На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...

Какие деревья, ни в коем случае нельзя высаживать на своем участке и возле дома

Загородный дом имеет свои преимущества перед городской квартирой. В частности, на участке перед домом можно посадить раскидистое дерево и летом наслаждаться приятной тенью в жаркую погоду сидя под его ветвями. Однако, как и во многих случаях, касающихся посадки растений в загородном саду, ситуация с деревьями не такая очевидная и простая.

Какие деревья, ни в коем случае нельзя высаживать на своем участке и возле дома

Дерево, как известно, растение крупное, имеющее крону, которая может расти, и в высоту, и в ширину. В почве могут прорастать мощные корни, распространяясь на большую площадь. Плодовые деревья стараются отрастить как можно большие веток и сделать их крупными, чтобы получать максимальное количество тепла. В результате, ветки могут оказаться на крыше дома.

Поскольку дерево, это достаточно тяжелый материал, кровля может повредиться, как и сама конструкция крыши. Конечно, ветки можно обрезать, но в этом случае желанную тень уже получить будет нельзя, а вот корни будут продолжать захватывать пространство и в какой-то момент начнут разрушать фундамент дома.

Какие деревья, ни в коем случае нельзя высаживать на своем участке и возле дома

Например, корни такого растения, как ель, могут легко разрушить конструкцию дома и поднять проложенные дорожки. Ель дерево красивое, ее часто сажают вблизи дома, но оно достаточно быстро растет и через несколько десятков лет потребуется от него избавиться, а это очень трудоемкий, если не сказать, опасный процесс.

Во время спиливания крупного дерева легко разрушить дом или какое - либо строение на территории участка.

Какие деревья, ни в коем случае нельзя высаживать на своем участке и возле дома

Лиственные деревья каждую осень (да и в летние месяцы) сбрасывают листья, которые блокируют водостоки и требуется их постоянная прочистка.

Выход из этой ситуации достаточно прост - не надо сажать деревья, как фруктовые, так и лесные, ближе пяти метров к дому. Выбирать надо деревья среднерослые, которые не вырастут слишком высоко.

Можно использовать карликовые и декоративные сорта, но при этом надо помнить, что срок их жизни ограничен десятью годами, а максимально плодоносить они начинают только через несколько лет (от четырех до шести). После гибели дерева придется высаживать новое, а старое убирать и выкорчевывать.

Какие деревья, ни в коем случае нельзя высаживать на своем участке и возле дома

Многие владельцы участков вообще не высаживают деревья. Они разбивают цветники и многолетних сортов цветов. Очень хорошо смотрятся, например, розы, ежевика. Выбирать надо сорта, за которыми легче ухаживать, плетистость которых не высока. Тогда им не надо строить разные многометровые опоры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх