На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...
  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...

Давайте разбираться: где найти место для хранения в маленькой квартире

Мы собрали 5-ть нетривиальных советов.

Спрятать всё за фасадами крупногабаритных шкафов-купе, а фасады подобрать глянцевые или зеркальные, чтобы отражали свет и визуально увеличивали пространство — вот он традиционный народный способ организовать хранение в малогабаритной квартире. Традиционный, но не единственный.

Зачастую невостребованным остаётся участок стены над дверным проёмом и рядом с ним, а здесь можно разместить домашнюю библиотеку, красиво расставить посуду, хранить головные уборы, сумки, одежду и полотенца, расставлять коллекции и сувениры.

Зачастую невостребованным остаётся участок стены над дверным проёмом и рядом с ним, а здесь можно разместить домашнюю библиотеку, красиво расставить посуду, хранить головные уборы, сумки, одежду и полотенца, расставлять коллекции и сувениры.

То же касается пространства за кроватью. Вместо тумбочек по бокам от кровати могут появиться полноценные шкафы, которые сойдутся буквой «П» над её изголовьем.

Если заставить стены «работать» на благо компактного хранения, можно освободить драгоценные «квадраты» на полу и комната будет казаться больше. Ведь теснота и захламленность ощущаются прежде всего, когда мы натыкаемся на что-то во время ходьбы.

Не хотите занимать стену в спальне полками? Попробуйте отодвинуть кровать от стены и организовать систему хранения за изголовьем.

Смотрим дальше. В зазор между кухонным гарнитуром и полом может вписаться полноценный выдвижной ящик для сковородок, кухонного текстиля или тарелок. А если зазор остается между шкафом и стеной — здесь самое место для узкого выдвижного модуля.

Не забываем и про обратную стороны двери шкафа, здесь могут разместиться крючки, проволочные корзины или текстильные органайзеры для хранения сумок, обуви и аксессуаров. Тот же трюк легко провернуть с межкомнатными дверями. 

Фасад шкафа тоже можно оборудовать дополнительной порцией крючков. Это хороший лайфхак для прихожей: мокрую после улицы одежду в шкаф не повесить.

Не дайте пропасть и торцам шкафов, разместив на них всё те же крючки или проволочные сетки.

Выбираем вещи с богатым внутренним миром

Практически каждый предмет мебели в маленькой квартире может быть многофункциональным, то есть помимо основной функции предоставлять возможность хранения.

Выбирая пуфик в спальню или банкетку на кухню, обращайте внимание на то, что у них внутри. Под сиденьем пуфа могут скрываться органайзеры для хранения обуви и аксессуаров, здесь можно прятать плед, полотенца, журналы и игрушки. Под банкеткой поместится часть посуды, запасы провизии и кухонный текстиль. Её даже можно оборудовать специальным выдвижным ящиком для мисок питомца, чтобы они не болтались под ногами на кухне.

Переходим на новый уровень

Если в маленькой квартире обитает кровать, это должна быть кровать как минимум с ящиками для хранения постельного белья. А лучше — кровать с подиумом, сделанным на заказ под индивидуальные нужды.

Подиум может достигать самых разных высот, а торцы такой конструкции стоит использовать как стеллаж.

Если высота потолков позволяет, обзаведитесь двухъярусной конструкцией: сверху спальное место, внизу гардеробная, мини-офис, софа, игровая зона, ели речь о детской, или ещё одна кровать. При этом лестницу на «второй этаж» тоже можно превратить в дополнительную систему хранения. Зачем нужны простые ступени, если можно сделать ступени-ящики?

Кому-то идея спать под потолком покажется небезопасной. Эту проблему решит специальный бортик от падений.

Загоняем в угол

Углы — самая невостребованная часть жилой площади. А ведь это вакантное место для навесных полок, которые при необходимости могут «‎разрастись»‎ от пола до потолка. Такие полки понравятся вашим домашним растениям, обуви, книгам, посуде и декору. 

Угол можно обыграть с помощью радиусных полок, которые создадут эффект обтекаемости и поддержат тренд на скругление в интерьере.

Делаем хранение декоративным приёмом 

Вместо того чтобы скрывать всё нажитое непосильным трудом за дверями и фасадами, сваливать на лоджии и прятать на антресоли, можно превратить хранение в декоративный прием.

Если у вас скопилась коллекция шляп, не отправляйте их пылиться на полках, а развесьте на стене, как украшения, тоже касается вашей гитары, теннисных ракеток или доски для сноуборда. Как видно на фото, даже хранение велосипеда в квартире можно превратить в дизайнерское решение.

Грамотно организованная система хранения — один из столпов эргономичного интерьера, для возведения которого иногда необходимо прибегнуть к профессиональной помощи. Компромисс между возможностями метража и потребностями человека поможет найти практикующий дизайнер.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх