На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Подушки с гречневой шелухой и травами, их оздоровительный и ортопедический эффект

304Уже не первый год являясь счастливым обладателем гречишной подушки и активно экспериментируя с ароматическими добавками в виде сушеных трав, цветов и древесных стружек, хочу поделиться с вами своим личным опытом, мнением знакомых людей и специалистов. Возможно, что именно сейчас кто-то стоит на распутье, а может быть кому-то все это кажется глупостями, а другие вовсе не знали что так можно и ограничивали себя в здоровье и комфорте.

Лично я, человек недоверчивый и долгое время очень косо смотрела на все эти эко направления, считая что и на обычном холофайбере мне нормально спится, лишь бы подушка была потоньше и поменьше. Мне казалось, что это все маркетинговый ход и выкачка денег, пока однажды не решила попробовать поспать на подушке наполненной кедровыми пленками. Кедр я очень люблю и его аромат для меня — это особенно наслаждение.

Пару слов о пленках — это те самые тоненькие пленочки, которые находятся между скорлупой ореха и самим орехом. Они мягкие, ароматные и именно в них находится самый концентрат волшебных фитонцидов, о целебных свойствах которых я еще отдельно напишу в данной публикации. Этим наполнителем я плотно забила подушку и очень быстро ощутила как минимум четыре полезных эффекта:

1 - процесс засыпания и пробуждения дарил массу удовольствия от любимого запаха кедра;

2 - я человек подверженный регулярным мигреням, живущий на спазмолитиках, вдруг перестала болеть головой за исключением откровенной метеочувствительности.

3 - совершенно перестала потеть голова во сне.

4 - отсутствие отпечатков складок ткани на лице.

Все это волшебство портило только то, что пленки сминались, подушка становилась рыхлой буквально за пару месяцев эксплуатации. Полгода я еще ее набивала оставшимся в запасе наполнителем, но позже я нашла решение, которое считаю самым универсальным, более экономным и практичным. Я перешла на самый рекомендованный и популярный наполнитель — гречневую шелуху и добавляла к нему пленки в соотношении примерно девять частей к одной. В случае сочетания шелухи и цветов (например лаванда или роза) соотношение лепестков к шелухе может быть еще меньше, т.к. их запах более густой и насыщенный.

Но, выбирая цветы или травы, будьте аккуратны — можно внезапно узнать о аллергической реакции, как вышло между мной и лавандой. Для аллергии характерны проявления: чих, слезоточивость глаз, отечность слизистых тканей дыхательных путей, да и в целом присутствует ощущение задурманенности. Чаще всего люди знают о своих аллергиях, но бывают и сюрпризы, если травы не растут в вашем регионе и Вы просто никогда не контактировали с их пыльцой. Опять же, травы на которые у Вас ее точно нет вы тоже должны знать. Многие пьют чай с мятой, едят землянику, заваривают смородину и чабрец — а это тоже одни из многих вариантов, чем приправить свою подушку и раскрасить свой отход ко сну, ничем не рискуя. Самым безопасным решением станут древесные добавки.

К слову о длительности эксплуатации таких подушек:

Если использовать гречневую шелуху в качестве основного наполнителя — такая подушка служит годами. В отличие от трав и цветов, этот наполнительно очень долго сохраняет форму коробочек и чистоту. Почему я и написала выше о практичности и универсальности данного наполнителя.

Говоря о добавках из трав, цветов и стружек, желательно использовать заготовленные текущим годом, чтобы взять от них как можно больше полезных свойств. Чаще всего, травы имеют не очень сильный запах (опять же повторюсь, что цветочные ароматы более выражены), но сохраняют его очень долго. Раз в месяц наполнитель можно помять и «пошевелить» прямо в подушке, чтобы растения снова раскрыли свой аромат. В случае со стружкой, особенно можжевеловой, рекомендуют подержать пару минут над паром, чтобы запах стал ярче. Помните как ярко пахнут можжевеловые подставки под горячее?

Зачем вообще добавлять травы? Вернемся к понятию «фитонциды».

Фитонциды — один из факторов естественного иммунитета растений (растения стерилизуют себя продуктами своей жизнедеятельности). Например, фитонциды пихты убивают коклюшную палочку (возбудителя коклюша); сосновые фитонциды губительны для палочки Коха (возбудителя туберкулёза) и для кишечной палочки; берёза и тополь поражают микроб золотистого стафилококка. В хвойных лесах (особенно в молодом сосновом бору) воздух практически стерилен. Именно из-за фитонцидов мы во время простуды стараемся налегать на лук и чеснок, которые помогают организму эффективно бороться с бактериями.

Ученые пришли к заключению, что летучие вещества, проникая через легкие и кожу в организм человека, убивают и затормаживают развитие болезнетворных микробов, предохраняют его от инфекционных заболеваний, бальзамируют ткани. Фитонциды нормализуют сердечный ритм и артериальное давление, активно участвуют в обмене веществ, благоприятно действуют на психику человека.

В правильно высушенных травах фитонциды сохранны и добавив пару горстей той же можжевеловой стружки или микс из мяты с мелиссой, растерев несколько веточек с листьями лимонника — можно неплохо стимулировать свой иммунитет во время сна, просто вдыхая полезные вещества с ароматом растения. Конечно, существуют еще эфирные масла, но лично мне они кажутся слишком тяжелыми. А вот поспать на подушке с травками — для меня приемлемо и даже очень приятно.

На сегодняшний день я знакома с очень многими людьми, которые однажды взяв в руки подушку с гречневым наполнителем, больше не расстаются с ней, даже в поездках. Кроме стандартного использования такой подушки для сна, их еще активно применяют для медитации, в асанах йоги, как поддержку для спины или шеи во время чтения, просмотра тв, вязания и рукоделия, в длительных поездках.

Сразу оговорюсь, что некоторым людям потребовалось время, чтобы привыкнуть к таким подушкам. Некоторым они в первое время кажутся жесткими, как в случае с моим супругом, который отлично сейчас высыпается на такой подушке и как врач невролог, еще и советует пациентам. Некоторым, немного раздражающим поначалу кажется шелест наполнителя. Мне сначала не очень понравился запах самой гречихи, но он выветривается буквально за пару недель. А кто-то с ними роднится с первой же ночи.

Тоже самое касается и размера подушек. Чем больше подушка по размеру, тем меньше соотношение наполнителя к свободному в ней пространству, т.к. подушка не должна быть большой или высокой, если мы говорим о здоровом сне. Шелуха в ней довольно свободно перемещается, кому сильно непривычно могут складывать ее вдвое. Но, самый оптимальный вариант — это 30х30 или 40х40, набиваются они умеренно плотно и на них очень удобно устроиться, подбив сколько нужно наполнителя под шею, плечи и подмяв под затылком.

А напоследок, я хочу поделиться выборкой полезной информации из различных источников и научных статей:

Сон предназначен для полноценного отдыха всего тела. Если вы регулярно просыпаетесь с тяжелой головой, частыми головными болями, затекшими руками и шеей, то это повод задуматься о неправильном положении головы на подушке во время сна. Давно прошли времена, когда предпочитали спать на высоких перьевых подушках, как наши прабабушки.

Учеными доказано, что качество сна зависит от размера подушки, ее высоты и наполнителя. Рекомендуется спать на невысоких подушках, поддерживающих голову и шею в анатомическом положении. К таким относятся ортопедические подушки из гречишной шелухи. Они издавна используются в странах Азии, получили распространение в Соединенных Штатах Америки, Канаде. Постепенно и наши граждане приобретают подушки, приносящие пользу для здоровья.

Лузгу гречихи получают при обработке собранного урожая. Ядра крупы подвергают воздействию воды, а затем сухого воздуха. Последним этапом их обмолачивают, что позволяет получить гречневую лузгу, из которой впоследствии делают подушки. Такое изделие принимает форму, идентичную контурам тела. С ее помощью можно выровнять позвоночник и сохранить хорошую осанку.

Мануальный терапевт Мик Гамильтон из Беркли говорит, что гречишная шелуха — отличная поддержка для шеи со множеством положительных побочных эффектов.

Клинический доцент департамента физической медицины и реабилитации университета Джона Хопкинса в Балтиморе обращает на принадлежности для сна с гречихой внимание тех, кто жалуется на боли в шее из-зв спазмов, вызванных неправильной осанкой на протяжении рабочего дня. Плохая эргономика на работе — вина самих пациентов, но гречишный наполнитель во время сна снимает с мышц стресс, расслабляет и успокаивает их, давая шанс восстановиться. Некоторые виды головной боли успешно излечиваются, если они вызваны спазмом мышц задней части шеи.

Немаловажное достоинство подушек с гречневой шелухой — воздухопроницаемость. Подушки с растительными наполнителями считаются экологически безопасными (если они прошли соответствующий контроль качества). Благодаря гречишным пластинкам подушка обеспечивает оптимальную циркуляцию воздуха, что делает изделие приятным и прохладным даже в жаркие летние дни. Гречишная шелуха — гигроскопична: она поглощает излишек влаги, благодаря чему долго сохраняет постоянную температуру. Множество мелких пластинок гречихи создают эффект микромассажа, что оказывает благотворное влияние на психофизическое состояние человека.

Подушки с шелухой гречихи используют и в качестве лечебно-профилактического средства, так как гречиха обладает приятным ароматом. Целебный запах пластинок делает ночной отдых полноценным, сон — глубоким, даря ощущение гармонии и умиротворения. Усилить эффект можно, если изготовить или приобрести наволочки из натуральных материалов, например, из льна или хлопка. Натуральное волокно свободно пропускает целебный аромат, поэтому вы всю ночь сможете наслаждаться чудесным гречишным запахом.

В 2004 году корейский медицинский журнал опубликовал результаты научных исследований о противостоянии гречишной лузги пылевым клещам. Количество найденных пылевых клещей, становящихся причиной аллергии, после трех месяцев использования - в сотни раз меньше количества обнаруженного на традиционной синтетической подушке. Это хорошие новости для страдающих астмой.

Подводя итог, все плюсы сна на подушке с гречневой шелухой:

  1. Гречневая шелуха — экологически чистый материал, не провоцирующий аллергии;
  2. Удобная поза головы во время сна препятствует появлению храпа;
  3. Подушка из лузги гречихи принимает строение головы во время полноценного отдыха и поддерживает ее и позвоночник, позволяя мышцам шеи и плечевого отдела полностью расслабиться.;
  4. Польза гречневой лузги состоит еще и в том, что в ней не собираются микроскопические домашние клещи, в отличие от перьевых изделий. А именно они, по мнению специалистов, провоцируют аллергические реакции и вызывают астму;
  5. В шелухе содержатся эфирные масла, которые весьма полезны для дыхательной системы;
  6. Эта спальная принадлежность не аккумулирует тепло, поэтому спать на ней не жарко и не холодно;
  7. Толщину и высоту подушки можно легко настроить, добавляя или убирая наполнитель по своему усмотрению.

Спасибо всем, кто прочитал данную статью. Я постаралась дать наиболее полную информацию о теме без лишней воды и очень рада, если она окажется вам полезной и интересной. Делитесь в комментариях своим личным опытом и ощущениями!

Добрых всем сновидений и крепкого здоровья!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх