На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Зашла в деревне в заброшенный дом и удивилась, какая там оставлена красивая мебель

Россия вымирает. Кровь России вытекает из своих сосудов – из сел и деревень. Если в сосудах кончается кровь, организм - обречен. А посмотрите, что происходит с деревнями – они засыхают, как обломанные ветки. Дом за домом, улица за улицей, деревня за деревней – исчезают целые районы! Старики умирают, их хоронят такие же старики, а в домах остается все, что было нажито и с чем оставлены были на выживание эти великие труженики, своими руками поднявшие огромную страну.

Недавно я ездила в такую деревню, где, правда, много дачников. Они даже строят дома, а из-за пандемии с прошлого года там, вообще, стало довольно оживленно.

304

Но брошенные дома никому не нужны. Вот я зашла в один из них – дверь нараспашку, все запыленное, закопченное.

Но когда я пригляделась, то заметила в углу очень старинный, настоящий, деревянный комод.

Он выглядел очень основательно и солидно, даже в таком страшном состоянии.

Ручки его очень красивые, их бы почистить и привести в порядок, это была бы настоящая музейная вещь. Ни жучком не попорчен, ни поцарапан. Даже замки в ящиках находятся в рабочем состоянии. Очень красивый комод, как его жалко!

А рядом стоит письменный стол со столешницей из дермантина. Это, вообще, уникальное изделие на тяжелых деревянных точеных ножках. Он очень грязный, пыльный, но и сквозь этот слой запустения, видно, насколько вещь дорогая. Ручки выдвижных ящиков сделаны из электрических изоляторов. Такие изоляторы и сами по себе, уже, наверное, редкость. Но их заменить труда не составит.

Какой солидный, основательный стол! За ним, как я узнала, работал и готовился к урокам директор местной школы, очень уважаемый и умный человек. Бесконечно жалко, до слез обидно, что эта памятная вещь скоро уйдет в небытие.

В углу за свалкой из вещей, выглядывает еще одна красивая этажерка с резными столбиками. Внизу у нее есть тумбочка. Как это мило, уютная вещь!

А вот и буфет, в котором за стеклом хранились красивые рюмки и стаканы для праздничного застолья. Сейчас там – горы хлама.

Во дворе также очень много интересного. Совершенно целое решето для просеивания муки. Мне рассказали, что хозяйка, тоже учительница, была знатной стряпухой. Таких шанег и пирогов никто не умел печь, как она пекла.

А вот и корзинка из лыка. Уже старенькая, дно начало гнить, но еще вполне способная вынести из леса грибочки.

В чулане обнаружился шикарный, обитый железом, сундук. Как хотелось заглянуть в него, но времени не было.

И еще одна находка меня поразила – на полке стоял фотоувеличитель, с помощью которого печатали фотографии в советское время. Говорят, что хозяйка дома увлекалась фотографией, и сама печатала снимки. Благодаря ей у многих школьников сохранились воспоминания о той счастливой поре, когда в деревнях работали колхозы и совхозы, в клубах кипела жизнь, в школах - дети не умещались в классах…

Как, почему мы все это потеряли? Есть ли возможность возродить Россию? Я вышла из этого брошенного дома вся в слезах. Жаль, как жаль…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх