На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...

7 ошибок в освещении дома, которые делают его неуютным. Как их исправить?

Освещение может убить самый продуманный интерьер и преобразить даже обычную комнату. Мы собрали главные ошибки, которых не стоит допускать при расстановке светильников.

Ошибка №1: не учитывать тени

Вы нашли светильник мечты и уже спешите установить его в ванной или на кухне? Не спешите, убедитесь, что свет от него не отбрасывает нежелательную тень.

Если вы решили расположить настенный светильник над зеркалом в ванной, будьте готовы «постареть» на 15 лет и увидеть все свои недостатки. А счастливым обладателям модных люстр стоит дважды подумать, прежде чем устанавливать их на кухне. Узконаправленный или, наоборот, слишком рассеянный свет может преломляться о подвесные шкафы, которые бросят тень на рабочую поверхность.

Как исправить: Для ванной стоит выбрать два вертикальных светильника по бокам зеркала или же рассеянный свет по его периметру. Такое освещения хорошо подходит для нанесения макияжа и проведения уходовых процедур.

А на кухне позаботьтесь о том, чтобы были освещены все ее важные зоны — установите светодиодные лампы вдоль рабочей поверхности и более массивные светильники над обеденной зоной и кухонным островом.

Ошибка №2: не продумать температуру света

Как и в природе, в мире осветительных устройств есть масса оттенков света, сочетание которых нужно учитывать при планировке интерьера. Современные лампочки излучают теплый (2700-3500 К), нейтральный (4000-5000 К) или холодный цвет 5500 К и выше). Если все они вдруг встречаются в одном пространстве, происходит настоящий хаос.

Как исправить: Выдерживайте искусственное освещение комнаты только в оттенках одного спектра — теплого или холодного. Первый лучше подойдет для гостиных и спален, так как создает атмосферу уюта и спокойствия. А второй как нельзя лучше дополнит кабинет или рабочую зону, где необходимо сконцентрироваться и упорядочить мысли.

Ошибка №3: не оценивать масштаб светильников

При выборе люстры необходимо учитывать параметры пространства — его площадь, высоту потолков, наличие или отсутствие окон и многое другое. От этого зависит не только дизайн светильников, но и их размер. Чтобы не остаться наедине с торшером-гигантом, или, наоборот, не окружить себя лампами из деревни хоббитов, обратите внимание на габариты.

Как исправить: В магазине или мебельном шоу-руме все предметы кажутся меньше, чем они есть в реальности. Поэтому при выборе освещения руководствуйтесь цифрами — соизмеряйте параметры комнаты и размеры мебели с приглянувшимися вам светильниками.

Ошибка №4: пренебрегать грамотной расстановкой выключателей

Наверняка всем знакома ситуация, когда вы лежите в теплой постели, а покидать ее и идти до выключателя, чтобы погасить свет, совсем не входит в ваши планы. Или, например, чтобы включить свет в коридоре, приходится идти до самой входной двери. Подобные ситуации приносят мало удовольствия, поэтому до начала ремонта следует продумать схему освещения.

Как исправить: Планируйте расположение светильников после того, как решите, где будет стоять мебель. Как правило, выключатели располагают на расстоянии 10-15 сантиметров от дверного проема на высоте около 90 сантиметров. Для удобства подумайте о дополнительных выключателях возле кровати и в общих зонах — в коридоре и на кухне.

Ошибка №5: не использовать максимум естественного света

Не стоит забывать о самом главном источнике света — солнце. Его количество и степень интенсивности можно и нужно регулировать с помощью штор и жалюзи. 

Как исправить: Если комната темная, стоит вовсе отказаться от занавесок, чтобы впустить максимум света. Для затемнения при слишком ярком солнце или ночью используйте римские шторы, которые компактно располагаются над окном. 

Даже в светлой комнате не стоит утяжелять окно массивными портьерами — легкости интерьеру придаст бессменная комбинация — полупрозрачный тюль и более плотные шторы. Кроме того, не стоит загромождать подоконники слишком большими растениями, их лучше поставить на пол. 

Ошибка №6: неправильно подбирать высоту светильников

Если с количеством светильников вы уже разобрались, самое время подумать об их расположении. Зачастую из-за непродуманного освещения вас могут ослеплять неправильно установленные торшеры, настольные лампы и люстры.

Как исправить: Проследите, чтобы люстра над обеденным столом не висела слишком низко, иначе из-за слепящего света вы не сможете даже разглядеть лица собеседников. Кроме того, в таком случае сама обеденная зона будет недостаточно освещена.

Дизайнеры рекомендуют опускать светильники не ниже, чем на 160 сантиметров от пола. Это касается и напольных источников света — их нужно установить так, чтобы у вас не осталось шансов удариться об них головой.

Ошибка №7: использовать один источник света

Довольно часто можно встретить интерьеры, «увенчанные» одним-единственным источником света — люстрой в центре комнаты. Такое решение лишает пространство многих возможностей, например, разделить его на функциональные зоны и подчеркнуть красивые детали.  

Как исправить: Сделайте несколько уровней освещения. Точечные потолочные светильники, люстры, торшеры, настольные лампы — разнообразные источники света делают интерьер более многогранным и интересным. Но не стоит перебарщивать, каждый светильник имеет четкие функции. Общий свет — для общения с близкими и друзьями, направленный — для чтения в кресле или работы, ночники — для уютной обстановки во время подготовки ко сну.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх