На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Подоконник столешница: все, что об этом необходимо знать

Спорить с тем, что подоконник столешница позволяет рационально использовать пространство в комнате, никто не будет – это факт. Но то, что такие инновации и переделки даются непросто, это мало кто знает и понимает.

На этом пути встречается весьма много различных препятствий, о которых простой человек может даже и не подозревать. Все они ведут если не к глобальным, то к достаточно серьезным переделкам помещения. Особенно этот момент касается кухни, где данная технология совмещения столешницы с подоконником получила наибольшее распространение. Об этих подводных камнях пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом Дом Мечты мы подробно разберемся с трудностями, которые придется разрешать, изготавливая в своей квартире такое изделие, как подоконник столешница.

Столешница вместо подоконника на кухне фото

Подоконник столешница: несколько слов о преимуществах такой планировки

По поводу кухни со столешницей под окном в интернете есть весьма много информации, и все источники, описывающие данный тип планировки помещения, приписывают ей массу мыслимых и немыслимых достоинств. На самом деле большая часть из них – это шелуха, которая после тщательного анализа попросту отсеивается. На поверхности остается всего пара-тройка положительных сторон. В принципе, и их достаточно для того, чтобы отдать предпочтение именно такой планировке мебели.

  1. Экономия пространства. Достигается она исключительно за счет того, что устанавливая столешницу под окном и тумбы под нее, человек использует площадь, которая при обычных обстоятельствах всегда остается незадействованной.
  2. Естественное освещение. Если напротив окна организовать рабочую зону, а вернее ее часть, где будут измельчаться продукты, то света в ней будет достаточно до самого позднего вечера.

    Подоконник столешница фото

Вот вам и весь остаток, без всяких преувеличений. Не густо, но проблема размещения кухонной утвари в стесненных условиях решается вполне хорошо. Спросите, а как насчет недостатков? Они тоже имеются и с ними придется смириться – ради общего блага чем-то ведь нужно жертвовать.

Столешница под окном на кухне: недостатки планировки

Как и любые другие проекты или мебель, кухня со столешницей под подоконником имеет свои недостатки. Они не критичные, но тем не менее знать об их существовании нужно, т.е. следует понимать, с чем придется мириться или для чего нужно будет искать оптимальное  решение.

  1. Свободное пространство кухни сужается до максимума. Фактически оставшегося места едва хватит на то, чтобы поместить обеденный стол. Естественно, этот момент зависит от размеров кухни, поэтому данный недостаток будет присущ в большей или меньшей степени для конкретного помещения.
  2. Цена вопроса. Это индивидуальный проект и, как известно, нестандартные решения требуют больших затрат для их воплощения в жизнь.

    Подоконник столешница на кухне

Кроме того, нельзя выпускать из виду и массу различного рода переделок, которые для некоторых людей могут оказаться непосильными, что окажет непосредственное влияние на их решение в пользу мебели для кухни со столешницей под окном. Что за сложности такие? А вот с ними следует разобраться подробнее.

Как сделать из подоконника столешницу: с чем придется столкнуться

Как и говорилось выше, установка столешницы вместо подоконника на кухне потребует от вас решить ряд технических задач. Не буду утверждать, что они весьма сложные, но тем нее менее на их решение придется потратить изрядное количество средств и усилий, что приведет к удорожанию проекта.

  1. В первую очередь придется решить вопрос с батареей отопления. Накрывая ее столешницей, вы делаете работу батареи если не полностью неэффективной, то как минимум снижаете качество ее работы очень сильно. Батарея под окном создает своего рода тепловую завесу, которая отсекает холодное окно от помещения, а в нашей ситуации делать она это не сможет. Решение? Как вариант, в столешнице над батареей можно проделать отверстия для прохода теплого воздуха. Также батарею можно переместить на другую стену. Кроме того, если оставлять радиатор отопления под окном, он будет мешать размещению в этом месте функциональной тумбы. По большому счету, самым оптимальным вариантом решения вопроса с радиатором отопления является полное его удаление и создание отопления в кухне с помощью теплого пола, который вполне реально запитать все от того же стояка.

    Как сделать из подоконника столешницу фото

  2. Окно, а вернее подоконник. В большинстве случаев высота его установки не совпадает со стандартной высотой кухонной мебели – подоконник ниже столешницы. Реже, но все же случается, что он может располагаться и выше. В принципе, суть не в том, где он находится, а в том, что четкого совпадения не бывает: либо придется изготавливать мебель нестандартной высоты, что приемлемо только в случае небольшого, до 50 мм несовпадения; либо полностью переделывать окно, то есть уменьшать его или увеличивать, а это уже серьезная и дорогостоящая работа, так как ни сжать, ни растянуть оконный блок не получится. Говоря просто, старое окно придется выбросить либо подарить кому-либо (тем же строителям, за что они будут вам весьма признательны), либо отправить на дачу, как говорится, до востребования.
  3. Шторы, к которым мы все привыкли. От них придется отказаться в пользу жалюзи, что может понравиться далеко не каждому человеку, поскольку жалюзи – это все-таки больше офисный, а не домашний вариант.

    Столешница под окном на кухне фото

В принципе, все эти вопросы решаются, но, как вы понимаете, это дополнительные расходы. А с другой стороны, вы делаете капитальный ремонт, который предполагает создание удобств для себя любимого. А за удобства и комфорт приходится платить и чем-то жертвовать – ко всему этому необходимо быть готовым.

Подоконник столешница на кухне: несколько дополнительных функциональных решений

Никто не станет спорить с тем, что кухни подобного типа создаются с целью увеличения функциональности помещения и освобождения в нем пространства по максимуму. Это единственная задача, преследуемая такими решениями, которая, к слову говоря, решается не полностью. Как ни крути, но и столешница под окном занимает какое-то место. Правильнее сказать, что кухня со столешницей под окном решает вопрос размещения кухонной утвари и тем самым оставляет меньше места для крупногабаритных вещей. Однозначно возникнут некоторые проблемы с расположением холодильника и обеденного стола.

  1. Обеденный стол. Вариантов здесь несколько – стол из кухни можно либо вообще вынести в гостиную, либо сделать откидным от той же столешницы под подоконником или от свободной стены. Здесь все зависит от количества членов семьи, одновременно садящихся за этот стол. В любом случае лишний стол на кухне не помеха, так что откидной вариант нужен однозначно, хотя бы в виде узкой барной стойкий. В конце концов, обедать и завтракать в таком помещении можно по несколько человек.
  2. Холодильник. С этой кухонной техникой дела обстоят несколько сложнее. Тем не менее практически во всех случаях для него тоже находится подходящее местечко. В большинстве случаев эту технику располагают слева или справа от входной двери – так уж получается, что именно здесь остается немного пустого пространства, занять которое другими вещами невозможно. Как вариант, холодильник можно определить в угол возле стены с окном – в таком случае столешницу необходимо делать короче. Еще одним вариантом может оказаться навесной (настенный) холодильник – его использование позволяет разместить под ним, к примеру, еще и посудомоечную машину.

    Столешница вместо подоконника на маленькой кухне фото

А вообще такая техника для кухни, как стиральные и посудомоечные машины, весьма неплохо помещается под столешницей – для этого, правда, придется пожертвовать функциональной тумбочкой. В общем, все эти мелкие вопросы (чем пожертвовать или что и где расположить) решаются сугубо индивидуально и исходя из особенностей планировки помещения кухни. Мало того, эти моменты нужно продумать заранее, прикинув все по месту – то есть понадобится создать реальный проект с размерами. Только так можно будет грамотно использовать каждый сантиметр кухонного пространства.

И в заключение темы о том, что собой представляет подоконник столешница, остается добавить только одно – столешница под подоконник может устанавливаться не только на кухне. Это неплохое решение для организации рабочего пространства в детской комнате или кабинете. Если вести разговор о гостиной, совмещенной с балконом, то и здесь столешница подоконник покажет свою состоятельность в качестве оптимизатора жилого пространства.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх