На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Список собак без запаха псины: 12 не пахнущих собак для квартиры

Многим знаком запах «псины», и по этой причине часто не хотят заводить домашнего питомца. Часто можно услышать вопрос, есть ли собаки без запаха псины. К сожалению – нет. Но есть некоторые породы, имеющие минимальный аромат и он легко устраняется при правильном уходе за животным.

Может ли собака не пахнуть совсем

Своеобразный запах собаки – ее визитная карточка. Популярная шутка гласит, что не воняет псиной лишь игрушечное животное. Благодаря аромату, животные общаются между собой.

Если владелец тщательно следит за питомцем, регулярно купает его, соблюдает гигиенические требования, то никакого запаха не будет.

Откуда появляется неприятный запах

Некоторые ошибочно считают, что резкий аромат обусловлен экскрецией собаками пота. На практике, животные практически не вырабатывают его, и вонь имеет другую этиологию. Ее источник – кожные железы. Главная их функция – выработка жира, смазывающего шерсть. Относится порода к зловонным или нет, зависит от свойств и количества данных веществ. К примеру, породы, созданные для охоты в воде или проживания в суровых условиях, имеют намного больше сальных желез. Жир защищает их от излишнего промокания и переохлаждения. То же самое касается пород с короткой шерстью.

Мнение эксперта

Анна Абраменко

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.

 

Потовые железы у питомцев расположены на лапах, между пальцами. Они обуславливают аромат, который отличается у каждой породы. У некоторых собак он похож на запах носков, у других – на аромат печенья или попкорна. Избавиться от него просто, достаточно протирать собаке лапы после прогулки.

Все собаки не имеют зловонного запаха, если правильно за ними ухаживать.

Еще одна особенность кожного сала собак – оно имеет в составе вещество с частичками феромонов, способных привлекать противоположный пол. Поэтому, запах усиливается при течке и уменьшается у стерилизованных питомцев. Причиной появления зловонного аромата также может быть неправильный уход за ушами и пастью.

Факторы, влияющие на появление запаха у собаки:

  1. Заболевание. Если запах появился резко, то рекомендуется обратиться к ветеринару на консультацию.
  2. Возраст. Щенки до 3-4 месяцев не имеют запаха, а вот у старых собак он выраженный и резкий.
  3. Пол животного. Кабели воняют сильнее и всегда, самки – во время течки. Проблема легко устраняется после купания.
  4. Намокшая или грязная шерсть. При попадании воды на кожу, она начинает выделять больше смазки, и, как следствие, запах увеличивается. Такое может произойти после купания собаки в водоеме или попадания под дождь.

Не пахнущие породы собак

Утверждать то, что есть собаки, которые совсем не имеют запаха и не пахнут, можно условно. Вонь могут спровоцировать и другие факторы, которые не относятся к виду собаки. Но есть непахнущие породы:

  1. Особи, имеющие длинную шерсть без подшерстка. Она скорее похожа на человеческий волос, и ее свойством также является впитывание запахов. Кожное сало у данного вида выделяется очень мало, значит, и запаха практически нет.
  2. Породы, имеющие короткую и жесткую шерсть без подшерстка. У них она намокает тяжело, следовательно, смазки вырабатывается мало. Поэтому такие животные не пахнут.

Породы собак без постороннего запаха:

  1. Йоркширский терьер. Декоративная собака, которая станет отличным питомцем для городской квартиры. Она впервые использовала в Англии в качестве охотника на мелких грызунов, и позже как декоративное домашние животные. Данная порода дружелюбная, хорошо ладит с детьми и другими питомцами, никогда не даст в обиду своего хозяина.

  2. Брюссельский грифон. Уроженец Бельгии. Первый раз о собаке услышали еще в начале XIX века. Порода была предназначена для ловли мышей и крыс и только потом собак стали заводить в качестве домашних любимцев. Животное хорошо поддается дрессировке, интеллектуально развито и привязывается к хозяину, станет отличным другом для взрослого и ребенка.

  3. Далматинец. Данная порода популярна своей необычной внешностью и пользуется большим спросом среди собаководов. Собака славится, короткой и гладкой шерстью, и не имеет подшерстка, поэтому в молодом возрасте не пахнет псиной. Однако при старении проблема может появиться.

  4. Ши-тцу. Страна происхождения – Тибет. Другое название – собачка Будды. Считается, что данная порода приносит в дом хозяина счастье и благополучие. Ши-тцу имеет величественный внешний вид и дружелюбный характер, станет хорошим другом для пожилого человека, союзником в играх для ребенка. Шерсть представляет собой ниспадающие пряди приличной длины, которые часто запутываются в колтун. Поэтому за такой собакой должен быть соответствующий уход.

  5. Мальтийская болонка. Родина – Центральное Средиземноморье. Собаки имеют длинную шелковистую шерсть. Раньше мальтийская болонка могла иметь разный окрас, сегодня встречаются только белые особи. Данная порода не предрасположена к линьке. Эта собака – непревзойденный компаньон и друг для всей семьи.

  6. Вест-хайленд-уайт-терьер. Страна происхождения – Шотландия. Изначально выведена как охотничья норная собака, сейчас ее заводят в качестве декоративной. Популярность породы обусловлена белоснежной шерстью без примесей других цветов. Такие собаки требуют дрессировки и обучения с малого возраста, так как без них остаются упрямыми и непослушными. Нередко питомцы нуждаются в салонных услугах. Характер – дружелюбный и преданный.

  7. Бишон-фризе. Родина – Франция. Название, в переводе с французского, означает кудрявая болонка. Окрас встречается только белый, небольшие пятна персикового цвета допустимы лишь у щенков. Собаки имеют необычную шерсть: кучерявую, длинную и шелковистую. Из-за своих особенностей требуют дополнительного ухода. Бишон-фризе – миниатюрные особи, которые подойдут для проживания в квартире.

  8. Скотчтерьер. Другое название – шотландский терьер. Это охотничья порода имеет крепкое и мускулистое телосложение. У собаки приятный внешний вид и отзывчивый характер, хорошо обучается, умеет постоять за себя и хозяина. Уход предусматривает постоянные физические нагрузки и длительные прогулки. Характер изменчив, в одну минуту животное может быть веселым и игривым, в другую – раздраженным и неприветливым. Устранить перепады настроения можно с помощью дрессировок.

  9. Басенджи. Крупная собака, родиной которой считается Центральная Африка. Она обладает чувством юмора, ладит со взрослыми, детьми и другими домашними питомцами. У нее короткая гладкая шерсть, которая практически не линяет и не имеет неприятного запаха. Характерные черты, отличающие бесенджи от других пород – складки на морде, из-за которой питомец имеет грустный вид, и хвост «калачиком».

  10. Китайская хохлатая. Маленькая и изящная собачка, вышедшая из Китайской Народной Республики. Она бывает двух видов:
    • лысой с шерстью в области головы, хвоста и лап;
    • полностью покрытой длинной шерстью без подшерстка.

    Такие питомцы не линяют и не имеют специфического запаха. Главная особенность – вуалеобразная шерсть. 

  11. Итальянская левретка. Порода из Италии имеет изящный и грациозный корпус. Она является уменьшенной копией грейхаунда. Тело мускулистое и сухое, шерсть очень коротка и гладкая. Собаки данной породы нуждаются в дрессировке и постоянных физических нагрузках. Благодаря игривости и интеллектуальной развитости являются хорошими компаньонами. Быстро находят общий язык с детьми младшего возраста, но плохо уживаются с крупными сородичами.

  12. Тибетский терьер. Собака средних размеров с густой и мохнатой шерстью. Несмотря на то, что она растет на протяжении всей жизни, тибетский терьер не линяет. Вопреки игрушечному виду питомец мускулист и вынослив, подходит как приверженцам спокойной, так и активной жизни. Основное качество характера – дружелюбие. Такая собака быстро привязывается к хозяину и ревностно относится к нему.

    304

Правильный уход

В основной уход входят:

  1. Чистка собаки. Ее рекомендуется производить постоянно после прогулок. Часто питомцы пачкаются, бегая на улице, поэтому важно обеспечить за животным каждодневный уход, не забывать протирать насухо лапы.
  2. Купание. Данную процедуру необходимо выполнять минимум 1 раз в неделю. Стоит обращать внимание на степень загрязненности, если видно, что собака замазалась, и начинает неприятно пахнуть, то рекомендуется купать ее сразу, не дожидаясь окончания недели.
  3. Чистка зубов. Большинство владельцев не уделяют процедуре должного внимания. Из-за грязной пасти из нее может исходить зловонный запах и быстрее развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта.
  4. Очищение ушей. Это самое грязное место на теле собаки, которое является рассадником для бактерий. Чистить их нужно ватной палочкой, слегка смоченной в теплой воде. Делать это лучше после купания.

Мнение эксперта

Анна Абраменко

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.

 

Чтобы шерсть имела ухоженный и блестящий вид, рекомендуется использовать специальные шампуни и кондиционеры для собак.

Советы для владельцев

Список рекомендаций по уходу:

  1. Неприятный запах возникает вследствие заболевания. При малейшем ухудшении здоровья рекомендуется обратиться к ветеринару.
  2. Иногда причиной может быть неправильное питание питомца. Возможно, у него непереносимость тех или иных продуктов, или особь съела что-то испорченное.
  3. При купании собаки рекомендуется использовать шампунь и специальные гигиенические средства. Вода не способна смыть кожный жир и может только обострить ситуацию.

Перед тем как завести собаку любой породы рекомендуется подробно ознакомиться с правилами ее содержания. Ухоженное животное не издает неприятного запаха.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх