На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как убрать неприятный запах с одежды подручными средствами

304

Порой убрать неприятный запах с одежды бывает очень трудно. Когда речь идет о специфических загрязнениях, обычная стирка вещей, увы, никак не помогает справиться с этой задачей.

как удалить неприятный запах с одежды© Depositphotos

Хорошо, что у редакции «Так Просто!» всегда есть запасной план!

Сегодня мы расскажем, как убрать различные неприятные запахи с одежды с помощью подручных средств, когда привычная стирка не дает результата.

КАК УБРАТЬ ЗАПАХ С ОДЕЖДЫ

Как вывести запах пота

Запах пота — одна из наибольших проблем, с которыми приходиться сталкиваться хозяйкам во время стирки. Часто этот запах может оказаться настолько стойким, что никакой порошок не сможет полностью его вывести.

Если и тебе довелось столкнуться с такой проблемой, не стоит отчаиваться. Ведь существует по меньшей мере 4 способа ее решить.

  1. Первый способ стар как мир: используй хозяйственное мыло.

    Стоит лишь намылить пахнущие участки одежды с изнанки и оставить вещь в таком состоянии на 30 минут, а затем постирать одежду привычным способом, как от неприятного запаха пота не останется и следа.

    Правда, в случае с цветной одеждой этот метод лучше не использовать, так как во время стирки яркие ткани могут потускнеть.

    как устранить неприятный запах с одежды

    © Depositphotos
  2. Второй вариант — раствор из уксуса с содой.

    К слову, такой раствор актуален в борьбе не только со стойкими давними пятнами пота, но и с запахом табачного дыма.

    Итак, чтобы вывести неприятный запах, смешай 3 л теплой воды со 100 мл уксуса, после чего замочи в нём грязную вещицу на 3–4 часа. А затем постирай одежду при высокой температуре, подмешав в стиральный порошок 2 столовые ложки соды.

    как быстро убрать неприятный запах с одежды© Depositphotos

  3. Если в доме вдруг не оказалось ни соды, ни уксуса, можно ограничиться обычной солью.

    Просто сделай раствор из 2 столовых ложек соли и 250 мл воды. После этого нанеси раствор на загрязненный участок одежды и оставь вещь под воздействием солевой смеси на 2 часа.

    В конце снова таки остается постирать вещицу привычным способом и хорошенько просушить.

    как убрать неприятный запах с вещей© Depositphotos

  4. Если по какой-то причине постирать одежду нет возможности, а избавиться от запаха пота необходимо, попробуй поместить вещь в морозильную камеру на 2–3 часа.

    как убрать неприятный запах с одежды без стирки© Depositphotos

Как избавиться от запаха секонд-хенда

Одежда из секонд-хенда в последнее время пользуется большим спросом даже среди состоятельных людей. Настоящие ценители моды готовы потратить десятки часов на поиск уникальной винтажной вещицы, которая стала бы идеальным дополнением для хорошо продуманного стильного образа.

Единственной проблемой в покупке таких вещей является специфический запах, который сложно устранить обычными средствами для стирки.

Хорошо, что эту проблему можно запросто решить. А помочь это сделать может обычный нашатырный спирт.

Для легких блуз или футболок достаточно раствора из 20 мл нашатырного спирта на 5 л воды. Если же удалить запах секонд-хенда необходимо с более объемных вещей, следует приготовить раствор в пропорциях 100 мл нашатырного спирта на 10 л воды.

Замачивать одежду в растворе следует не менее чем на 60 минут, после чего стоит постирать вещи в стиральной машине, включив режим с дополнительным полосканием.

как убрать неприятный запах пота с одежды© Depositphotos

Как убрать запах плесени

Еще одной причиной возникновения неприятного запаха на одежде может стать плесень.

Плесень может появиться в стиральной машинке, если после стирки в ней остается небольшое количество жидкости или же если не вытащить постиранные вещи из барабана вовремя.

Чтобы устранить эту проблему, при следующей стирке вместе с порошком добавь в специальный отсек небольшое количество уксуса или соды. А после стирки обязательно просуши вещи на свежем воздухе.

как убрать неприятный запах в шкафу с одеждой© Depositphotos

Как устранить запах сырости

Иногда по ошибке чистые вещи могут оказаться на одной полке с уже поношенной одеждой. Из-за такого соседства только что выстиранные вещи приобретают затхлый запах.

Чтобы избавиться от неприятного аромата, просто помести одежду в морозильную камеру на несколько часов. После чего достань одежду и хорошенько отпарь с помощью утюга.

как убрать запах с вещей© Depositphotos

Стоит помнить и о том, что шкаф для хранения вещей также требует особого ухода. Наиболее эффективной профилактикой появления неприятного запаха на вещах станет регулярное проветривание и чистка гардероба.

Чтобы очистить и проветрить шкаф, его первым делом необходимо полностью освободить от одежды. Далее стоит провести влажную уборку чистящим средством с воском для древесины. И в конце просушить с помощью фена.

как убрать неприятный запах с ткани© Depositphotos

А чтобы надолго сохранить свежесть в шкафу, помести в него несколько кусочков мыла, цитрусовую кожуру или кофейные зерна, помещенные в тканевые мешочки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх