На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

304

Квитанция — это платёжный документ. Он доказывает, что деньги собственника жилья были уплачены организациям, предоставляющим людям свет, воду, газ, отопление и другие услуги. Во избежание недоразумений все «платёжки» надо хранить в течение определённого времени. Сколько хранить квитанции об оплате коммунальных услуг — ответ один: чем дольше, тем лучше.

Виды услуг, указанные в квитанциях

Форма выпуска этого платёжного документа утверждена законом. В квитках указаны все предоставляемые ресурсы. Каждый ресурс выделяют отдельной строчкой:

  • электричество;
  • газ;
  • холодная и горячая вода;
  • отопление;
  • другие виды услуг (лифт, домофон, уборка территории, ремонт).

Также указывают нормы ресурсов, рассчитанные на одного потребителя. Их устанавливают региональные власти.

Информация!

Каждый плательщик имеет личный код в виде набора чисел. Это удобно для проведения платежей через банковские терминалы.

Что ещё прописано в платёжке

В документе об оплате ЖКХ содержится следующая информация:

  • лицевой счёт собственника;
  • реквизиты организации, в которую поступает оплата;
  • ФИО;
  • вид недвижимости (квартира, комната, дом);
  • вид собственности (долевая, полная);
  • количество оплачиваемых услуг;
  • объём и размер предоставляемых ресурсов;
  • показания счётчиков;
  • тарификация;
  • уплаченная сумма;
  • наличие или отсутствие долгов;
  • период расчёта;
  • договорённость о рассрочке платежа.

Сколько времени хранят платёжки

В официальном законодательстве чётко не прописано, сколько нужно хранить квитанции за коммунальные услуги. Банки информируют людей о том, что их лучше сохранять в течение трёх лет. Такой период связан со сроком исковой давности.

Если у коммунальной организации есть должники, она имеет право взыскивать с них долг в течение 3 лет. Взыскание долга осуществляют путём подачи судебного заявления. Для людей это повод сохранять квитанции об оплате коммунальных услуг и не накапливать долг.

Совет!

Практика показывает, что оптимальный срок хранения оплаченных квитков и чеков составляет пять лет. Возникают ситуации, когда человека по ошибке считают должником по истечении трёхлетнего срока.

Что говорит законодательство

Квитанция должна быть оформлена в том виде, который утверждён законом. В 2014 году вышел приказ № 924. Он был составлен Министерством строительства и коммунального хозяйства. В нём подробно описано, как выглядит платёжка, а также указаны требования, которым ей следует соответствовать. Оплачивая коммунальные услуги, собственники обязаны знать о том, как правильно заполнять квитанцию. Если все требования выполнены, её считают юридическим документом.

Форма и вид квитков могут изменяться, но основные разделы в них остаются неизменными. Кроме основных сведений, которые есть в платёжке, в ней прописывают БИК банка, ИНН юрлица и другие нужные сведения.

При несоответствии квитков требованиям законодательства они являются недействительными.

Когда можно выбрасывать платежки

Сроки хранения не прописаны ни в одном законе. Стоит ещё раз упомянуть о сроке исковой давности. В этот период человек имеет право обратиться за помощью в суд, если нарушены его права. Трёхлетний срок прописан в Гражданском кодексе, в ст.196. Лучше, если квитки хранятся у собственника до 5 лет. Об этом написано в другой статье Гражданского кодекса, № 199.

В практике судопроизводства есть случаи, когда этот срок может быть прерван, остановлен или продлён. Если он истёк, судья имеет право вынести вердикт в пользу заявителя.

Особенности хранения

Срок исковой давности отсчитать просто. У квитка за февраль 2018 года он истечёт в начале марта 2021 года. Сохранённые документы не стоит выбрасывать — на всякий случай. Если у собственника возникнет недоразумение с ЖКХ, они могут пригодиться при судебных разбирательствах.

При оплате через интернет срок хранения квитанций об оплате коммунальных услуг тоже составляет три года. Платёжные документы нужно распечатать, а чеки хранить на бумажных носителях. Это будет служить доказательством отсутствия долгов перед управляющей организацией.

На заметку!

Все документы можно хранить в электронном виде, на компьютере. При необходимости их распечатывают в любое время.

Во избежание конфликтов с представителями жилищно-коммунального хозяйства нужно вовремя оплачивать все счета. Если у собственника нет долгов, вероятность ошибочных начислений об оплате ЖКУ будет гораздо меньше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх