На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Обустройство балкона в квартире: сушим белье и отдыхаем от городской суеты.

Во время ремонта на балконе или лоджии можно использовать самые смелые идеи. Мы покажем, как обыграть небольшое пространство в квартире, где было принято сушить белье и складировать всякий "мусор".

Увеличиваем обзор

Если имеется возможность, лучше заменить стандартное защитное ограждение сплошным остеклением. Это позволит увеличить обзор и сделать пространство более воздушным. Чтобы балкон впечатляюще смотрелся с улицы, не стоит загромождать его вещами. Из обстановки будет достаточно парочки стульев и столика. Вместо привычных балконных растений можно высадить декоративные злаки.

Используем контрастные цвета

Чтобы лоджия выглядела необычно и поднимала настроение, покрасим стену или ограждение в яркий цвет. Можно также сделать цветным потолок. Это будет ещё более неожиданно, но главное не переборщить!

Фасад здания из красного облицовочного кирпича сам по себе привлекает внимание. Подчеркнём его красоту при помощи деревянной, либо пластиковой мебели. Для обивки можно выбрать простые геометрические орнаменты (полоска, зигзаг и пр.). В качестве элементов декора идеально впишутся небольшие подушки.

Для усиления эффекта обзаводимся растениями с крупными листьями или яркими цветами. Это могут быть колеусы, бромелии, бегонии, ирезине. Окраска цветочков и прожилок на листовой пластинке должна соответствовать выбранному акцентному цвету.

Эко-минимализм

Близкий к природе экостиль — одно из лучших решений. Для оформления балкона применяем исключительно натуральные материалы, такие как древесина, лоза или бамбук. Дополнительно можно использовать кирпич, вагонку, искусственный или натуральный камень. Не стоит отделывать древесиной все поверхности. В противном случае помещение станет монотонным. Обстановку лучше держать в духе минимализма.

Для балкона отлично подойдёт плетёная, тканевая или стандартная деревянная мебель. Цветовую гамму лучше ограничить 2-3 расцветками. За основу удобнее всего взять белый цвет. Визуально он делает комнату светлее с южной и северной стороны. Его можно дополнить контрастными (красный, синий) либо спокойными (бежевый, серый, оливковый) цветами.

Растения должны отличаться сдержанным цветением. С любой стороны превосходно чувствуют себя тиареллы, хосты, папоротники, хлоранты. Их высаживают в высокие горшки. Если оборудовать шпалеры, можно будет высадить вьющиеся растения (виноград, актинидия, жимолость).

Морское побережье

Для создания атмосферы морского побережья возьмём в качестве основных цветов белый, песочный, бежевый. Керамогранит вызовет ассоциацию с прибрежной галькой. Для выставки «трофеев», привезенных с моря, отличным фоном будут служить мозаичные элементы. Образ дополним плетистыми растениями (клематисы, стелющиеся флоксы, розы) либо декоративными злаками.

Японский сад

Поклонники природного минимализма могут создать у себя на лоджии или балконе каменный японский сад, или многоярусный газон. Для оформления в этом случае выберем натуральные материалы и сложные цвета. В качестве сидений подойдут татами, простые деревянные лавки, металлические кресла без сплошного каркаса. Дополнят композицию японские клёны и бамбук.

Бохо

Стиль «бохо» располагает к творчеству. Основной его закономерностью является отсутствие закономерностей. Для оформления идеально подойдут элементы декора, созданные вручную. Обстановку из деревянной или плетёной мебели можно дополнить висячими подсвечниками, лёгкими занавесками, бамбуковыми жалюзи.

Растения нужно высаживать только те, которые нравятся. Они будут прекрасно смотреться в кувшинах, кашпо, длинных ящиках. Лучше всего для «бохо» подходят ромашки, бархатцы, различные виды герани.

Гламур

Стиль «гламур» — это внешний лоск и экстравагантность. Для создания гламурной обстановки используется классическая мебель с полированными и золочёными поверхностями. В качестве декора подойдут кристаллы, зеркала, атласные ленточки, покрывала и подушки с геометрическими, либо леопардовыми принтами.

Растения должны соответствовать гламурному стилю. Размещаем в высоких контейнерах орхидеи, розы, фуксии, азалии.

Арт-деко

Декоративный стиль «ар-деко» отличается вычурностью. Поэтому для отделки стен и потолка применяем панели с вырезанными орнаментами. Их можно также использовать для изготовления защитного ограждения. Сюда подойдёт массивная мягкая мебель, обитая искусственной кожей. Растения должны иметь изрезанные или причудливо изогнутые листовые пластинки (диффенбахия, сингониум, бегония).

Актуальный минимализм

Этот стиль не терпит лишних деталей. Он формируется при помощи самой современной мебели, гладкой поверхности наливного пола, стеклянных панелей. В нём гармонично сочетаются глубокая небесная голубизна и яркая белизна. Растения со строгими линейными листьями (драцена, сенсевьера) поддержат геометрическое равновесие.

Шале

Чтобы посидеть в уютном шале, необязательно ехать в Швейцарию. Атмосферу комфорта и спокойствия можно воссоздать на балконе. Отделываем все поверхности натуральной древесиной. Где это уместно, делаем вставки из камня. Большие деревянные кресла, обитые кожей, накрываем меховыми (зимой) или льняными (летом) пледами. Фальш-камин будет имитировать очаг. Довершат интерьер рулонные шторы с изображением заснеженных горных вершин. Для шале подойдут хвойные растения, колеусы, декабристы.

Тропический сад

В тропическом саду властвуют растения. Здесь можно выращивать деревья в кадках или лианы в многоярусных композициях. Атмосферу уединения создаём с помощью натуральных отделочных материалов. Неплохо будет смотреться небольшой фонтан.

Этими идеями оформление балкона и лоджии не исчерпываются. Их цель — указать общее направление для дизайна. Всё остальное зависит от вашей индивидуальности и фантазии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх