На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

5 секретов правильной уборки

Правильная уборка квартиры

Правильная уборка в квартире – это не так просто, как кажется: необходимо не только избавиться от грязи, пыли и жира, но и сделать это максимально эффективно, чтобы процесс не растянулся на неделю, а занял всего пару-тройку часов. Профессиональные клинеры знают, в какой последовательности и как нужно очищать загрязненные поверхности. Валерия Овчинникова, эксперт клининговой компании Helpstar, поделилась с нами главными секретами правильной уборки.

Секрет 1: просчитайте все шаги

Для начала необходимо оценить масштаб работ и тщательно спланировать все шаги — это позволит сэкономить время и моющие средства. Также не придется постоянно таскать за собой инвентарь. Профессиональному клинеру достаточно один раз обойти комнату по часовой стрелке, чтобы вымыть все вертикальные поверхности. Процесс уборки начинается сверху, заканчивается внизу и всегда идет в направлении «от чистого – к грязному».

Правильная уборка квартиры

Секрет 2: экономьте силы и время

Правильные и нужные инструменты, которые находятся прямо под рукой, позволят существенно сократить время работы. Идеально для этого подойдет фартук, куда можно сложить необходимые тряпки, а также лоток для крупного инвентаря, например для емкости с моющими средствами. Главное, чтобы в процессе уборки не приходилось постоянно бегать за той или иной салфеткой. Также не стоит тратить время на относительно чистые поверхности. Например, дверцы шкафов не покрываются так сильно пылью, как, допустим, плинтуса. При этом верхние полки обычно оказываются менее пыльными, чем нижние. И еще: не стоит смывать пену, пока вы не убедились, что поверхность очищена. Иначе придется перемывать все заново. И запомните: эффективнее работать двумя руками — одна моет, другая протирает или поддерживает. Одной левой или даже правой быстро убрать квартиру не получится.

Правильная уборка квартиры

Секрет 3: как убираться в комнате?

Пыль и паутина удаляются сверху вниз и по кругу. Необходимо обратить внимание на розетки, выключатели, карнизы, картины, часы, бра, открытые полки, шкафы, тумбы, электроприборы и другие предметы интерьера. Затем нужно вымыть батарею или радиатор. После этого все вещи необходимо сложить на одном видном месте – на стуле или диване. Затем моются все полки, фасады шкафов и зеркала. Теперь можно приступать к кровати: ее нужно красиво перестелить. На следующем этапе берем в руки пылесос: он используется для очистки мягкой мебели – диванов и стульев. Правда, если обивка кожаная, то ее рекомендуется протирать. И в завершение – уборка пола: вначале его нужно пропылесосить, затем вымыть, при этом следует не забывать про плинтуса. Обязательным элементом уборки должно стать проветривание – без этого в комнате не получится создать ощущение чистоты.

Правильная уборка квартиры

Секрет 4: как вымыть кухню?

Уборка кухни, как и комнаты, также идет по часовой стрелке и сверху вниз. Вначале вытирается пыль со светильников, часов, рам картин, телевизора и карнизов. Затем моется подоконник и батарея. После этого можно вымыть фасады верхних шкафов, протереть все розетки и выключатели и приступить к мытью вытяжки и варочной поверхности плиты. Заодно рекомендуется помыть посуду или заложить ее в посудомойку. Следом настает черед фартука, а уже потом можно приступить к очистке бытовых приборов. Холодильник вначале протирается сверху, затем моются его фасады и резинка. Из тостера необходимо вытряхнуть крошки, в кофемашине обратить внимание на каплесборник, также нельзя игнорировать чайник и микроволновку. В последнюю очередь протираются ножки стульев, межкомнатные двери и моется пол – сперва пыль удаляется пылесосом, затем следует влажная уборка. Ну и, наконец, традиционное проветривание.

Правильная уборка квартиры

Секрет 5: как убирать ванную и прихожую?

Уборка ванной начинается в тот момент, когда еще не полностью убрана кухня: нужно обработать моющими средствами унитаз, раковину, ванную, душевую, биде, чтобы химия успела как следует вытравить всю грязь. В первую очередь моется стена, которая прилегает к ванной. Также нужно тщательно натереть плитку, держатели для душа, крючки, вешалки и полотенцесушитель. Затем настает черед всех фасадов у шкафчиков, зеркал, полок и стиральной машины. Теперь можно вернуться к унитазу и раковине, где грязь уже должна была отойти. Не забудьте о ёршике и его чаше, а затем приступайте к мытью полов и дверей.

Последний, завершающий этап – это уборка прихожей. Помимо зеркала, подставки для обуви, шкафа или тумбы стоит обратить внимание на входную дверь, которую профессионалы обычно протирают с двух сторон. И напоследок не забудьте вынести мусор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх