На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как правильно выбирать ручки для кухонного гарнитура, чтобы потом не цепляться за них

Казалось бы, что говорить о такой мелочи, как ручки на кухонном гарнитуре? Несмотря на небольшой размер, это очень важный элемент мебели, от которого зависит не только гармоничность дизайна в целом, но и удобство пользования. В современных кухнях прослеживается тенденция избавления от ручек. Тем, кто не готов еще отказаться от дверных ручек, при оформлении кухни стоит прислушаться к советам дизайнеров, чтобы на выходе получить стильный, безопасный и эргономичный интерьер.

1. Почему не стоит пренебрегать деталями

Ручка в кухонном гарнитуре – важная деталь в оформлении интерьера, необходимая для удобства пользования.

Если проанализировать, к чему каждый член семьи прикасается чаще всего на кухне, то сразу же станет понятно, почему столь крошечный элемент мебели, как дверная ручка, так важен. Именно от надежности, прочности, размера и удобства расположения ручек на мебели зависит, будет ли процесс готовки быстрым и безболезненным, или все-таки придется помаяться, пытаясь открыть нужный ящик, стараться не набить очередной синяк.

При выборе ручек для кухонного гарнитура желательно ориентироваться на рекомендации дизайнеров.

Но и это еще не все неприятности, которые могут возникнуть от неграмотного выбора и места расположения ручек. Если же вы не готовы отказаться от традиционной кухонной мебели, то должны помнить, что ручки определяют общее впечатление от кухни и гармонию в интерьере.

Стоит помнить, что все хорошо в меру.

Чтобы не ошибиться с выбором, авторы Novate.ru собрали советы профессиональных дизайнеров, которые подскажут, как же для кухонного гарнитура выбрать самую подходящую фурнитуру, чтобы не нарушить гармонию и эстетику, при этом не забыть и про удобство пользования.

2. Чем руководствоваться при выборе ручек для кухонного гарнитура

Оформление кухни в классическом стиле подразумевает выбор соответствующей фурнитуры.

При оформлении интерьера вы уже сделали выбор в пользу того или иного стиля, поэтому и такой элемент дизайна как ручка должен вписаться в общую картинку, но никак не в противовес. Если, к примеру, в предпочтении стиль хай-тек, очевидно, не стоит покупать деревянные ручки - даже самые изящные и красивые будут смотреться нелепо. Именно в этом случае подойдет хромированная фурнитура, блестящая, гладкая и обязательно металлическая.

Для кухонь в стиле кантри и прованс нужно выбирать соответствующие ручки.

Резные же деревянные ручки украсят кухню, оформленную в стиле прованс, классику (в некоторых случаях), эко или рустикальный стили. А вот на мебели модерн, шебби-шик или в голливудском стиле будет уместна фурнитура со стразами или изящными коваными завитками.

Оформление кухни в стиле хай-тек требует установки особенной фурнитуры.

Также стоит соблюдать соотношение между массивностью гарнитура и размером ручек. Крупный деревянный или литой декор отлично смотрится в гостиных или спальнях, но в кухне небольших габаритов они станут еще причиной постоянных травм. Если же это добротная мебель из натурального дерева в просторном помещении, то миниатюрные ручки будут неуместны, да и пользоваться ими затруднительно.

Если все-таки решитесь на эксперимент и откажетесь от гарнитура с подобной фурнитурой, то новомодные модели кухонной мебели избавят вас от всех вышеперечисленных проблем одним махом, ведь для открывания дверей тумб, шкафов и ящиков ручки не предусмотрены конструкцией.

3. Как не переусердствовать

Не стоит усердствовать в размещении большого количества фурнитуры даже если так более удобно.

При выборе формы, материала и фактуры ручек стоит помнить, что несмотря на кажущуюся незначительность их размера они все же привлекают к себе внимание. И если перегрузить фасад мебели крупным декором, то можно свести на нет все старания в организации гармоничного интерьера и удешевить даже самый роскошный гарнитур.

Скрытые и интегрированные ручки – идеальный вариант для современных моделей кухонного гарнитура.

Особенно это касается современных предметов мебели, которые имеют лаконичные гладкие фасады. Стоит помнить, что большое количество ручек или их неправильная форма, фактура и цвет способны разбить непрерывность даже самых обтекаемых и плавных линий.

4. Какую форму выбрать

Ручки-кольца - благородный и элегантный декор.

Несмотря на кажущееся однообразие, современный рынок может предложить массу вариантов, среди которых найдется та модель фурнитуры, которая понравиться именно вам. Несмотря на то, что в магазинах можно найти ручки в виде раковин, капель, забавных зверюшек и даже столовых приборов, основными же формами являются: ручки-кольца, ручки-кнопки (в виде «пуговок» на ножках), ручки-скобы или ручки-рейлинги, ручки-раковины, ручки в стиле ретро и встроенные в фасад.

Ручки-кнопки могут быть разной формы.

Важно: При выборе фурнитуры нужно уделить особое внимание безопасности изделия. Во избежание травмирования и повреждения одежды не стоит выбирать ручки с острыми углами и резкими изгибами. При покупке стоит тщательно осматривать каждую единицу, чтобы не было сколов, трещин, зазубрин и т.д.

Самыми лаконичными будут ручки-капли и ручки-рейлинги (скобы).

Помимо эстетической составляющей и безопасности, в приоритете должны быть удобство пользования, эргономичность, надежность, устойчивость, разумная компактность, функциональность и простота в уходе.

5. Определиться с материалом

Фурнитура для кухонных шкафов.

Как уже отмечалось ранее, фурнитура должна соответствовать стилю, а это значит, что материал изделия подбирается в этих рамках и с практической точки зрения. Как правило, выбор ручек - не большая проблема, ведь для их изготовления используют различные материалы, начиная с самых привычных, таких как дерево, пластик, латунь, акрил, различные сплавы, а также керамику, стекло, бронзу и даже серебро. Несмотря на такое разнообразие, нужно помнить, что кухня — это зона с повышенной влажностью, а местами и температурой, а также большой физической нагрузкой на ручки, поэтому больше стоит руководствоваться не только модой, но и практичностью.

Фурнитура из металла более долговечна и элегантно выглядит.

Дизайнеры советуют выбирать металлическую фурнитуру, поскольку она более долговечна и надежна, единственное, что нельзя ошибиться в выборе цвета. Как правило, в кухне устанавливают ручки в тон сантехники, или на ярком контрасте. Причем это могут быть как глянцевые, так и матовые вариации. Например, элегантно смотрится глянцевая сталь на темном матовом фоне или темная матовая бронза на светлых глянцевых фасадах.

6. Правильное расположение

Вертикальное расположение ручек оправдано в тех случаях, когда нужно открывать распашные дверцы.

Выбрать «правильные» ручки – это полдела. Их нужно еще правильно расположить и надежно закрепить. Помимо того, что фурнитуру располагают так, чтобы она не касалась другой ручки и не мешала при открывании дверцы или ящика, ее следует располагать на высоте удобной для всех членов семьи, в особенности того, кто больше всего времени посвящает приготовлению пищи. Также нужно обращать внимание и на эстетику. Даже если удобней пользоваться вертикальными скобами, нужно помнить, что они зрительно будут разбивать горизонтальные линии всего гарнитура. В таком случае лучше выбирать ручки, которые не контрастируют с общим тоном гарнитура и располагать их максимально близко к краю двери.

Рейлинговые хромированные ручки могут стать достойным украшением интерьера.

Очень удобные в пользовании рейлинговые ручки, которые располагают горизонтально. Подобные модели могут стать полноценным украшением при оформлении в стиле хай-тек, лофт или минимализма.

При установке ручек стоит в первую очередь думать о практичности и безопасности.

Практически совсем незаметны ручки-кнопки, если их цвет и фактура подобраны идеально в тон самого гарнитура. Но они не очень практичны в случае с массивной мебелью. По сути, каждая форма и расположение ручек имеют право на существование, главное помнить, что в погоне за нетривиальностью или вычурностью не стоит все-таки забывать о практичности, безопасности и том, как вы будете содержать в чистоте подобное произведение искусства.

Чистота на кухне не менее важна, чем выбор фурнитуры. И те самые ручки, только на газовой или стандартной электрической плите доставляют немало хлопот хозяйкам, ведь они (и не только) постоянно покрываются жирным налетом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх