале нулевых очень популярным стало строительство монолитно-каркасных многоэтажных домов с навесным фасадом. Такой конструктив многоэтажек до сих пор очень популярен по всей России. Лишь недавно отдельные региональные власти стали запрещать такие проекты и в срочном порядке их менять. Главной причиной стали участившиеся пожары в таких домах. Причем пожаров не стало больше, просто последствия пожаров в отдельных квартирах были огромны. Если в обычных кирпичных домах пожар обычно не выходил за пределы одной квартиры, то в домах с навесным фасадом пламя быстро распространялось по всему зданию.

Типичная многоэтажка в России с навесным фасадом.

Главной причиной быстрого распространения огня был не качественный утеплитель, который использовался на фасаде зданий. В стремлении построить максимально дешевое жилье, с конкурентной ценой застройщики часто применяли самые дешевые материалы. Как грибы росли все новые заводы производящие различные утеплители, продукция которых, не сертифицировалась, и никак не регламентировались ее качественные характеристики. Часто утеплитель, будучи по документам огнестойким, активно горел.

Главная трагедия была ещё в том, что такие здания возводились по 15-25 этажей. На такой высоте МЧС тушить пожары просто не могло.

Тушение пожара в строящейся высотке.

К слову в Европе, откуда пришла технология навесных фасадов, довольно быстро при строительстве стали использовать утеплитель, не подверженный горению. Но производство данного утеплителя очень затратно, поэтому всё чаще в Европе отказываются от данных технологий в пользу теплых блоков: керамических или газосиликатных.

Возможно, при строительстве своего дома будет рациональнее выбрать проект без утеплителя в стенах. Надеюсь, статья была полезна.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх