На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Весенний декор своими руками: 15 мастер-классов — бабочки, птицы, ветви и цветы

Весна — лучшее время для начала перемен, нового интерьера и декора, пусть даже в мелочах. А вы уже почувствовали ее вдохновляющее настроение?

Чтобы призвать в союзники Весну, пригласите ее в свой дом. Например, с помощью чудесного весеннего декора, сделанного своими руками. Встречайте наши свежие идеи!

Это 15 мастер-классов в формате экспресс-руководств (картинка + что потребуется + как это сделать). А темы декора — исключительно весенние: бабочки, птицы, ветви и цветы, от 3 до 6 идей по каждой вдохновляющей (и модной) тематике.

Вдохновляйтесь и творите — на радость себе и Любимому Дому!

весенние идеи декора с бабочками

Легкие бабочки, трепещущие крылышками на ветру… Пока еще не та погода, чтобы они летали, но почему бы не сделать крылатых красавиц своими руками?

1. Абажур и подсвечники.

spring-diy-decor-15-ideas1-1

Например, вот такие бабочки — во всех красоте и разнообразии. Они будут, как и положено, взмахивать крылышками при каждом дуновении ветра.

Материалы: плотная бумага с изображением бабочек (возьмите страничку из учебника биологии или распечатайте сами), светильник или стеклянный подсвечник.

Определите размер будущего абажура, сложите бумагу. Частично освободите крылышки бабочек — так, чтобы они могли сгибаться, но при этом не отрывались. Оберните бумагу вокруг светильника, приклейте края, слегка согните крылышки бабочек. И подождите ветерка…

2. Весеннее панно «летящие бабочки».

spring-diy-decor-15-ideas1-2

А это — вариант для утонченных эстетов. Восхитительные бабочки словно взлетают на одной из стен.

Материалы: декоративная или упаковочная бумага с эффектом «омбре» (градиентные переливы) и оргстекло.

Вырежьте из бумаги по трафарету два-три десятка бабочек — больших и маленьких, благодаря переливам цветов на бумаге все они получатся немного разными. А затем соберите их в «стайки» и приклейте на стекло.

Чтобы закрепить панно на стене, просверлите в уголках отверстия, а затем проденьте леску и подвесьте на гвоздик. Либо закрепите на стене с помощью шурупов. Полюбуйтесь, как эффектно!

3. Акцентная стена из обоев с бабочками.

spring-diy-decor-15-ideas1-3

Поселите крылатых красавиц на стене — и любуйтесь ими в ожидании настоящих.

Материалы: обои с бабочками, тонкие молдинги, краска в цвет стен. И, конечно, — часть стены, по которой они будут «порхать».

Отрежьте кусок обоев, приклейте его на стену — от потолка до плинтуса. Обрамите молдингом с двух сторон, молдинг покрасьте в цвет стен. Из оставшихся обоев вырежьте бабочек и пустите их кружить справа или слева от акцентного участка.

весенние идеи декора с птицами

Ранней весной птицы еще не поют, но уже возвращаются из теплых стран. Если вы живете в мегаполисе и пернатых встречаете нечасто, вдохновитесь этим модным сюжетом с весенним настроением.

4. Птички-подвески из соленого теста.

spring-diy-decor-15-ideas2-1

Любите букеты из тюльпанов или других ярких цветов? Поселите вокруг цветочков и веточек разноцветных птичек — и композиция станет еще очаровательнее.

Материалы: соленое тесто, а также краски и трафарет.

Подготовьте тесто и раскатайте его (все подробно описано в мастер-классе №12 — «цветочные часы»). А затем приложите трафарет и вырежьте по нему птичек.

С помощью зубочистки проделайте отверстия (чтобы можно было подвесить), оставьте сушить. Когда тесто высохнет, обожгите его в духовке (80 ° C, около 2 часов), после раскрасьте. Затем вставьте леску и прикрепите птичек к веткам.

5. Весенний декор из скворечников.

spring-diy-decor-15-ideas2-2

Природа пробуждается, и птицы обживают скворечники, вьют гнезда, весело щебечут… Что может быть прекраснее? Даже если вы не можете повесить скворечник в саду, вы все равно сможете насладиться компанией пернатых. Бонус: декоративные птички не разбрасывают перья.

Материалы: несколько декоративных скворечников, краска-аэрозоль разных цветов и наклейки с птицами.

Покройте скворечники краской, каждый своего цвета. Прикрепите их к стене (крепление зависит от типа и толщины ваших стен) и поселите вокруг птиц с наклеек. И ждите, когда в саду запоют их собратья!

6. «Птичьи перья» — декор вазы.

spring-diy-decor-15-ideas2-3

Цветы — превосходное украшение, но вазы также могут дополнять их красоту. Расписные вазы стоят дороже, но вам вполне по силам сделать ее из самой заурядной фарфоровой вазочки. Например, украсив вот таким истинно весенним сюжетом — птичьими перышками.

Материалы: вазочка, матовые наклейки (купите их или закажите в полиграфии) и оригинальная идея.

Самое сложное здесь — выбрать сюжет, который украсит вазочку (в данном случае — птичьи перья). Ну а дальше дело за малым — приклейте, поставьте цветы и любуйтесь.

Вазочку лучше взять контрастную (например, если цветы желтые, ваза может быть голубой или темно-синей). Что касается цвета наклеек: белые подойдут к вазе любого цвета, кроме белой. А вот цветные лучше всего выглядят на любом светлом фоне.

весенний декор с сюжетом «ветви»

Любоваться цветущими ветвями можно бесконечно — это один из самых восхитительных моментов весны. До сезона цветения еще далеко, но вам вполне по силам вырастить чудо-деревце у себя дома. И самое приятное — хрупкие цветочки не облетят под натиском ветра.

7. Ветви сакуры на комоде.

spring-diy-decor-15-ideas3-1

Вы сможете наслаждаться этой чудесной объемной композицией каждый день, а при желании — легко поменять декор.

Материалы: большая наклейка для стены в виде цветущих ветвей и комод.

Снимите пленку, прикрепите наклейку на ящики. Затем с помощью резака отрежьте лишние веточки и приклейте их на стену, как показано на фото (или так, как вам захочется). Не забудьте разрезать наклейку и в тех местах, где она попадает между ящиками — иначе их будет сложно открыть. Не правда ли, прелестно?

8. Шелковые веточки в вазе.

spring-diy-decor-15-ideas3-2

А вот — еще один способ сделать цветущие веточки. Они будут радовать глаз так долго, как вам нужно, и не облетят раньше времени. А еще их очень просто сделать.

Материалы: алюминиевая проволока толщиной 2 мм, шелковая бумага разных цветов (можно найти в магазине рукоделия), клей.

Отрежьте кусок проволоки нужной длины. Вырежьте из бумаги лепестки со стебельками, приклейте их к проволоке. А затем придайте веточке желаемую форму.

9. Цветущее деревце на стене.

spring-diy-decor-15-ideas3-3

В вашем саду пока ничего не цветет? Значит, самое время вырастить собственное деревце, которое будет радовать милыми цветочками круглый год.

Материалы: стена или другая обширная поверхность (в доме или снаружи, но убедитесь, что место защищено от влаги), краска (белая — для фона, коричневая — для деревца), розовая оберточная бумага.

Подготовьте поверхность, выкрасив ее в белый. Когда краска высохнет, нарисуйте ствол. Можно обойтись схематичным изображением, но если хотите, прорисуйте кору и каждый сучок. Затем вырежьте цветочки из оберточной бумаги, и, как только краска высохнет, приклейте их на веточки. При необходимости покройте водостойким лаком. Это нежное деревце непременно понравится детям и романтичным личностям.

цветочные мотивы — для весеннего декора

В отличие от бабочек, птиц и цветущих ветвей, очаровательными весенними цветами мы можем любоваться уже в начале марта.

Если цветочные мотивы для вас — не только модная, но и любимая тема, — сейчас самое время задуматься о том, как оригинально добавить ее в интерьер. Перед вами — 6 мастер-классов на эту тему.

10. Цветущий шкаф.

spring-diy-decor-15-ideas4-1

Полюбуйтесь — старый бабушкин шкафчик легким движением руки превращается в симпатичную вещицу в стиле кантри. И это очень просто делается.

Материалы: старый шкафчик со стеклянными дверцами, красивые обои с цветами, двусторонний скотч.

Снимите заднюю стенку шкафчика и отрежьте кусок обоев по размеру ее передней части. А затем приклейте обои двусторонним скотчем (клеить нужно на оборотную сторону), вставьте стенку на место — и любуйтесь очаровательным шкафчиком для кухни, гостиной или кабинета. Просто и со вкусом!

11. Цветочный стул.

spring-diy-decor-15-ideas4-2

Сирень — еще один вестник весны. Хочется посидеть под сенью ароматного куста, но погода не располагает? Сделайте собственный «цветущий» стул.

Материалы: бумажные салфетки с ветками сирени, клей ПВА, мебельный лак и простой белый стул.

Вырежьте сирень, приложите ее к сидению стула. Приклейте, закрепите мебельным лаком. Для надежности рекомендуется использовать специальный клей для декупажа. А когда придут гости, непременно пригласите их присесть на этот необычный стул.

12. Цветочные часы.

spring-diy-decor-15-ideas4-3

Чтобы сделать собственные креативные часы, совсем не обязательно быть мастером-часовщиком. Для изготовления этих чудных часиков вам не понадобятся специальные навыки и материалы — только то, что у вас наверняка есть в доме. Плюс немного фантазии.

Материалы: соленое тесто (1 стакан соли, 2 стакана муки, 1 стакан воды), скалка, круглое блюдо, кружевная салфетка (можно поискать на блошином рынке) и часовой механизм.

Приготовьте тесто, раскатайте его в пласт толщиной 1 см. С помощью блюда вырежьте из теста круг. Сложите салфетку пополам, приложите ее и прижмите, чтобы на основе отпечатался рисунок. Удалите остатки теста и вырежьте в середине отверстие для стрелок (используйте соломинку для коктейля).

Затем полностью высушите часы (не должно быть влажных пятен; это может занять несколько дней), потом дополнительно подсушите в духовке при 80 ° С (рекомендуется держать несколько часов). Осталось присоединить часовой механизм, повесить на стену (используйте подвес для картин) — и очаровательные часы с цветочками готовы!

13. Цветочная картина.

spring-diy-decor-15-ideas4-4

Создавать картины — удел талантливых художников, думаете вы… А вот и нет! Вам вполне по силам сделать собственное (авторское!) весеннее полотно — и все без единого мазка.

Материалы: белая краска-аэрозоль, цветная бумага, холст и клей.

Покройте холст краской из баллончика, дайте высохнуть. Вырежьте цветочки из цветной бумаги: оранжевой, розовой и белой, похожей на лепестки цветущих деревьев, не забудьте сделать белые серединки. А затем намажьте холст клее и рассыпьте цветочки так, как подскажет фантазия. Вот вам и собственная картина, написанная в соавторстве с ветром.

14. Вешалка в цветочек.

spring-diy-decor-15-ideas4-5

Компактная и симпатичная, «цветущая» вешалка для прихожей или спальни привнесет весеннее настроение и сделает скучные будни чуть более приятными.

Материалы: доска (автор использует 170 x 68, но вы можете сделать больше или меньше либо взять старое дверное полотно), белая краска, обои в цветочек, валик для краски, обойный клей, винты и дрель.

Покрасьте доску в белый. Когда высохнет, отрежьте кусок обоев по размеру полотна. Намажьте обои клеем и дайте пропитаться (10 минут). Затем приклейте обои, когда высохнет — закрепите крючки для одежды. И порадуйте домашних новой вешалкой — красивой и практичной.

15. Триптих «весенние цветы».

spring-diy-decor-15-ideas4-6

Любите романтический стиль, но пока не нашли подходящий декор для стен спальни или гостиной? Сделайте его сами — и получите идеальное украшение в полном соответствии со своим вкусом.

Материалы: 3 куска обоев (с одним и тем же рисунком, но разных цветов, для весеннего декора лучше подойдут пастельные тона), 3 одинаковых куска ДВП (или фанеры) нужного размера для основы, держатели для картин.

Оклейте основу обоями, захватив края (обои должны как бы оборачивать панель, подобно упаковочной бумаге или холсту. Прикрепите держатели для картин и повесьте на небольшом расстоянии (3-5 см друг от друга). Романтический цветочный триптих, достойный художественной галереи, готов!

Заканчивая эту подборку мастер-классов, хотим напомнить: все идеи легко реализовать своими руками. А благодаря быстроте и максимальной экономии средств, у вас есть шанс обзавестись актуальным весенним декором уже на ближайших выходных.

Желаем отличного результата и множества приятных сюрпризов, которые подарит эта Весна!

Источник

Картина дня

наверх