На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Сохнут листья у помидоров – в чем причина и что делать

Бывает, что у помидоров в теплице или открытом грунте начинают засыхать листья. Что делать в таком случае – разберемся в статье.

Причины засыхания листьев у помидоров

Для начала нужно выяснить причину, по который сохнут и скручиваются листья у помидоров. Усыхание может быть вызвано плохим поливом, неправильным удобрением, вредителями и грибными заболеваниями.

Если растению не будет хватать влаги, его листочки станут желтеть и засыхать, начиная с нижних. Томаты засухоустойчивы, но они избавятся от лишних листовых пластин, испаряющих дефицитную влагу, если на улице день за днем держится высокая температура, а на участке перебои с поливной водой.

Тепличные растения часто перегреваются, поэтому их нужно регулярно проветривать. В жару держите двери теплицы настежь открытыми весь день.

Высаженная без закалки сразу на яркое солнце рассада может за несколько часов потерять все листья из-за солнечного ожога. Такой же итог будет при систематическом переувлажнении. Это закончится загниванием корней. В таких случаях листья желтеют и облетают, а стебель становится рыхлым и скользким.

К пожелтению и опадению листьев приводит переизбыток азотных удобрений или органики. Это происходит, когда корешки контактируют с подкормкой. Такое часто встречается у неопытных огородников, которые высаживают рассаду в лунку с удобрениями, не перемешав их с почвой.

Симптомы корневого ожога: высаженная рассада не приживается, или набирает упругость, но вскоре листья желтеют. Растение при этом долго не выбрасывает новые побеги.

Частый вредитель на тепличных томатах – паутинный клещ. При его появлении сохнут листья у помидоров, становятся обесцвеченными, покрываются мельчайшими светлыми крапинками, затем отваливаются.

Клещей можно выявить по маленьким паутинкам, застилающим листовую пластину с внутренней стороны. Само насекомое настолько мелкое, что его сложно разглядеть без лупы.

Чаще всего опадение листьев вызвано грибными заболеваниями. Их у томата множество. Самое опасное – фитофтороз. В таких случаях сохнут края листьев у помидоров. Сами листья буреют, но остаются на кусте.

Скручиванием и усыханием проявляет себя и вторая по распространенности после фитофтороза болезнь томатов – альтернариоз.

Грибные болезни приводят к засыханию и опадению листьев. Сначала на них появляются бурые пятна или коричневеют целые дольки. Затем бурые пятна появляются на плодах. При формировании пятна на стебле он обламывается, и растение гибнет.

Как лечить помидоры от засыхания

Если причина томатных проблем – плохая агротехника, приведите ее в соответствие с рекомендациями специалистов. Растениям нужно обеспечить оптимальную температуру и влажность.

Позаботьтесь, чтобы подходящие параметры были не только у почвы, но и у воздуха. Культура хорошо растет при влажности субстрата около 70% от полной влагоемкости и влажности воздуха 50-70%. Если будет мокрее или суше, может начаться «листопад».

Для защиты от заболеваний важно соблюдать севооборот, возвращая культуру на прежнее место не раньше, чем через 4 года. Соблюдайте рекомендованную оригинатором сорта схему, не загущайте. Высокорослые сорта обязательно формируйте и подвязывайте.

Если сохнут нижние листья у помидоров, но это индетерминантный сорт или гибрид, усыхание абсолютно нормально. Стебель будет постепенно оголяться снизу, а плодоношение переходить все выше.

Народные средства

Приверженцы природного земледелия предпочитают использовать народные средства вместо пестицидов.

Против фитофторы, альтернариоза, паутинного клеща используют чеснок.

Приготовление:

  1. Измельчите в мясорубке 200 гр. стрелок и головок.
  2. В измельченную массу налейте воды, чтобы получился объем 1 литр.
  3. Настаивайте двое суток.
  4. Процедите через марлю – получится около литра раствора.
  5. Вылейте в ведро и доведите объем до 10 л. водой с температурой около 25 градусов.
  6. Добавьте 1,5 гр. марганцовки – это примерно ½ чайной ложки.
  7. Перемешайте и залейте в опрыскиватель.

Чесночный настой можно наносить на стебли, листья и плоды – он не ядовит, в отличие от пестицидов. После его применения не требуется выжидать, когда яд распадется — плоды можно собирать уже через 3-4 дня. Можно обработать и почву.

Измельченную чесночную массу бросьте в капустные грядки. Она отпугнет вредных бабочек.

Готовые средства

Если появились первые признаки грибных болезней, опрыскайте растения бордоской жидкостью или медным купоросом. Больные листья с пятнами оборвите и унесите подальше от грядки.

Против паутинного клеща хорошо помогает Фитоверм. Препарат относится к биологическим. Его можно применять, даже если до сбора плодов осталось всего 2-3 дня.

Чем опасно засыхание листьев

Растение, у которого мало листьев, или они больные, не может полноценно проводить фотосинтез. Это значит, что оно испытывает дефицит углерода и не может строить новые клетки. Рост прекращается и никакого развития не происходит.

Листья – это орган дыхания. Когда они болеют, засыхают, а тем более опадают, в ткани растения плохо поступает кислород, что отрицательно влияет на все биохимические процессы.

Третья функция листьев – способствовать продвижению воды из почвы во все части растения. Если не будет развитого листового аппарата, вода не сможет подниматься по сосудам вверх и растение быстро засохнет.

Профилактика

Профилактикой засыхания листьев будет знание биологии культуры, способов ее возделывания и проблем. Вырастить томаты несложно. Достаточно соблюдать правила, изложенные в популярной литературе для садоводов, и проблем не будет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх