На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...

Три черты российских квартир, делающие их менее уютными. Мнение шведки

Всегда полезно посмотреть на себя со стороны. Анника, дизайнер из Швеции, много раз бывавшая в России, делится своим мнением об отечественных интерьерах. Прислушаться к нему или нет — решать вам. Итак, какие особенности дизайна, привычные нам, делают пространство неуютным?

Страсть к узорам и рисункам

В России любят яркие интерьеры, и это касается практически всех элементов домашнего дизайна: обоев, подушек, пледов и пр. Хотя ковры в «бабушкином» стиле, украшавшие стены почти любой советской квартиры, давно в прошлом, многие из нас до сих пор неравнодушны к броскости. Даже если в доме обои без рисунка, на стене обязательно будет висеть привлекающая внимание картина.

Обилие таких деталей делает квартиру запоминающейся, но неуютной. Анника напоминает, что однотонные поверхности тоже могут быть красивыми.

Любовь к коричневому цвету

Ее можно считать еще одним пережитком советской эпохи. Но если в те времена покупатели просто не имели выбора (например, найти шкаф другого цвета было задачей не из легких), то сейчас, при современном разнообразии фактур и оттенков, эту любовь сложно объяснить. Вероятно, дело в том, что коричневый ассоциируется с безопасностью, поэтому россиянам, на чью долю выпало немало потрясений, он так близок. Как бы то ни было, в редкой отечественной квартире не найдется хотя бы одного элемента кофейного, бежевого, песочного или любого другого оттенка этого цвета.

В тяге к коричневому нет ничего ужасного, если речь идет о вместительной жилплощади. Но большинство российских квартир не отличаются избыточными размерами, а этот цвет зрительно уменьшает пространство. Планируя интерьер, не стоит забывать, что светлые и холодные цвета тоже способны сделать дом уютным.

Новый друг лучше старых двух

Анника отмечает, что россияне негативно относятся к старой мебели, стараясь по возможности заменить ее на новую. Нередко это делает обстановку однообразной, ведь теплую атмосферу в доме создают именно старые вещи.

Прежде чем выкинуть старый шкаф или перестелить пол, стоит подумать, нельзя ли их отреставрировать, чтобы придать пространству уникальный облик. Обновлять, не выбрасывая — вот один из главных принципов шведского интерьера.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх