На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...
  • Сергей Иванютин
    В совдепии были только шурупы, которые закрутить было проблематично, вот поэтому их забивали, как гвозди. В итоге поу...Что такое саморез...
  • Элеонора Коган
    Молодец, умничка!!!Одним словом, Мастер Золотые Руки!!!И красоту сотворила и животных и птиц напоила!!!!Как я создала сух...

Дома с виноградниками – доходно и престижно?

Статистика запросов на покупку недвижимости за границей показывает тягу российских граждан к домам с виноградниками. Почти 30% всех пожеланий сводятся к этому уточнению. И хотя винодельческий бизнес отличается строгими правилами, постоянным надзором и высокими рисками, желающих с каждым годом все больше.    

Основные регионы

С 2013 года большая часть недвижимости приобреталась во французской провинции Шампань и Прованс. Из общей массы иностранных покупателей 25% – российские бизнесмены. Мягкий климат, известнейшие сорта вин и лояльные условия властей создают идеальные условия для виноградников.

На втором месте итальянская Тоскана, привлекающая 15% покупателей. Здесь также выгодно заниматься виноделием. А легкий Средиземноморский климат отлично подходит для релаксации и постоянного проживания. Часто в купленные дома переселяют родителей.

Бронзу поделили Португалия и Швейцария, где недвижимость в первую очередь становится инвестицией и только потом рассматривается как бизнес. Стабильность этих стран приводит к постоянному удорожанию жилья и земли в евро, чем и пользуются иностранные покупатели. Кстати, при равнозначных условиях, приобретение хозяйства здесь уже изначально обойдется дороже Франции и Италии.      

Обзор цен

Готовые виноградники, ухоженные и популярные стоят дорого. Цена складывается из множества факторов, где основными будут:

- уровень жилого особняка;

- сорт винограда;

- площадь плантации.

Поэтому разброс цен огромен: от 1 до 20 млн. евро. Дорогие эксклюзивные варианты могут быть со старинными замками, которые часто встречаются во Франции. А оптимальным вариантом с минимальными затратами и легкой продажей в кризисной ситуации считается плантация 3 Га с виноградом сорта каберне или шардоне. Добавим сюда классический особняк 19 века с изысканной архитектурой, и все это обойдётся на юге Франции в 1,5 млн. евро. Есть и более дешевые варианты для начинающих.

Итальянское подворье со своей спецификой. Здесь климат позволяет выращивать многие южные растения – оливки, маслины и различные фрукты. Например, хозяйство в Тоскане площадью 41 Га поделено на оливковую рощу и виноградники. Стоимость составит почти 5 млн. евро. 

Кому это надо

Постоянно жить в частном особняке, заниматься виноделием – мечта обеспеченных людей старше 40 лет. Они приобретают хозяйство в расчёте на пенсионный возраст, когда можно забыть о работе и наслаждаться тишиной. Часто такая покупка не рассматривается с точки зрения прибыли, достаточно самоокупаемости затрат на содержание.

Покупатели помоложе отдают предпочтение усадьбам на побережье и приезжают туда на время отдыха. Руководство передается специалисту, который не дает дому прийти в упадок и развивает бизнес. Владение виноградником в этом случае – показатель статуса и возможность похвастаться собственным вином.

Отдельной категорией становятся владельцы ресторанного и гостиничного дела, приобретающие полноценное хозяйство для продвижения. Это элитный сегмент покупателей, выбирающих только лучшие виноградники. Дорогое вино будет подаваться только в собственном ресторане или отеле, и в открытую продажу поступит только в исключительных случаях.   

Стоит задуматься

Риэлтеры советуют подумать перед покупкой дома с виноградником и не бросаться вкладывать инвестиции. Расходы по содержанию, найм специалистов и налоги могут быть намного выше доходов. С 2 Га стандартных посадок получается два ящика вина, которое точно не окупит даже затраты на перелет, но будет приятным дополнением к обеду или ужину. Самостоятельно с первого раза вино получается редко, чаще это винный уксус.

Большинство стран запрещают уничтожать виноградники. Во Франции за запущенный виноградник полагается штраф, а в Италии его придется сдать в аренду. Готовое вино можно продать в местных магазинах и ресторанах, но для выхода на основной рынок придется покупать собственный винный дом. Кстати, удачной считается рентабельность для виноградника от 20 Га поставляющего 130 тыс. бутылок в год. 

Несмотря на то, что владельцы заграничной недвижимости не достигли больших высот, получать доход все же реально. Можно договориться с агентством недвижимости о туристических группах для дегустации разных сортов. Крупные сети с удовольствием будут покупать вино хорошего качества. Или просто выращивать и продавать виноград для производителей. 

Картина дня

наверх