На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Как из полиэтиленовых пакетов сделать коврики своими руками

Рукодельные вещи – отличный способ придать дизайну интерьера уникальность и особый уют. Одним из возможных вариантов создания рукодельных деталей облика комнаты являет вязание ковров крючком своими руками. Использовать для этого можно не только шерстяные нитки, вполне возможно сделать коврик из старых полиэтиленовых пакетов.

Большое количество расцветок полиэтиленовых пакетов позволяет связать совершенно уникальный коврик, придав ему любой вид. Вязание ковриков своими руками – это широчайший простор для фантазии. Займет процесс всего пару дней для коврика небольшого размера.

Коврики из полиэтиленовых пакетов своими руками

Плюсы коврика из полиэтилена

Чем хорош выбор этого материала для создания коврика своими руками? Полиэтилен имеет много преимуществ:

  • Легкодоступен – пакеты из полиэтилена дешевы и есть в каждом доме. Кроме того, можно сделать ковер из любых мусорных пакетов, которые, как и обычная полиэтиленовая упаковка, встречаются в самых разных расцветках. Комбинируя разные цвета, можно добиться любой возможной цветовой схемы.
  • Накапливает тепло и долго удерживает его, благодаря чему такой ковер всегда будет теплым и приятным на ощупь. Кроме того, он мягкий, и ходить по нему босыми ногами – одно удовольствие.
  • Устойчив к влаге. Под действием воды он не начнет разрушаться, не впитает влагу и быстро высохнет. Не скапливается вода и под поверхностью коврика. Благодаря всему этому вполне можно использовать коврик в ванной для обеспечения безопасности. Коврик в ванной хорош и тем, что он защищает ноги от холодного кафеля.
  • Упругость полимера обеспечивает постоянство формы коврика – у него не загибаются углы, края его не сминаются, не появляются складки. Можно один раз положить такой ковер на пол и не беспокоиться о его положении – поправлять его, скорее всего, не придется.
  • Отсутствие скольжения. Коэффициент трения даже влажного вязаного полиэтилена довольно высок, благодаря чему на этом ковре нельзя поскользнуться. Да и сам он не будет скользить по поверхности пола, даже если тот отделан гладким декоративным материалом.
  • Нетребователен к уходу – при загрязнении достаточно опустить коврик в ванну с мыльным раствором, немного прополоскать и омыть чистой проточной водой. Вообще, этот материал довольно устойчив к грязи, поэтому часто его чистить не придется.

коврик из полиэтилена

Подготовка к вязанию

Достоинства коврика из полиэтиленовых пакетов неоспоримы, и, если выбор был сделан в его пользу, осталось только узнать, как его сделать своими руками. Для изготовления понадобится совсем небольшой набор материалов и инструментов:

  • любые разноцветные пакеты из полиэтилена – упаковочные и мусорные, плотные и тонкие – какие попадутся под руку;
  • ножницы или нож с острым лезвием для нарезки пакетов на полоски;
  • крючки для вязания №4.

Нарезать плотные пакеты нужно узкими полосами, нарезка тонких мусорных пакетов осуществляется полосками пошире.

Технология создания коврика

Технология создания коврика

Вязание коврика из полиэтиленовых пакетов – процесс несложный и полностью аналогичен обычному шерстяному вязанию крючком.

Первым делом нужно создать разноцветные квадратные заготовки, из которых далее будет складываться облик коврика. Ничего страшного, если сразу придумать дизайн не получается – нужно просто начать вязание заготовок, и идеи родятся в процессе.

Придумается узор, расположение квадратных заготовок, цветовая схема, метод окаймления и все остальное. Только размер нужно узнать заранее, измерив площадь выбранной для покрывания поверхности. Таким образом, вязание коврика из полиэтиленовых пакетов своими руками – это очень творческий процесс, плоды которого будут по достоинству оценены всеми гостями вашего дома.

Для создания ковра понадобится прочная сетка, которая будет играть роль укрепляющего каркаса. Ее можно либо сделать самостоятельно, используя для этого прочные нитки или проволоку, либо купить в магазине. По этой сетке и будут вязаться узоры.

Изготовленные на заводе сетки зачастую имеют разноцветную фактуру, которая может служить ориентиром для создания своего узора. Придерживаться такой сетки очень удобно, и это позволяет сотворить качественную рукодельную вещь любой мастерице.

Технология вязания крючком своими руками достаточно проста и быстро осваивается, даже если нет никаких навыков ручной работы. Осуществляется процедура следующим образом:

  • первая петля вязки формируется на любом свободном конце сплетенной из полиэтиленовых лент нити;
  • во вторую петлю продевается вязальный крючок, а на свободном конце нити делается новая петля;
  • нить наматывается на указательный палец руки, чтобы натянуть ее;
  • натянутая нить ухватывается вязальным крючком и продевается через вторую петлю;
  • крючок проходит через новую петлю;
  • острым краем спицы снова ухватывается свободный край полиэтиленовой нитки.

Таким образом, шаг за шагом выработаются начальные навыки ручной работы с нитками и спицами. Набив руку, сделать красивый коврик, который станет отличным дополнением к интерьеру квартиры или дома, не составит труда.

Схема вязания крючком Схема вязания крючком

Ковер из помпонов

Коврики из пакетов можно не только связать спицами. Неплохим вариантом станет композиция из пушистых шаров, которые также можно выполнить из подручных материалов – например, мусорных полиэтиленовых пакетов. Главное, чтобы пакеты имели мягкую структуру. Помимо обычной функциональности коврика, можно соорудить массажный ковер.

Для работы своими руками нужно подготовить:

  • пластиковые ленты из пакетов;
  • две небольшие прямоугольные картонки;
  • прочные нитки;
  • ножницы.

Крепиться помпоны будут к подложке. Она должна быть достаточно прочной, если по коврику будут часто ходить, например, если он будет укладываться в прихожей. Можно использовать обычную сетку от комаров – ее преимущество в том, что после обрезки не придется прошивать края.

Помпоны можно делать разными методами. Для самого простого из них понадобятся две плотные картонки или два прямоугольных куска пластмассы, они будут играть роль шаблонов. Ширина прямоугольников будет равняться радиусу полиэтиленовых элементов коврика. Работа своими руками включает в себя следующие этапы:

Подготовка заготовки. Картонные прямоугольники накладываются друг на друга, между ними прокладывается прочная нитка, которая свяжет полиэтиленовые полоски. Длина нитки должна быть такой, чтобы не только перевязать ленты, но и прикрепить получившийся помпон к подложке.

Ковер из помпонов

Ковер из помпонов

Наматывание первой полоски. Наматывать следует аккуратно, так, чтобы витки ложились вплотную друг к другу. Эта первая лента скрепит картонные прямоугольники и надежно закрепит между ними нить. Ширину полоски можно выбирать любую, оптимально – в пределах 10-15 мм.

Наматывание первой полоски

Остальные ленты наматываются поверх первой, количество их выбирается исходя из запланированной густоты полиэтиленового ворса. Зависит количество и от размеров ленты, и от плотности пакетов. Лучше всего подобрать этот параметр опытным путем.

Наматывание

После наматывания всех полос, концы нити связываются друг с другом с одной стороны заготовки, а с другой стороны полосы разрезаются. После этого картонки убираются.

снятие заголовки

Нитка плотно затягивается, и разрезанные ленты распушаются. Когда получится сферическая форма, помпон можно будет считать готовым.

Изготовление помпона

Сделав своими руками достаточное количество таких шариков, можно привязывать их к подложке любым узором.

помпоны

Стоит отметить, что для большой проходимости такой ковер не предназначен, так как под воздействием механических нагрузок крупные помпоны легко отцепляются от подложки. Избавиться от этого можно, поэкспериментировав с толщиной основы и диаметрами полиэтиленовых шариков. Более маленькие помпоны избавят от большинства проблем.

Источник

Картина дня

наверх