На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...

Русские породы собак

Наша страна богата и уникальна. Ее история и устоявшиеся традиции имеют массу поклонников и сторонников. Слово «русский» означает определенный уровень и специфику. Издавна у нас занимались разведением собак. В итоге сегодня отечественная кинология имеет более десяти собственных пород собак, при этом многие из них признаны Международной кинологической федерацией.

Русские собаки

Породы, которые выведены на территории бывшего СССР, автоматически закреплены за Российской Федерацией. Например, южнорусская овчарка выведена на территории Таврии (современная Херсонская область Украины), а кавказская овчарка – в Урарту (территория современной Грузии), но согласно решению Российской кинологической федерации все они относятся к отечественным породам, признанным РКФ, и могут принимать участие в узкоспециализированном конкурсе «Гордость России».

Сегодня наши кинологи могут обеспечить собаками самого разного «потребителя». У нас есть и служебные, и охотничьи, и декоративные породы. Все они довольно разнообразные и отличаются друг от друга не только предназначением, но и размером, характером, шерстным покровом и т. д. Среди отечественных пород есть очень древние, например, гончие – они были известны еще в XI веке, когда они разводились на царских псарнях для охоты. А есть совершенно новые, которые сегодня пока являются породными группами – это русская каштанка или русалка (русская салонная собака).

МирСoвeтов расскажет подробнее обо всех достижениях и неудачах российской кинологии.

Неудачные эксперименты

1900-1980 годы для российской кинологии звездный час. В это время появились большинство известных сегодня пород собак. Но были и другие – неудачные попытки селекционеров вывести отечественные породы. Среди них самыми известными широкому кругу любителей собак остаются московский водолаз, московский дог и московский боксер. Но были и такие собаки, которые известны только лишь узкому кругу кинологов: крымский корги, остготский вальгунд, русский вислоухий шпиц и т. д.

Все это экспериментальные породы, которые не получили признания не только Международными кинологическими организациями, но и Советским Союзом, так как закрепить экстерьерные и породные данные попросту не получилось.

Как понятно из названия, за основу были взяты уже существующие популярные породы собак. Отечественные кинологи старались их усовершенствовать (по-своему, разумеется). Упор делался в первую очередь на способность хорошо работать в условиях местного климата (жара, холод, дождь, снег). Не лишним также была злоба, смелость и хорошая обучаемость собачьим премудростям.

К примеру, чтобы получить «московского водолаза» кинологи скрещивали ньюфаундленда с немецкой овчаркой, а затем добавляли крови кавказской овчарки. В итоге получились псы мощные и выносливые, грубого телосложения. К сожалению, они не смогли работать на воде, так как обладали свирепостью и могли даже напасть на тонущего человека.

А вот для того чтобы получить породу «московский дог» немецких догов скрещивали с восточноевропейскими овчарками. В итоге кинологи получили крупного и выносливого пса – такого себе дога с облегченной (овчарочьей) мордой, способного хорошо себя чувствовать на сильном морозе и перепрыгивать даже трехметровые препятствия. К сожалению, огромный пес-холерик (а немецкие доги отличаются флегматичным характером) не приобрел армию поклонников. Постепенно разведение породной группы сошло на нет.

Гордость отечественной кинологии

Сегодня Международная кинологическая организация официально признала 10 пород собак, которые условно (по месту своего рождения) считаются русскими.

  1. Служебные породы: южнорусская овчарка, русский черный терьер, среднеазиатская овчарка, кавказская овчарка.
  2. Охотничьи породы: русско-европейская лайка, восточно-сибирская лайка, западно-сибирская лайка, русская псовая борзая.
  3. Ездовые породы:самоед.
  4. Комнатно-декоративные породы: русский той-терьер.

Но еще больше отечественных пород Международная кинологическая федерация пока не признала.

  1. Служебные породы: восточноевропейская овчарка, московская сторожевая, бурят-монгольский волкодав.
  2. Охотничьи породы: русская гончая, русская пегая гончая, русский охотничий спаниель, хортая борзая (хорт, харт), южно-русская (степная) борзая.
  3. Ездовые породы: якутская лайка, чукотская ездовая
  4. Пастушьи породы: ненецкая оленегонная лайка (шпиц).
  5. Комнатно-декоративные породы: русская цветная болонка, московский дракон, петербургская орхидея, русская каштанка, русалка (русская салонная собака).

Топ-5 русских пород собак

    1. Восточноевропейская овчарка. Собака выведена в 1930-1960 гг. Внешне ВЕО очень похожи на немецких овчарок (базовая порода), но есть и ряд характерных отличий. «Восточники» крупнее «немцев» – рост в холке от 62 до 76 см, у них совершенно иные пропорции тела и нет скошенного крупа. Окрас черный, чепрачный, черно-подпалый (подпалины от бело-желтого, до коричнево-оранжевого). Восточноевропейские овчарки являются универсальными собаками: они умны, выносливы, отлично поддаются дрессировке, что позволяет использовать животных в разных структурах: как в полиции, так и в армии, как на таможне, так и на границе, в качестве поводырей для слепых и как участника спортивных служебных состязаний. Еще одно достоинство породы – с ВЕО справится даже новичок в собаководстве.

    1. Русский черный терьер (негласное название «собака Сталина», так как именно по приказу Иосифа Виссарионовича кинологи работали над новой породой). Собака выведена в ХХ веке (вторая половина). Внешность РЧТ уникальна, но малышей и подростков можно спутать с ризеншнауцерами (базовая порода). Черный терьер пес крупный – 68-76 см в холке, обладает густой шерстью черного окраса, которая на морде образует характерные усы и бороду. Русские черные терьеры – сильные, отважные и умные собаки. Они не только непревзойденные звезды шоу-выставок, но и отличные сторожа и телохранители.

    1. Русская псовая борзая. Собака выведена в XVII веке (стандарт приняли только в начале XIX века). Рост у этих животных от 68 до 86 см, у этих борзых густая красивая шерсть и разнообразные окрасы. РПБ очень красивые и изящные собаки. Благородство и аристократизм так и сквозит не только во внешнем виде русских псовых борзых, но и в манерах и поведении собак. С РПБ охотятся на зайцев, лис, волков, но в последнее время их используют в качестве компаньонов. Отечественные борзые завсегдатаи выставок, на которых они, чаще всего, завоевывают исключительно первые места.

    1. Лайки. Лайками называют группу охотничьих собак, которые используются для охоты на дичь (тетерев, глухарь), а также на пушных зверей (белка, куница), крупных зверей (медведь), коптыных (дикие кабаны). Самая древняя порода из отечественных лаек – восточносибирская. Эта порода была известна уже в середине XIX века. Восточносибирская лайка более крупная и мощная собака – ее рост 53-63 см. Окрас белый, рыжий, бурый, черный, серый, черно-пегий. В начале ХХ века появляется самая мелкая из лаек – западносибирская – ее рост 45-54 см, у нее более сухое телосложение, а окрас бывает бурым, рыжим, белым, пятнистым и пегим. В начале ХХ века также появляется и русско-европейская лайка – крепкий пес среднего размера. Его рост в холке от 50 до 58 см. Окрас у РЕЛ исключительно черно-белый или бело-черный.

    1. Русалка (русская салонная собака). Самая молодая породная группа – ее разведением начали заниматься только в 2000 году. Прототипом русалок являются небольшие пушистые собачки, которые были любимцами знатных дам царской России. Салонные собачки внешне напоминают йоркширского терьера (базовая порода). Русалка – небольшой пес, его рост колеблется от 18 до 28 см, у него длинная густая шерсть и смышленое выражение мордашки. Окрас: разнообразные рыжие оттенки, рыже-белый, пегий, белый, двухцветный и мраморный. Представители этой породы прекрасные компаньоны, которые не только обожают сидеть на руках у хозяина, но и готовы сопровождать его хоть на края света.

Источник

Картина дня

наверх