На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Топ-9 комнатных растений, которые увлажняют и очищают воздух в доме

С запуском отопления в квартирах становится очень сухо: нечем дышать и невозможно спать. Сохраните здоровье с помощью обычных комнатных растений! Изучаем самые эффективные.

Сансевиерия (щучий хвост)

Растение, которое еще называют «тещин язык», даст фору любому увлажнителю воздуха. Сансевиерия растет в очень засушливых местах, и она научилась вырабатывать много кислорода из сухой почвы.

Сансевиерию  можно смело ставить даже ленивым хозяйкам, которые забывают поливать цветы. И лайфхак: если добавить в землю немного активированного угля, она будет еще и чистить воздух.

Кипарисовик

Кипарисовик прекрасно увлажняет воздух в квартире и борется с пылью. Если поставить растение ближе к кровати, со временем голова станет болеть реже, а приступы мигрени начнут уходить.

Не зря же неприхотливый в уходе кипарисовик в Японии считают священным деревом.

Фикус

Наш любимый неприхотливый фикус тоже умеет насыщать дом кислородом. Особенно эффективно «работает» комнатное растение в период вирусов и эпидемий. Фикус заодно с увлажнением убивает бактерии и очищает воздух от токсинов.

Если ваши окна выходят на дорогу или рядом дымит завод — фикус идеальный вариант.

Циссус

Циссус чаще всего называют комнатным виноградом. По сути, это плющ, который легко приживается в квартире с сухим воздухом. Если растение не заливать водой, а периодически опрыскивать, оно ответит взаимностью — подарит увлажненный  воздух.

И кстати, циссус активно поглощает ядовитое вещество — формальдегид, которое может выделяться из мебели и отделочных материалов. 

Монстера

Огромные листья монстеры обильно увлажняют воздух, насыщая его озоном. Растение работает как мощный насос: выкачивает корнями воду из горшка вместе с полезными компонентами и превращает влагу в воздух.

Если в квартире сухо, поливать естественный увлажнитель придется чаще. И кстати, неприхотливая монстера также нейтрализует формальдегид, пыль и микробов. 

Циперус

В узких кругах циперус известен как мадагаскарский зеленый кондиционер. Он может давать до двух литров влаги в день! Но при условии регулярного полива.

Чем больше комнатное растение, тем лучше оно увлажняет воздух. А циперус может вырасти до 1,5 метров. 

Папоротник (нефролепис) 

Думаете, почему папоротник окружает нас, где бы мы ни были: в школьных классах, больницах и офисах? Да потому что нефролепис интенсивно увлажняет воздух и фильтрует его, уничтожая вредные вещества и вирусы.

Куст сам «сообщит» вам, что в комнате слишком сухо, — его листья пожелтеют. Польете папоротник, и баланс восстановится.

Хлорофитум

Если поставить в одной комнате несколько хлорофитумов, воздух будет почти как на альпийских лугах. Простенькое домашнее растение отлично вписывается в интерьер и насыщает квартиру свежим и чистым воздухом.

Влага накапливается в листьях и выделяется в больших объемах, ликвидируя бензол и угарный газ. Но не перестарайтесь с рассадой, иначе рискуете превратить квартиру в теплицу.

Гибискус

Мало того что они очень красивые, так еще и очень полезные — борются с сухостью воздуха и поглощают пары от лаков для ногтей, клея и другой химии. Гибискус уменьшает наэлектризованность волос и повышает бодрость домочадцев. А цветет то как!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх