На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...

Как защитить своих питомцев от иксодовых клещей?

Вот и наступила долгожданная весна. Но с появлением первых проталин проснулись и вышли на охоту самые страшные враги всех теплокровных животных — иксодовые или пастбищные клещи. Они переносят несколько видов заболеваний, которые могут быть смертельны для вашего любимого питомца. О том как защититься от опасных кровопийц и будет статья.

304

Как защитить своих питомцев от иксодовых клещей

Кто такой иксодовый клещ и чем он опасен?

Ученые систематизировали около 50 тысяч видов клещей, которые очень широко распространились по всем климатическим зонам Земли от северных арктических островов до антарктического побережья.

Любители животных часто считают, что клещ — это насекомое. Но это не так. Биологи относят клещей к отряду паукообразных, ведь у взрослого клеща имеется четыре пары конечностей, а не три как у насекомых. Кроме того, у них отсутствуют крылья. Размер взрослого пастбищного клеща до 1,3 сантиметра. Это максимальный размер напившейся крови самки, а самец значительно меньше.

Голодный клещ забирается на высокую травинку и ждет приближения жертвы. С помощью особого органа чувств, названного по фамилии ученого Геллера, клещ реагирует на тепловое излучение теплокровного животного (птицы или млекопитающего), а также на содержание в воздухе углекислого газа, выдыхаемого жертвой. Он широко расставляет передние конечности и цепляется за животное.

Голодный клещ забирается на высокую травинку и ждет приближения жертвы.

Голодный клещ забирается на высокую травинку и ждет приближения жертвы. © Pexels

Присасывается к животному клещ не сразу, в течение нескольких часов он выбирает место для укуса. Излюбленные места — те, где тонкий кожный покров. Например, шея, голова, уши и пространство между пальцами. Именно поэтому очень важно осматривать животное после каждой прогулки и уничтожать ползающих или только что присосавшихся паразитов.

Питание клеща

Присосавшийся клещ вводит в организм животного вещества, которые вызывают у животного местный обезболивающий эффект, аллергическую реакцию, а также понижают иммунный ответ организма и замедляют свертываемость крови. Самка клеща может питаться на животном до 7-14 дней, при этом она может раздуться до размера крупной горошины. За период питания она способна выпить до 10 граммов крови. Самец тоже сосет кровь, но незаметно и вскоре отпадает.

Полный цикл развития клеща может составлять до 5-6 лет. Кратко его можно описать так:

  • Сытые клещи спариваются.
  • Самка откладывает до 20 000 яиц в листовой опад, а затем гибнет.
  • У клещей из яйца появляется личинка с тремя парами ног.
  • Для дальнейшего развития она пьет кровь мелких зверьков или птичек.
  • После линьки она превращается в нимфу (следующая стадия развития).
  • Нимфа также пьет кровь мелких зверьков и после линьки превращается во взрослую особь клеща или имаго.

Множество клещей можно обнаружить на обыкновенных ежах, существует даже единица измерения клещей ежечас (столько клещей зверек собирает за один час). По этой причине лучше не брать диких ежей в дом, кроме того они могут переносить бешенство.

В связи с тем, что зимы стали более мягкими, повысилась и выживаемость клещей. Они могут активизироваться даже при зимней оттепели и ранней весной. Излюбленные климатические условия для клеща умеренно теплые (около 20 градусов) и влажные (около 80%). В жаркую сухую погоду, особенно на ярком солнце, клещи быстро гибнут.

Чем опасен укус клеща?

Если на собаку напало много клещей, то их укусы могут вызвать анемию, особенно у щенков и пожилых животных.
Часто укусы клещей инфицируются, поэтому место укуса необходимо обработать любым антисептическим препаратом.

Что такое пироплазмоз и чем он опасен?

Бабезиоз или пироплазмоз — это кровопаразитарное заболевание, которое вызывают бабезии. Эти паразиты поражают красные кровяные тельца (эритроциты). Симптомы пироплазмоза проявляются через 3-14 дней после укуса клеща.

Признаки заболевания:

  • повышение температуры тела,
  • вялость,
  • отказ от пищи,
  • бледность слизистых оболочек,
  • темная моча,
  • нарушение пищеварение,
  • одышка,
  • шаткая походка.

Очень тяжело переносят пироплазмоз щенки и пожилые собаки.
Лечить пироплазмоз необходимо в ветеринарной клинике после анализа крови на наличие возбудителя в крови собаки.

Всегда ли укус клеща вызывает пироплазмоз?

Во-первых, не все клещи являются переносчиками заболеваний. Кроме пироплазмоза клещ может являться переносчиком и других заболеваний, опасных для человека и животных. Это могут быть клещевой энцефалит, анаплазмоз, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и другие заболевания.

Во-вторых, возбудитель болезни находится в слюне клеща. Слюну клещ запускает в кровь, чтобы обезболить место укуса и уменьшить свертываемость крови. Таким образом чем быстрее удастся удалить клеща, тем меньше вероятность заражения.

Удаление клеща

В зоомагазинах продаются специальные приспособления для удаления клещей, так называемые выкручиватели. Также можно выдернуть пинцетом или петлей из крепкой нити. Важно сделать все аккуратно, чтобы его не раздавить.

В зоомагазинах продаются специальные приспособления для удаления клещей

В зоомагазинах продаются специальные приспособления для удаления клещей. © univet

Если клещ сохранен живым, то его можно сдать в специализированную ветеринарную лабораторию, чтобы узнать является ли он носителем возбудителя заболевания.

Обязательно наденьте медицинские перчатки перед тем, как будете удалять клеща. Этим вы обезопасите себя. Место укуса обязательно обработать любым антисептиком во избежание инфицирования.

Ни в коем случае не стоит смазывать клеща маслом, керосином, лаком для ногтей. Это устаревшие сведения. Задыхающийся клещ не вылезет, а наоборот выпустит большое количество слюны в место укуса.

Если возможности сдать клеща на анализ у вас нет, то его лучше всего сжечь. Помните, что одна самка может отложить 20 тысяч яиц!

Как спасти питомцев от укусов клещей?

Таблетки

Используются не так давно, имеется большое количество побочных эффектов (слюнотечение, рвота, апатия, нервные явления, кровь в кале или моче).
Рекомендуются собакам после ветеринарного обследования и биохимического анализа крови.

Давать таблетки нужно при строгом соблюдении инструкции к препарату. В обязательном порядке должны быть учтены возраст собаки, ее вес. Точно нужно учесть срок действия таблеток и срок их годности.

Нельзя давать таблетки от клещей:

  • лактирующим и беременным сукам,
  • хронически больным собакам,
  • пожилым животным,
  • маленьким щенкам,
  • аллергикам.

Таблетки от клещей стоит давать в неблагополучной по заболеванию местности, а также охотничьим и пастушьим собакам.

Шампунь от клещей

Удобно пользоваться после прогулки в лесу или поле, особенно подойдет для животных крупного размера и темного окраса, в этом случае велика вероятность пропустить присосавшегося клеща.

Шерсть собаки следует тщательно промочить, затем нанести на шерсть шампунь, вспенить и выдержать необходимое по инструкции время для уничтожения паразитов. Затем смыть пену водой и тщательно вытереть собаку. При необходимости высушить ее феном.

Действие инсектоакарицидного шампуня кратковременно, им можно пользоваться для уничтожения уже имеющихся на животном клещей.
Безопасен для щенков, пожилых собак.

Спрей от клещей

Также имеет кратковременное действие. Используют спрей перед прогулкой или работой в месте, где есть клещевая угроза. Наносят спрей против роста шерсти собаки. Количество нажатий зависит от веса собаки, все строго по инструкции.

Спреи, особенно на основе фипронила, эффективны в сухую погоду. Во время дождя или купания быстро смываются. Можно применять даже для маленьких щенков, беременных и кормящих сук.

Инсектоакарицидные капли

Срок действия от клещей указан на упаковке, зачастую — 1 месяц, применяют строго по инструкции, учитывая возраст и вес собаки.

Для нанесения капель отламывают кончик пипетки, раздвигают шерсть в области верхней части шеи и холки, наносят препарат на кожу, не втирают(! ). Нельзя мыть собаку перед применением капель (за 3 дня) и после применения (3 дня). Это связано с функциональностью сальных желез, через протоки которых капли попадают в подкожную жировую клетчатку. Если собака обработана противоклещевыми каплями, то укусивший ее клещ погибает, не успев занести опасную инфекцию.

Инсектоакарицидный ошейник

Срок действия указан на упаковке, обычно 1-2 месяца. Важно: ошейник не должен быть сильно или слабо затянут (под ошейником должны свободно проходить 1-2 пальца). Лишнюю часть отрезают. Применение строго по инструкции.

Не следует сочетать капли и ошейник, опасно при наличии одного и того же действующего вещества.

Заметки эксперта

  • Для собак в зоомагазинах продаются летние комбинезоны с ловушками для клещей.
  • Применение препаратов от клещей необходимо обсуждать со специалистом, знающим породные особенности вашей собаки. Это особенно касается собак английских пастушьих пород: колли и его родственники. Среди собак этих пород встречается непереносимость препаратов, входящих в состав противоклещевых средств.
  • Препараты на основе фипронила смертельны для кроликов.
  • Кошки болеют пироплазмозом значительно реже собак.
  • Тяжело болеют пироплазмозом домашние козы. Необходим осмотр животных после прогулки, удаление присосавшихся клещей. Симптомы пироплазмоза — как у собак. Лечить в ветеринарной лечебнице. Для профилактики животных обрабатывают противоклещевыми препаратами. Пастбище при необходимости также обрабатывают от клещей.
  • Для уничтожения клещей на дачном участке выкашивают траву и тщательно убирают мусор. Врагами клещей являются жужелицы и муравьи.

Буду рада, если эти сведения помогут защитить от клещей ваших питомцев!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх