На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Шведка назвала мне три особенности квартир в России, которые делают их менее уютными

Моя знакомая из Швеции Анника — дизайнер. Она всю жизнь прожила в Швеции, но была много раз в России. Ее мама русская, она переехала в Швецию из Санкт-Петербурга, и Анника много раз ездила к родственникам, и с российским бытом хорошо знакома.

Она призналась, что у русских людей есть некоторые пристрастия в плане обстановки жилья и ремонта, которые ей не понятны, и которые, по ее мнению, делают квартиры менее уютными.

Вот эти особенности, по мнению шведского дизайнера.

Красиво — значит с узором или рисунком

Избыток рисунков и текстур перегружает внимание и делает пространство менее уютным.

Анника отметила, что даже в современных российских квартирах очень редко можно встретить поверхности без украшений.

Люди в России, по ее словам, часто считают, что красиво — это, когда есть узор или рисунок, однотонное не принято считать красивым.

При этом, в реальности работать с узорами и рисунками в интерьере очень сложно, и непрофессионалы могут делать это неправильно. Что чаще всего и происходит.

В итоге часто в квартире могут быть сложные рисунки на обоях, поверх обоев будут висеть картины с рисунками, другой сложный рисунок будет на ковре на полу, на пледах и покрывалах вовсе будут львы и тигры, а сверху могут быть подушки в алых розах.

Подобные принты никогда не смотрятся хорошо в интерьере.

Обилие разных рисунков делает жилье ярче, да, многие, скорее всего, это и добиваются, но не делает уютнее.

Это связано с тем, что разные сложные завитушки на стенах и тигры на постели постоянно будут привлекать внимание человека в фоновом режиме.

Любят коричневые оттенки

У людей в России есть особая тяга к теплым тонам, причем, желательно коричневых оттенков. Почему-то принято считать, что именно они делают дом уютнее. Из-за этого люди делают коричневый пол, берут бежевые занавески, покупают персиковые обои и мебель коричневых оттенков.

избыток теплого и бежевого в квартире не всегда идет на пользу интерьеру.

Но теплые тона могут и негативно влиять на восприятие пространства, например, если в нем недостаточно света.

На самом деле, их избыток может делать интерьер гнетущим, в нем может не хватать «воздуха», и, конечно, некоторые оттенки коричневого могут и вовсе выглядеть плохо.

По мнению Анники, эта проблема с любовью к коричневому цвету сильно портит российские квартиры, и чаще всего жилье может быть намного более уютным, если использовать другие цвета.

Например, светлые и холодные оттенки тоже могут делать интерьер уютным.

Новое лучше старого

В России существует негативное отношение к старой мебели. Из-за этого в квартирах чаще всего люди стараются заменить старую мебель любой, главное, новое. И это часто лишает жилье своей уникальности и колоритности.

Новая дешевая мебель выглядит обычно не лучше, чем старая. Больше того, такая мебель быстро приходит к негодность, и теряет вообще всякий вид.

Анника отметила, что многие квартиры были бы более уютными, если бы люди не гнались за новизной, а задумались о том, что мебель (да и пол, например) можно обновлять, а не менять.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх