На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Мусор не вывозят. Что делать?

Что делать, если мусор не вывозят или вывозят нерегулярно? Адвокат и эксперт в сфере ЖКХ дают пошаговую инструкцию по решению дурно пахнущей проблемы.

Кто отвечает за вывоз мусора?

“После старта мусорной реформы в начале этого года, за вывоз мусора в регионах отвечает региональный оператор. В Москве за санитарные правила должна отвечать управляющая компания либо организация, выигравшая контракты Правительства Москвы на вывоз мусора”, — рассказывает Александра Гулева, генеральный директор УК «ПСН Хоум».

Как часто мусор должен вывозиться?

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, мусор не должен разлагаться и гнить. “Чтобы этого избежать, в теплое время года отходы утилизируют ежедневно. В холодное время года, когда средняя температура минус 5 градусов и ниже, отходы вывозятся раз в три дня”, — говорит Александра. Но, как отмечает адвокат Олег Трандин, в настоящее время какие-либо нормативы по периодичности вывоза мусора на законодательном уровне отсутствуют. “И это вполне логично, поскольку в одном многоквартирном доме — 500 квартир, в другом — 100, в третьем — 50, и заполняемость контейнеров разная. Вот почему периодичность вывоза мусора определяется управляющей компанией, которая исходит из количества квартир в многоквартирном доме, числа и объема контейнеров, а также норм накопления твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, утверждаемых органами местного самоуправления”. Периодичность вывоза мусора указывается в договоре между организацией, осуществляющей вывоз мусора, и управляющей компанией.

Какие законы регулируют вывоз мусора?

Сбор и вывоз мусора входит в перечень услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, указанном в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…». Санитарные нормы, в том числе вывоз мусора, регулирует СанПиН 42-128-4690-88.

Что делать, если УК вывозит мусор реже?

Если контейнеры с мусором переполнены, а мусор так и не вывозится или вывозится несвоевременно, для начала стоит обратиться с возникшей проблемой в диспетчерскую службу управляющей компании. Возможно, если УК не в курсе проблемы, вопрос таким образом решится оперативно.

УК проблему игнорирует. Что делать?

Если УК на жалобу никак не реагирует или реагирует неадекватно, берите “выше” и пишите письмо в прокуратуру, орган местного самоуправления, управу района или жилищную инспекцию. Излагайте только факты, никаких эмоций: укажите суть проблемы, как жители пытались её решить (связаться с управляющей компанией), как отреагировала УК, каковы требования жителей по решению проблемы. Чем больше подписавших письмо, тем лучше, так что заручитесь поддержкой других недовольных соседей. Фотодоказательства тоже сыграют вам на руку, поэтому сделайте несколько кадров стихийной свалки в разное время суток и на протяжении некоторого времени, указав даты.

Что грозит ТСЖ, если сроки вывоза нарушается?

“При нарушении на УК возлагается юридическая ответственность, и она должна заплатить штраф или оперативно исправить проблему”, — говорит Александра. Олег Трандин добавляет, что несвоевременный вывоз мусора можно квалифицировать как оказание управляющей компанией услуг ненадлежащего качества. “Статьёй 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей. Можно обратиться в суд, если есть доказательства того, что несвоевременным вывозом мусора причинен какой-либо ущерб. Но лучше сменить управляющую компанию или организацию по вывозу мусора”.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх