На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Это самый опасный город России. В нем творится беспредел, но жители не хотят его покидать

304

Город Шахты в Ростовской области — самый опасный город России. Выходить из дома ночью не рекомендуется: могут ограбить или изнасиловать. Дорог и медицины в городе нет в принципе, однако недвижимость почему-то стоит на уровне вполне благополучных населенных пунктов. Местные жители стыдятся своего города, однако покидать его не спешат. 

Титул самого опасного города Шахтам достался в результате опроса местных жителей — исследование было проведено в 200 городах разных регионов страны. Назвать результат случайным не получится: Шахты уже признавались самым опасным городом в 2016-м, 2017-м, а в 2018-м город вошел в топ-3 самых опасных, уступив только соседям по области — Новочеркасску и Новошахтинску.

Еще одно исследование — общего уровня качества жизни в стране — также отправило Шахты в конец списка: город занял 144 место из 150. В рейтинге добрососедства, для которого респонденты оценивали дружелюбие и вежливость живущих по соседству горожан, Шахты заняли 136 место из 150. «Отличился» город и в рейтингах городов с самым плохим ЖКХ (первое место из 200) и самым плохим общественным транспортом (в десятке).

Спасайся, кто может

Шахты немного не дотягивают до включения в категорию крупных городов (от 250 тысяч населения) — не хватает 10-15 тысяч человек. И, судя по отзывам самих местных жителей, в ближайшее время и не дотянут: несмотря на официально низкую статистику безработицы, с трудоустройством в городе все сложно. «Работы очень мало — люди устраиваются в основном по знакомству, через родственников, — рассказывает 22-летний местный житель Станислав Любимов. — Все, кто получил высшее образование, уезжают в крупные города. Я тоже уехал (Станислав служит по контракту в Подмосковье — прим. «Ленты.ру»). В городе много беженцев из-за ситуации с Украиной — граница недалеко. Но все-таки люди больше уезжают, чем приезжают».

По словам директора по продажам девелопера «Интеко» (лидер рейтинга застройщиков Ростовской области) Павла Лепиша, на долю жителей Шахт приходится около 5,8-6,5 процента всех сделок с новостройками Ростова-на-Дону. Это меньше, чем показатели других населенных пунктов области, в том числе и более скромных по населению — таких как Новочеркасск, Волгодонск (оба — около 170 тысяч человек) или Сальск (59 тысяч человек). Но уезжают не только в Ростов, и не только в собственное жилье.

«Работать в Шахтах негде — разве что в торговле, — говорит уехавшая из Шахт в Санкт-Петербург три года назад Наталья Озеркова. — По большому счету, город не вышел из 90-х: дороги, транспорт, жилые дома — все старое. Много пьющих. В сфере услуг — сплошное хамство. Про медицину скажу коротко: лучше не болеть».

Жилой фонд в городе представлен в основном старыми зданиями. В рейтинге Единого реестра застройщиков в первую сотню ЖК Ростовской области вошли только три шахтинских объекта. 19 место занимает «Александровский парк», против строительства которого на особо охраняемой природной территории шахтинцы пытались собрать петицию, а местные власти обещали им в этом разобраться. Еще два ЖК — скромные среднеэтажные дома №65 и №67 по Шахтинскому проспекту — занимают 83 и 84 места рейтинга.

В базе ЦИАН на момент публикации представлено 127 квартир, выставленных на продажу в Шахтах, — все вторичные. В базе Domofond предложений более тысячи, как новостройки помечены только 35 из них. В базе «Авито Недвижимость» опубликовано около 1,4 тысячи объявлений о продаже квартир, новостроек тоже чуть более 30.

Да и те порой выглядят довольно странно. Первое же объявление о продаже новостройки в выдаче одной из площадок — 31-метровая квартира за 2,2 миллиона рублей в доме на улице Шевченко — начинается словами «Элитный дом в центре города. По документам не жилое помещение!» В описании 43-метровой «двушки» в новом доме по улице Достоевского (1,65 миллиона рублей) в качестве плюса указывается автономный водонагреватель. Продавец однокомнатной квартиры в современном ЖК на улице Евлахова (1,15 миллиона рублей) включил в описание наличие «индивидуального отопления».

Впрочем, это скорее правило, чем исключение: индивидуальное отопление фигурирует в значительной части объявлений о продаже жилья в городе — как первичного, так и вторичного, как на федеральных онлайн-площадках, так и в соцсетях. Таким образом местные жители экономят на отоплении: как говорит шахтинец Сергей Шведов (имя изменено по просьбе героя — прим. «Ленты.ру»), стоимость коммунальных услуг в городе одна из самых высоких в стране. «Весь город неблагополучный, водопроводные трубы изношены на 80 процентов, поэтому весь город течет, то же самое и с канализацией, — говорит Сергей. — Если живешь выше второго этажа, напора нет — горячая вода включается на час в день, и все. Местные ставят насосы, тогда вода в квартире будет, правда, ее качество — это отдельная история. Оплата ЖКХ за "однушку" летом 4300 рублей, зимой — 5000». При этом средняя зарплата, на которую можно рассчитывать в Шахтах, по словам Сергея (сам он работает в Москве) — 12-15 тысяч рублей в месяц.

Чужие здесь не ходят

Специфическая «антифишка» города — состояние дорог и транспорта. «Асфальт изношен на 90 процентов, — рассказывает Сергей. — Общественный транспорт — это вообще жопа. Автобусов почти нет, трамваев и троллейбусов нет вообще, 95 процентов транспорта — маршрутки, которым лет по 20, все скрипят и разваливаются». В микрорайон Артем (бывший поселок городского типа), который по документам входит в состав города еще с 1930-х, после 20:00 маршрутки перестают ходить вообще. В часы пик, добавляет Сергей, маршрутки приходится брать штурмом.

«Мне стыдно приехать в свой город со своей девушкой — потому что маршрутка [от въезда в город до моего района] ездит раз в час, и то если повезет. А если поздно вечером — или пешком, или на такси, 800 рублей в одну сторону, — рассказывает Станислав Любимов. — Зимой до центра вообще не найдешь желающих подвезти — приходится идти пешком. Маршрутка — это отдельная мука, они, бедные, трясутся, стучат, скрежещут от наших дорог. Зато по документам дороги в полном порядке, моя родная улица Промышленная тоже якобы должна уже быть в асфальте — но нет, про это все забыли».

Что до собственно безопасности — раздел новостей на сайте УМВД России по городу Шахты разгулом криминала вовсе не поражает: публикации главным образом информируют о новостях федерального уровня либо транслируют позитивную повестку. В то же время, если судить по отзывам горожан, передвигаться по городу после захода солнца (за исключением нескольких центральных улиц) безопаснее всего на личном транспорте.

«В темное время суток идти домой с завода "Химпэк", где работают в том числе пожилые люди, опасно: ни фонарей, ни пешеходов, — рассказывает Станислав Любимов. — Люди в возрасте, у которых со зрением уже не очень хорошо, ходить боятся — просят встретить кого-то из близких». «В городе полно наркоманов и алкоголиков. Освещение есть только на центральных улицах, — добавляет Сергей Шведов. — Насчет "опасного города" скажу так: если ты местный и живешь в своем районе давно, то, скорее всего, можешь гулять спокойно, если нет — то уже проблематично».

«Опасный город Шахты, особенно ночью, — делится местный житель Владимир Коршунов. — Много плохих ситуаций, то ограбили прямо на глазах у людей, то изнасиловали в парке чуть ли не у прохожих на виду, то парня избили так, что живого места не осталось, в реанимацию отправили, били в клубе открыто, при посетителях и охране. Много беспредела тут. Много ситуаций плохих ночью».

При такой ситуации с зарплатами, состоянием сферы ЖКХ, общественного транспорта и безопасностью жилье в городе, казалось бы, должно стоить копейки. Если сравнивать с Москвой, так оно и есть: большинство агентств недвижимости Юга России, работающих с шахтинской недвижимостью, оценивают квадратный метр в городе в 30-34 тысячи рублей (в Москве показатель приближается к 200 тысячам рублей). Вместе с тем в сравнительно благополучном приморском Таганроге, городе с населением 255 тысяч человек, «квадрат» стоит 33-37 тысяч. Что в такой ситуации продолжает удерживать жителей в Шахтах, сказать сложно. Разве что теплый климат, относительно дешевые продукты, нежелание менять привычный уклад жизни — или криминальные наклонности? И, может быть, нераскрытый туристический потенциал города — несколько лет назад он вошел в рейтинг самых недорогих направлений для путешествий по России. Судя по тому, что рассказывают сами горожане, любителям экстремального туризма прогулка по ночным Шахтам может подарить интересные впечатления.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх