На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Декор деревянного дома в русских традициях

Используя фасадные декоративные элементы, можно из самого простого дома сотворить хоромы, создать прекрасную архитектуру, которая будет подчеркивать красоту здания, придавать ему уникальность, оригинальность и узнаваемость. И все это с помощью деревянных резных украшений.

304

С помощью домовой резьбы украшаются практически любые накладные и выступающие элементы на фасаде дома: наличники, карнизы, полотенца, причелины, подзоры, балясины, столбы. При этом причудливые узоры выступают своеобразной альтернативой лаконичности и прямолинейности современных стилей архитектуры.

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском, воссозданный в натуральную величину. Архитектура дворца была исконно русской: своеобразной пестротой своей резьбы, красок и позолоты он соответствовал песенным описаниям древних русских хором.

Сочетание исторических эстетических ценностей и высокого уровня комфорта гарантирует успех любому архитектурному и дизайнерскому проекту.

Опорные стойки, украшенные рельефными элементами и оригинальными навершиями, превращают типовую лестницу в настоящий шедевр.

Традиция украшать дома резьбой возникла на Руси, вероятно, еще в языческие времена. Тогда она носила в основном культовый характер, который постепенно утратился. А вот практический смысл сохранился.

Мастерство резчиков по дереву поражает воображение. Особенно оно проявляется в объемной скульптурной резьбе, считающейся самым сложным видом резного искусства. Однако художники любят и ценят дерево как материал очень благодатный — пластичный и легкий в обработке.

Резные розетки хорошо использовать для стыковки наличников, а также при устройстве кессонных потолков, для декорирования дверей, каминов и т.д.

Очелье этого необыкновенного наличника, выполненного в самых разных техниках резьбы, украшает скульптура хитрой лисицы.

Сложно-фигурные колонны и точеные плоские балясины балюстрады облагорожены замысловатой рельефной резьбой.

Наличник — декоративное обрамление оконного или дверного проема. Функциональное назначение наличника — скрыть щели между окном и оконным проемом. Глухой вид резьбы, украшающий наличники и ставни на окне, применяется в наше время довольно редко.

Элементы сквозной резьбы удивляют своей красотой — сооружения словно накрыты кружевными покрывалами.

Узор наличников смотрится эффектнее, если фоном для светлого кружева служит более темный фасад.

Самая распространенная разновидность домовой резьбы — сквозная (прорезная, пропильная, ажурная). Такая резьба придает дому воздушность. Она может быть многоярусной, когда резные доски причелин и подзоров накладываются друг на друга и ощущение воздушности мно­гократно усиливается.

Резьба подходит не только домам в традиционном русском стиле. Например, украшением особняка в стиле модерн может послужить причудливый орнамент наличников окон и дверей с растительными мотивами — виноградными кистями, листьями и т.д. В подобных случаях чаще используется рельефная резьба.

Рельефная резьба была широко распространена в Поволжье. Узоры составлялись из растительных элементов, которые дополнялись изображениями фантастических существ и классическими мотивами розеток, медальонов, квадратов и др.

Очень часто для создания деревянных скульптур резчики выбирают изображения животных и птиц.

Деревянные сооружения, отделанные домовой резьбой, являются местной достопримечательностью. Уникальный декор, необычный и интригующий, станет предметом гордости домовладельца и объектом восхищения соседей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх