На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...

Почему в Германии нет бездомных собак

304

Проблема бродячих животных в России стоит особо остро. Минприроды сообщает, что бездомных собак на российских улицах уже около полумиллиона — о кошках такие данные даже не собирали. Другая ситуация в европейских государствах. Если в Германии вам повстречается бродячий пес, то у него, скорее всего, есть хозяин, просто он потерялся. Рассказываем о том, как закон регулирует отношения с домашними животными в этой стране.

Как закон защищает четвероногих товарищей

В Евросоюзе собаки должны быть зарегистрированы в системе информации о питомцах. В Германии это делают с помощью подкожного микрочипа с данными о животном. А чтобы найтись в случае пропажи, берлинские псы носят ошейники с именем и адресом хозяина.

Кроме того, немецкие собаковладельцы обязаны застраховать домашнее животное и платить налоги

В каждом регионе ФРГ действуют свои правила. Например, в Берлине запрещено продавать собак на рынке, а выгуливать собак можно только на поводках, кроме тех мест, где предусмотрен свободный выгул. В столице для этого есть целые территории, одна из них расположена в лесной зоне на берегу озера. Там любимца можно смело отпустить с поводка, правда, придется следить за тем, чтобы он не копал ямы и не пугал водных и лесных обитателей.

Почему животные оказываются в приютах

В Германии на законодательном уровне установлен запрет на то, чтобы выгонять питомцев на улицу — за это установлен штраф, который может достигать 25 тысяч евро.

Но несмотря на это, бездомные животные все-таки есть

В приюты четвероногих созданий отдают их хозяева, которые не справляются с уходом. Также питомцев забирают у недобросовестных заводчиков в ходе полицейских проверок.

В берлинских приютах нет клеток, пространства разделены лишь стеклянными перегородками. В зданиях, где живут кошки, у каждой есть своя территория с игрушками и домиками. Внутри домов, где обитают собаки, находится площадка для выгула. Там животные бегают без поводка, с ними занимаются сотрудники или волонтеры. В приюте есть и секция для экзотических животных вроде ящериц и обезьян, а в отдельном дворике содержат и сельскохозяйственных животных, оставшихся без крова.

Условия в берлинских приютах весьма неплохие

Сейчас в России культура собаковладения активно развивается. Многие предпочитают брать животное из приюта вместо покупки питомца, кто-то занимается волонтерством. Например, 10-летний мальчик из Арзамаса рисует собак, чтобы найти животным хозяев.

В этом направлении развивается рынок и инфраструктура: в Москве, например, скоро реализуют проект по созданию современных площадок для выгула собак.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх